Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, область применения и классификация






Сварка автоматами и полуавтоматами может выполняться без применения специаль­ных вспомогательных устройств. В других случаях необходимо специальное оборудование для подвески аппарата над подвижным свариваемым изделием (например, при сварке коль­цевых швов) или для перемещения аппаратов вдоль шва или от шва к шву. Установка и перемещение сварочных автоматов и полуавтоматов осу­ществляется с помощью сварочных колонн и тележек. Колонны для свароч­ных автоматов выполняются поворотными и неповоротными с подъ­емной или стационарной консолью. В зависимости от назначения (для само­ходного или несамоходного автомата) колонна может иметь выдвижную или не выдвижную консоль. Выдвижная консоль может иметь привод со свароч­ной скоростью. Колонны для самоходных сварочных автоматов имеют на консоли направляющие. Для сварочных автоматов рекомендуются колонны с основными параметрами. Колонны применяются для крепления сварочных автоматов при сварке кольцевых или прямолинейных швов. Сварочные тележки по сравнению с колоннами имеют еще одну степень свободы - перемещение по направляющим (рельсам). Конструктивно сва­рочные тележки устроены аналогично колоннам и дополнительно снабжены механизмами перемещения и платформой на колесах. По конструктивному оформлению механизма передвижения различают­ся сварочные тележки глагольные, велосипедные и портальные. Глагольные сварочные тележки имеют платформу, перемещающуюся по двух­колейному рельсовому пути, колонну, консоль, по которой перемещается (или на которую навешивается) сварочный автомат. У велосипедной свароч­ной тележки платформа одноколейная; в верхней части имеется поддержива­ющий ролик, перемещающийся по направляющей.
Портальные сварочные тележки имеют две колонны, соединенные в ви­де портала, опирающиеся каждая на одноколейную платформу. Вертикально перемещающиеся тележки имеют траверсу, по которой передвигается (или на которую навешивается) сварочный автомат. Портальная тележка перемещается по рельсовому пути широкой колеи. Между рельсами распола­гается свариваемое изделие. Сварочные тележки могут передвигаться вдоль свариваемого изделия со сварочной и маршевой скоростью для сварки прямолинейных продольных швов; для сварки прямолинейных поперечных швов тележки имеют либо направляющие, по которым перемещается сварочный автомат, либо выдвиж­ную консоль, которая перемещается со сварочной скоростью. Кроме того, тележки имеют механизм вертикального перемещения консоли (траверсы), позволяющий вести сварку на заданной высоте. Сварочные колонны и тележки для осуществления движения со свароч­ной скоростью оснащаются двигателем постоянного тока, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости сварки, или двигателем перемен­ного тока с регулированием скорости сварки за счет сменных зубчатых пере­дач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.