Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкерование






Зенкерование (от нем. Senken — проходить, углублять (шахту)) — вид механической обработки резанием, в котором с помощью специальных инструментов (зенкеров) производится обработка цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности. Зенкерование является получистовой обработкой резанием.

Зенкерование как получистовая и, отчасти, чистовая операция механической обработки имеет следующие основные назначения:

· Очистка и сглаживание поверхности отверстий: перед нарезанием резьбы или развёртыванием;

· Калибрование отверстий: для болтов, шпилек и другого крепежа.

Зенкерование выполняется после сверления или в литьевых отверстиях. Зенкерование выполняется с припуском для последующего развертывания (зенкером N1) или с квалитетом H11 (зенкером N2).

Процесс зенкерования выполняется с помощью зенкера.

Зенкер (нем. Senker) — многолезвийный режущий инструмент для обработки цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности. Работа зенкером называется зенкерование. Зенкерование является получистовой обработкой резанием.

Зенкерование является точной операцией механической обработки и требует высокой мощности, соответственно, является машинной операцией и выполняется на следующих станках:

· Сверлильные станки всех типов: наиболее часто.

· Станки токарной группы: наиболее часто.

· Расточные станки: часто как вторичная операция.

· Фрезерные (горизонтальные и вертикальные): редко. В основном на фрезерных с ЧПУ (как часть программы).

· Агрегатные станки: как одна из операций в автоматической линии.

Основные виды зенкеров:

· Зенкеры машинные цельные с метрическим конусом либо конусом Морзе;

· Зенкеры насадные.

Зенкеры машинные цельные внешним видом напоминает сверло и состоит из тех же элементов, но имеет большее количество режущих кромок и спиральных канавок.

Зенкеры изготовляют преимущественно из быстрорежущих сталей или оснащёнными пластинами твёрдых сплавов. При зенкеровании широко применяются смазочно-охлаждающие вещества.

Зенкеровние отверстия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.