Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готика XII-XV вв.






Готика (2 пол. XII-XV вв.) — стиль архитектуры, зародившийся во Франции, отличается своей изысканностью. Он пришел на смену романскому стилю в Европе. Для готических соборов характерны вертикальность композиций, их устремленность ввысь, к Богу, виртуозная деталировка, органическая связь архитектуры и скульптуры, стрельчатые (а не полукруглые) арки, обширные интерьеры с огромными прорезными окнами, украшенными многоцветными витражами, сложный декор с широким использованием золотой краски, резьбы по дереву, резной и раскрашенной скульптуры. Пышным цветом расцвело каменное кружево тонкостенных построек. Конструкция стрельчатых арок позволила достигнуть небывалой высоты сводов благодаря большим окнам, отличной освещенности

Интерьер

В период ранней готики предметы обстановки были еще тяжелы и неуклюжи, расставляли их обычно вдоль стен

Стены перестают быть конструктивным элементом, становятся более легкими, облицовываются деревом или украшаются стенной росписью ярких цветов, настенными коврами.

Характерными элементами становятся стройные колонны, сложные формы сводов, ажурные орнаменты, окна в форме розы и стрельчатые своды, оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла разных цветов (витражи), но без занавесей. Картинами для украшения комнат пользуются редко. Дощатые и кафельные полы раннеготического интерьера позднее застилались коврами.

Потолки обычно деревянные балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами; встречается декоративная роспись на потолке.

Определением “каминный зал” мы также обязаны Средневековью. Центр интерьера - богато оформленный камин или кафельная печь. Внушительные размеры камина позволяли придавать ему облик архитектурного сооружения. Украшался крепостными башенками, шпилями, фризами с изображениями рыцарских турниров, картин охоты или иронических сценок на бытовые темы.

Готическая эпоха породила зонирование. Хотя, строго говоря, оно было декоративным и носило символический характер. В частности, такой элемент, как балдахин получил распространение именно как один из способов зонирования. Балдахин служил для выделения хозяйского ложа из общего пространства. Когда со временем появились интимные покои, ложе перекочевало туда вместе с балдахином, который постепенно стал чисто декоративным элементом. Драпировки и балдахин выполнялись из дорогих материй и расшивались золотыми и серебряными нитями. Применялась также техника гобелена и роспись по ткани

Мебель

Рассматривая очертания готической мебели, легко заметить простоту форм и стройность, придающих ей особое изящество и красоту. Легкость и натуральность достигается путем использования растительной тематики и орнаментов.

Не осталась прежней и сама конструкция мебели того времени. Если раньше различные конструктивные элементы соединялись между собой посредством шпонок и заклепок, то в эпоху готики в моду вошли соединения каркасов в лапу. Делая остов, прибегали и к использованию филенок, на которых зачастую присутствовала ярко выраженная резьба.

В декоре использовалась плиточная мозаика, майолика; сундуки обтягивали кожей, использовалась богатая металлическая (железная и бронзовая) фурнитура, мотивы сталактитов, выточенные бруски. Фигурная лепнина подчас расписывалась и покрывалась позолотой. Было принято использовать в орнаменте гербы.

Типичные мебельные изделия: высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, а также буфеты на высоких ножках.

Кресло. В основе кресла стиля готики лежит форма обычного сундука. Его добавляют глухие подлокотники и глухая, непропорционально высокая спинка. Все составляющие детали кресла украшены непременной резьбой, включающей в себя как архитектурные мотивы, так и растительные. Одной из главных деталей такого кресла являлись угловые стойки, имеющие круглую или многогранную форму. Скамья ничем не отличалась от кресла, единственное – она была длиннее и украшалась балдахином, который крепился на всевозможных флеронах, шпилях и стойках..

Новинкой среди предметов мебели поздней готики стал складной стул, изобретенный в Италии. Его конструкция состояла из нескольких изогнутых или прямых планок, пересекающихся между собой. При этом ножки стула имеют форму ножниц.

Кровать. Кровати в готический период продолжают украшаться балдахинами, либо встраиваются прямо в стену для защиты от холода.

Шкаф. В основе современного шкафа на ножках также является сундук. Шкаф-поставец появился во времена готического стиля и довольно-таки быстро завоевал популярность. Модернизация происходила постепенно: сначала появились четыре ножки, затем они были соединены единой рамой. Впоследствии в нижней части шкафа начали делать импровизированную полку – ножки сзади и рама снизу обшивались досками. Верхняя же часть шкафа оборудовалась простыми или откидными дверьми. Тема балдахинов присутствовала и здесь – часто они венчали горку с навесом, находившуюся сверху шкафа. Для горок того времени были характерны стрельчатые своды. На дверях помимо богатой резьбы присутствовали замысловатые замки и петли. Вообще резьбой украшались практически все детали мебели: от столбиков-подпорок до филенок. Лишь в поздний период готики деревянную мебель стали красить и покрывать позолотой. Шкафы в первую очередь применялись для хранения посуды из серебра и меди.
Большие шкафы с четырьмя дверцами появляются также в XV веке. Они были полностью закрыты, снабжены двумя дверцами и несколькими дверьми снизу и сверху. Впоследствии были придуманы и многочисленные выдвижные ящики. В средней же части шкафа помещались доски, способные опускаться и подниматься.

Стол. Конструкция стола почти не изменилась со времён романского стиля, хотя влияние готики было заметно - в пространстве под столом стали делать полки и выдвижные ящики, а боковые стенки стола украшать все той же резьбой. Новшеством стал и проем в середине стола, выполненный в виде одинарного или двойного окна с замысловатым переплетом деревянных филенок.

Варианты готического стиля можно разделить на две группы: северную (Нидерланды, Франция, Англия и Северо-Западная Германия) и южную (южная Германия, Швейцария, Австрия). Северная готика оказалась более живучей и в некоторых странах просуществовала до15 в. включительно.

Здесь использовались более твёрдые породы древесины, поэтому широко применяется резьба по дереву, и, как следствие мебель, принимает почти архитектурные формы.

На юге же применялись в основном полутвёрдая, хвойная древесина, и распространён неглубокий резной орнамент с многочисленными растительными элементами. Эта неглубокая резьба часто окрашивается в красный и зелёный цвета. В Италии от готического стиля переняли в основном орнаментику, но все острые готические углы обычно сглаживали.

Основные материалы: камень, мрамор, дерево (дуб, орех, ель, сосна, лиственница, кедр европейский, можжевельник).

Цветовая гамма: красные, синие, желтые, коричневые оттенки + золотые и серебряные нити, а также пурпурные, рубиновые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, зеленые оттенки.

Горожане первыми в Средние века сменили жизненные ориентиры и ценности. Их благосостояние зависело не только от воли Божьей, но и от собственного трудолюбия. Горожанин быстро научился ценить свой дом и себя самого. Именно это стало переломным моментом в психологии Средневековья - осознание человеком своего Я, своей ценности, своей исключительности.

Сам готический стиль, возродив к жизни забытое мастерство, впоследствии практически не использовался. После его яркого прорыва в пространство человечество вновь обращается к античной традиции.

 

назад к списку






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.