Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страница 3






Формула расчета доходности с учетом срока погашения выглядит таким образом:

Ежегодное приращение или списание рассчитывается как величина накидки или скидки (разница между рыночной ценой и номиналом), деленная на количество лет до погашения.

Приведенная формула обычно дает довольно точный результат, если продажная (рыночная) цена близка к номиналу. Однако необходимо иметь в виду, что при больших отклонениях рыночной стоимости от номинала может быть допущена существенная ошибка, поскольку в этой формуле не учитывается нарастающий эффект от того, что с течением времени купонные доходов постепенно возмещают накидку или накапливают скидку.

Цены на облигации и доходы по ним находятся в обратной зависимости, т.е. если цены низкие, то доходы высокие, и наоборот. Так, инвесторы, приобретающие облигации в период низкого уровня процентных ставок, рискуют столкнуться с фактом снижения стоимости в случае повышения ставок.

В отличии от процентных платежей по ссудам доходы и убытки от ценных бумаг, связанные с изменением рыночной стоимости последних, не выделяются как самостоятельная статья операционных доходов в отчете о доходах. Причина этого состоит в том, что доходы и убытки не рассматриваются от случая к случаю и зависят от внешних условий, которые, как привило, не поддаются воздействию со стороны руководства банка.

Считается, что убытки от операций с ценными бумагами являются результатом неудачного инвестирования. Однако необходимо учесть, что банки обычно располагают свободными средствами для инвестирования в периоды, когда уровень процентных ставок низок, а курс ценных бумаг высок, и нередко вынуждены продавать их (чтобы привлечь средства для удовлетворения спроса на ссуды) в случае, если ставки высоки, а курс низок.

Действительно, наличие убытка означает, что стоимость данного актива стала ниже, но на такой убыток банки идут для того, чтобы «переключить» средства с облигаций в более доходные ссуды в период высоких процентных ставок и недостатка средств. Следовательно, этот убыток компенсируется более высокой прибылью по другой статье.

К прочим доходам банка относятся комиссионные. Чтобы возместить расходы, связанные с обслуживанием счетов клиентов, большинство банков взимают плату. Комиссионные могут начисляться в процентах от суммы каждой операции, производимой по счету клиента, либо в твердой сумме, уплачиваемой периодически. Банки могут применять льготы, отменять плату за услуги для тех клиентов, по чьим счетам остатки не снижаются за установленный предел. По депозитам, срочным, сберегательным счетам плата за расчетное обслуживание не взимается, так как начисляемые по этим счетам проценты уже предусматривают компенсацию издержек, связанных с обслуживанием этих счетов. По международным операциям банков размер комиссионных платежей дифференцирован по видам операций и зависит от размера платы, взимаемой за аналогичные операции банками-корреспондентами. Внедрение автоматизированных систем перевода средств и идентификации платежных документов, а также создание компьютерных сетей внутри банка позволяет повысить скорость обработки документов, облегчают сводку и анализ данных и ведут к снижению издержек. Результатом такого снижения издержек является сокращение комиссионных оборотов. Например, в настоящее время не взимается плата за инкассацию некоторых видов чеков, так как операции инкассирования производятся автоматически путем считывания данных присланных чеков и реквизитов банка-отправителя с реестра специальной формы.

Валютные операции банка также в значительной степени влияют на его прибыль. Для анализа прибыльности валютных операций необходимо установить объем сделок каждого вида, сумму доходов и расходов по ним. Прибыль банка от валютных операций определяется как соотношение суммарного дохода по данному виду сделок за период к общему объему сделок.

Банки получают также доход: от услуг по проведению консультационного обслуживания, от продаж страховых полисов, акцептованных векселей, операций по закладным, сборов за резервирование ссуд, трастовых операций и др. Все доходы у российских банков составляют сравнительно небольшую часть валового дохода. Поэтому в счете прибылей и убытков они часто не детализируются.

