Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка заготовок на бесцентрово-шлифовальных станках






Процесс шлифования на этих станках характеризуется высокой производительностью. Заготовки обрабатывают в неза­крепленном состоянии, и для них не требуется центровых отверстий.

 

Рисунок 8 – Схема обработки заготовки на бесцентрово-шлифовальном станке.

1 – станина; 2 – шлифующая на бабка; 4 – ведущая на бабка; 3 и 5 – механизмы правки; 6 – опорный нож

На станине 1 бесцентрово-шлифовального станка (рис. 8) установлены два круга: шлифующий на бабке 2 и ведущий на бабке 4. Каждый из кругов подвергается периодической правке с помощью механизмов 3 и 5. Заготовка вращается на ноже 6 и одновременно контактирует с обоими кругами. Чтобы заготовка перемещалась по ножу с продольной подачей, бабку ведущего круга поворачивают на небольшой угол. Если шлифуют заготовки с уступами, то бабку ведущего круга не поворачивают, а вся она перемещается по напра­вляющим станины с подачей до определенного положения.

Схемы обработки заготовок на бесцентрово-шлифовальных станках представлены на рисунке 9.

Заготовку 3 (рис. 9 а) устанавливают на нож 2 между двумя кругами — рабочим 1 и ведущим 4. Эти круги вращаются в одном направлении, но с разными скоростями. Трение между ведущим кругом и заготовкой больше, чем между ней и рабочим кругом. Вслед­ствие этого заготовка увлекается во вращение со скоростью, близкой к окружной скорости ведущего круга. Перед шлифованием ведущий круг устанавливают наклонно под углом θ (1—7°) к оси вращения заготовки. Вектор скорости этого круга разлагается на составляющие и возникает продольная подача Sпр. Поэтому заготовка перемещается по ножу вдоль своей оси и может быть прошлифована на всю длину. Чем больше угол θ, тем больше подача. Такие станки легко автоматизировать, установив наклонный лоток, по которому заготовки будут сползать на нож, проходить процесс шлифования и падать в тару.

Заготовки ступенчатой формы или с фасонными поверхностями шлифуют методом врезания (рис. 9 б). Перед шлифованием веду­щий круг отводят в сторону, заготовку кладут на нож и затем под­жимают ее ведущим кругом. Обрабатывают с поперечной подачей Sп до получения необходимого размера детали. После шлифования об­работанная деталь удаляется из зоны резания выталкивателем.

Для шлифования поверхностей методом врезания абразивный инструмент заправляют в соответствии с профилем детали.


Рисунок 9 – Схемы обработки заготовок на бесцентрово-шлифовальных станках

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.