Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Развитие культуры в БССР во второй половине 1950-х – 1980-е гг.






В сложных условиях происходило возрождение культурной жизни в Беларуси. В годы войны гитлеровцы уничтожили 7 тыс. школьных зданий, 5340 клубов, 219 библиотек и 13 музеев. Тем не менее учеба не откладывалась и первые занятия проводились в землянках и па открытых площадках. На восстановление учреж­дений образования руководство СССР и БССР выделяло боль­шие средства. Министерство просвещения РСФСР прислало бе­лорусским школам около 10 млн учебников, свыше 3 млн тетра­дей, школьное оборудование. Совместные усилия позволили уже в 1944/45 учебном году перейти ко всеобщему семилетнему об­разованию в Беларуси.

На протяжении 1944-1945 гг. на родину возвращаются эва­куированные в начале войны высшие учебные заведения. В 1950 г. в БССР уже действовали 29 вузов и более 100 техникумов. До­вольно успешно восстанавливалась материально-техническая база академической науки.

В литературе в это время главной была тема войны. Вышли в свет поэма А.Кулешова " Знамя бригады", романы И.Шамякина " Глу­бокое течение", И.Мележа " Минское направление" и др. В расцвете творческих сил находились такие поэты, как П.Бровка, М.Танк и др.

Возрождение белорусского театра способствовало появлению таких выдающихся актеров, как Г.Глебов, С.Станюта, Б.Платонов и др. В 1952 г. был создан Государственный народный хор БССР под руководством Г.Титовича.

Развитие культуры Беларуси в 60-80-е гг. проходило в сложных условиях. Партийным руководством проводились широкомасштабные ме­роприятия с целью усиления контроля над культурной жизнью республики. Главная задача идеологии партии заключалась в воспитании человека с коммунистическим мировоззрением, усилилась антирелигиозная пропаганда.

Дальнейшее развитие в 70-е - первой половине 80-х гг. получило народное образование. В 1977 г. завершился переход ко всеобщему 10 -летнему образованию. Программы, учебные планы и учебники приводились в соответствие с достижениями научно-технического прогpecca. Почти все школы перешли на кабинетную систему, стали использоваться технические средства обучения.

Расширилось трудовое обучение. Одной из самых распростра­ненных форм его стали учебно-производственные комбинаты (УПК). К 1981г. в БССР был открыт 191 УПК. Но они имели слабую материальную базу, не были достаточно обеспечены педагогическими кадрами.

Увеличению количества специалистов со средним специальным образованием способствовал рост средних специальных заведе­нии (со 102 до 139). Развивалась сеть высших заведений. Так, если в I960 г. в республике было 24 вуза, то в 1985 г. - 33. За это время были открыты Витебский технологический институт легкой про­мышленности (1965), Брестский инженерно-строительный институт (1966), Минский институт культуры (1975) и др. В 1969 г. на базе Гомельского педагогического института был создан Гомельский государственный университет, а в 1977 г. Гродненский педагогический институт преобразован в Гродненский государственный университет. Общее количество выпускников высших учебных заведений в республике выросло с 10 тыс. в 1960 г. до 31, 9 тыс. в 1985 г.

Определенных результатов достигли белорусские ученые. Так, важное значение имело открытие, связанное с генетикой и генной инженерией, что нашло применение в создании новых сортов сельскохозяйственных растений и пород животных. Белорусскими геологами были разработаны основные закономерности строения земной коры. Благодаря этому в БССР были найдены залежи калийной соли, нефти, гранита и т.д. Одним из итогов работы белорусских историков стал выход в свет 5-томной " Истории Белорусской ССР". Уроженцы Беларуси Петр Климук и Влади­мир Коваленок своим участием в космических полетах внесли вклад в освоение космоса.

Сложное время своего развития переживала белорусская лите­ратура. Произведения оценивались в соответствии с принципом партийности, обязательным для авторов было использование метода социалистического реализма.

Одной из главных тем в белорусской литературе оставалась Великая Отечественная война. Наиболее ярко военные события раскрыты в произведениях В.Быкова " Пойти и не вернуться", " Сотников", " Дожить до рассвета", А.Адамовича " Война под кры­шами", " Хатынская повесть" и др. Значительное внимание прида­валось событиям Октябрьской революции и установлению совет­ской власти в Беларуси. Им посвящены повести И.Шамякина " Бронепоезд", " Товарищ Ленин", рассказ П.Бровки " Вместе с ко­миссаром" и т.д. Изучению исторического наследия способство­вали произведения В.Короткевича " Черный замок Ольшанский", " Дикая охота короля Стаха", " Христос приземлился в Городне".

Среди произведений белорусской драматургии получили изве­стность спектакли " Врата бессмертия" К.Крапивы, " Ночное де­журство" А.Делендика, " Святая простота" и " Таблетка под язык" А.Макаёнка. В этот период появились опера Ю.Семеняки " Зорка Венера", балет А. Петрова " Сотворение мира". Популяризацией белорусской народной музыки занимались артисты ансамбля " Песняры" под руководством В.Мулявина.

В белорусском изобразительном искусстве выделяется творче­ство художника М.Савицкого. Ему принадлежит ряд картин о войне: " Витебские ворота", " Наказание смертью", цикл картин " Числа на сердце", посвященный узникам фашистских лагерей. Значи­тельный вклад в развитие изобразительного искусства внесли Г.Ващенко, Л.Щемелев, В.Стальмошонок. Особое место занимает твор­чество А.Усачева, который как художник сформировался под вли­янием модернистских течений. Его картины стали известны вна­чале за границей, а признание на родине пришло только после смерти. За 32 года своей жизни А.Усачев создал около 500 кар­тин. Только в последнее время в Беларуси получило признание творчество М.Шагала, всемирно известного художника. Он умер во Франции в 1985 г.

Широкую известность в 70-е гг. получило творчество белорус­ских кинематографистов. Были сняты киноленты В.Турова по романам И.Мележа " Дыхание грозы", " Люди на болоте", А.Адамо­вича " Сыновья идут в бой", " Война под крышами".

В конце 60-х - начале 70-х гг. были созданы мемориальные комплексы " Курган Славы", " Хатынь", " Брестская крепость-герой", памятники Я.Купале (скульптор А.Аникейчик) и Я.Коласу (скуль­птор З.Азгур) в Минске. Скульптор С.Селиханов создал памятник К.Заслонову в Орше и М.Казею в Минске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.