При анализе доходной части важно выявить, какой удельный вес в ней занимают операционные доходы. Их доля должна стремиться к 100%, а темпы прироста быть равномерными. При уменьшении прироста этих доходов, общее увеличение последних может быть обеспечено за счет других видов доходов банка.

При ритмичном темпе прироста прибыли банка особое внимание следует обратить на изменение удельных весов различных групп доходов, полученных от побочной деятельности и не заработанных банком в истекшем году. Такое положение свидетельствует об ухудшении управления активными операциями банка, а также о неспособности руководства банка найти более правильное решение в связи с изменением конъюнктуры. Сопоставление этих данных с положением аналогичных банков даст возможность выявить, является ли сложившееся положение с доходами особенностью данного банка или оно характерно для всей банковской системы (или отдельного региона). Наличие побочных доходов при условии сохранения темпов роста операционных доходов может свидетельствовать о доиспользовании иммобилизованных активов. Банк может поправить свою доходную позицию за счет полного или частичного поступления средств в возмещение списанных резервов, что будет рассматриваться как положительное явление. Таким образом, можно сделать вывод, что наличие у банка достаточных свободных резервов, которые позволяют ему выравнивать в определенные периоды темпы прироста прибыли или поддерживать ее на стабильном уровне, являются положительным результатом управления финансовым состоянием банка.


 

Уровень прибыльности коммерческого банка оценивается с помощью финансовых коэффициентов. Система коэффициентов доходности включает следующие основные показатели:

– соотношение прибыли и собственного капитала;

– соотношение прибыли и активов;

– соотношение прибыли и дохода.

Методика расчета этих показателей зависит от принятой в стране системы учета и отчетности. В числителе этих финансовых коэффициентов всегда стоит расчетный финансовый результат деятельности банка на отчетную дату. При действующей в России системе учета и отчетности в числителе находится балансовая прибыль, при зарубежных стандартах учета – чистая прибыль.

Прибыльность капитала (ПК). Мировая практика показывает, что определяющим показателем эффективности банковского капитала является максимизация стоимости акционерного капитала при сохранении приемлемого уровня риска. Наряду с рыночной ценой акций банка важным показателем оценки деятельности банка является соотношение чистой прибыли и акционерного капитала (ROE в зарубежной практике). Этот показатель характеризует, насколько эффективно использовались средства собственников в течение года, т.е. это измеритель доходности для акционеров банка. Он приблизительно устанавливает размер чистой прибыли, получаемой акционерами от инвестирования своего капитала. В отечественной практике прибыльность капитала

Показатель прибыльности капитала характеризует способность собственных средств приносить прибыль и позволяет оценить возможность обеспечения реального роста собственного капитала в размерах, адекватных росту деловой активности.

Полученное значение прибыльности капитала рекомендуется сопоставлять с показателями достаточности капитала (увеличение первого показателя при снижении значения второго свидетельствует о расширении круга рискованных операций).

Прибыльность активов (ROA). Этот показатель является одним из основных коэффициентов, позволяющих дать количественную оценку рентабельности банка.

Прибыльность активов характеризует их способность приносить прибыль и косвенно отражает их качество, а также эффективность управления банка своими активами и пассивами. Низкое значение коэффициента может быть результатом консервативной кредитной политики или чрезмерных операционных расходов, высокое значение показателя свидетельствует об удачном распоряжении активами.

Данный показатель можно модифицировать:

Разница между двумя рассмотренными показателями говорит о возможности банка повысить свою рентабельность за счет сокращения числа активов, не приносящих доход. В зарубежной практике числитель данных показателей – чистая прибыль.

Необходимо отметить, что в условиях инфляции темпы роста прибыльности активов и капитала должны быть выше показателя среднего уровня инфляции. При управлении доходностью значения прибыльности активов и капитала необходимо сравнивать со средним значением по соответствующей группе банков.

Прибыльность прочих операций (Ппр) рассчитывают по формуле

где ЧДпр – чистые доходы от прочих операций (это реализация или выбытие имущества, списание дебиторской, кредиторской задолженности, сдача имущества в аренду, другие операции); Aср.хр – среднехронологическая величина активов, приносящих доход.

