Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Международное положение и внешняя политика Республики Беларусь






В 18-й статье Коституции Республики Беларусь записано: “Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела”. Особенностями ее внешней политики является прагматичность, многовекторность, открытость и нейтральность.

В декабре 1991 г. СССР перестал существовать. Беларусь стала одной со стран-соучередительниц СНГ. Ее статус был признан 137 государствами мира. После того как Беларусь стала суверенным государством, договоры о государственной границе были подписаны с Польшей, Литвой, Латвией. У Беларуси нет территориальных споров с Россией и Украиной.

26 февраля 1992 г. Республика Беларусь подписала Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Республика Беларусь развивает торгово-экономичесое сотрудничество не только со странами СНГ, но и с государствами дальнего зарубежья. В ее внешней политике четко определились восточный и западный векторы. Важными торговыми партнерами Беларуси являются европейские страны, в том числе Германия, Великобритания, Польша, Нидерланды, Литва, Латвия и др.

Успешно развиваются политические и экономические связи Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Внешнеторговый товарооборот между странами составляет около 1 млрд. долларов. Положительный опыт накоплен во взаимоотношениях между Беларусью и такими странами Азии, как Индия, Иран, Вьетнам, странами Персидского залива.

Республика Беларусь начала разработку местонахождения нефти и ее добычу в Венесуэле. В эту страну Беларусь поставляет продукцию своего машиностроения, химической промышленности, бытовые товары, осуществляет там жилищное строительство.

Развивается сотрудничество Беларуси с другими странами в области литературы, науки и искусства. Это совместные разработки белорусскими и зарубежными учеными научных проблем, перевод и издание за границей произведений белорусских авторов и т.д.

И все-таки, основным торговым партнером Республики Беларусь является Россия, из которой в Беларусь импортируются топливо-энергетические ресурсы, металлы. Беларусь в Россию поставляет транспортные средства, текстиль, мясо-молочную продукция\ю.

Одним из направлений экономического сотрудничества является образование совместных с зарубежными партнерами предприятий (“Белвест”, “Белита”, “Белпак”).

Республика Беларусь на международной арене:

- Член ООН с 1945 г. и ее специальных организаций (ЮНЕСКО, МАГАТЭ, МОТ);

- Полноправный участник Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1992 г.;

- Член Мждународного валютного фонда (МВФ);

- Член Мирового Банка реконструкции и развития;

- Участник разработки и принятия резолюции ООН о разоружении, укреплении мер доверия, прав народов на жизнь в условиях мира.

Республика Беларусь присоединилась к Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Она уменьшила количество общих вооружений. В 1992 г. она вывела со своей территории тактическое ядерное оружие. В 1996 г. ядерное оружие было полностью выведено за пределы страны. Республика Беларусь – нейтральное безъядерное государство в центре Европы. В 1995 г. Беларусь присоединилась к программе НАТО “Партнерство ради мира ”.

Республика Беларусь налаживает отношения с Европейским союзом и поддерживает торгово-экономические взаимосвязи со 140 государствами мира (Россия, Китай, Германия, Иран, Венесуэла, Вьетнам и др.).

В Республике Беларусь действует комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Беларусь активно участвует в работе Европейской экономической комиссии, Детского фонда ООН, организации ЕврАзЭС и др.

Интеграция Беларуси и России:

1995 г. – А.Лукашенко и Б.Ельцин подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией сроком на 10 лет.

2 апреля 1996г. в Москве был подписан Договор о создании содружества Беларуси и России.

2 апреля 1997 г. – договор о создании Союза Беларуси и России. Председателем Высшего Государственного Совета был избран А.Лукашенко, Председетелем Совета Министров – В.Касьянов, Госсекретарем Союза – П.Бородин.

8 декабря 1999 г. - подписание между Беларусью и Россией Договора о создании Союзного государства.

Развитие политических, экономических и научных связей с другими странами мира является необходимым условием для успешного вхождения самостоятельной и назависимой Республики Беларусь в международное сообщество. Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы применения силы, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.