Доходность комиссионных операций (Дк) рассчитывают по формуле

Процентный спред. Традиционный показатель прибыльности банка – спред прибыли:

С помощью спреда оценивается, насколько успешно банк выполняет функцию посредника между вкладчиками и заемщиками и насколько остра конкуренция на банковском рынке. Усиление конкуренции обычно приводит к сокращению разницы между средними доходами по активам и средними расходами по пассивам. В данном случае при условии неизменности всех прочих факторов спред банка сокращается, что вынуждает банк искать другие пути получения прибыли.

Данный показатель ценен и тем, что вычленяет влияние процентных ставок на финансовый результат деятельности банка, тем самым позволяя лучше понять степень уязвимости доходных операций банка. Сравнение данного показателя с аналогичным по группе родственных банков, а также с рассчитанным в среднем по России или региону позволит оценить эффективность процентной политики банка.

Сравнение показателей прибыльности позволяет выявить наиболее эффективные операции банка. С учетом показателя ROA можно определить также операции, оказывающие наибольшее влияние на изменение финансового результата. При этом необходимо иметь в виду, что:

– показатель операционной маржи свидетельствует о месте в активах банков традиционных банковских операций (ссудные операции, операции с ценными бумагами и операции с иностранной валютой);

– значительное превышение показателя прибыльности активов над показателем чистой процентной маржи характеризует способность банка получать процентный доход и свидетельствует о высокой доле в активах банка активов, не связанных с процентными доходами, либо о присутствии в доходах банка значительной доли комиссионных доходов.

Поэтому необходимо рассмотреть показатель доходности комиссионных операций. Низкое значение данного показателя свидетельствует о недостаточном внимании банка к развитию новых банковских услуг, что является одним из резервов повышения прибыльности работы банка.

Сопоставление показателей прибыльности за ряд отчетных дат и их сравнение со средними значениями по соответствующей группе банков позволяет определить тенденции роста (снижения) прибыли, а также факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее изменение, сделать вывод о финансовой устойчивости банка и определить резервы повышения эффективности работы банка.

Рентабельность (доходность) коммерческого банка (Робщ) принято определять как отношение балансовой прибыли к совокупному доходу:

Общий уровень рентабельности позволяет оценить общую прибыльность банка, а также прибыль, приходящуюся на 1 руб. дохода (доля прибыли в доходах). Это основной показатель, определяющий эффективность банковской деятельности.

Для пофакторного анализа эту формулу можно преобразовать:

где П – прибыль; Рх – совокупные расходы банка; Д – совокупные расходы банка.

Аналогичный показатель – частную рентабельность (Рч) можно рассчитать исходя из соотношения процентной маржи (ПМ) и процентного дохода (Дп):

где Рп – процентные расходы; Дп – процентные доходы; ПМ – процентная маржа.

При управлении доходностью конкретного банка полезно разложить некоторые из показателей прибыльности на ключевые составляющие. Например, ROE и ROA – два основных показателя – тесно связаны между собой. У них одинаковый числитель – прибыль после уплаты налогов. Поэтому два этих показателя связаны напрямую:

или

Данная взаимосвязь говорит о том, что банковская прибыль, направляемая акционерам, зависит от того, за счет каких источников формируются ресурсы банка, что больше используется – средства акционеров или долговые обязательства. Даже банк с низким уровнем ROA может достичь относительно высокого уровня ROE путем широкого использования долговых обязательств и малого использования капитала акционеров.

Если внести незначительные коррективы в формулу расчета ROE, то получим уравнение, которое может быть использовано для выявления проблем в четырех областях управления банком:

Можно сделать вывод о том, что ROE напрямую зависит от эффективности управления налогами, контроля за расходами, управления активами и управления ресурсами. Если один из перечисленных сомножителей в анализируемом периоде начинает снижаться, то банку необходимо провести анализ эффективности организации работы в этой области.

https://studme.org/1115121219722/bankovskoe_delo/pokazateli_pribylnosti

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.