Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Начало Великой Отечественной войны. Установление немецко-фашистского оккупационного режима на территории Беларуси






22 июня 1941 г. Германия, нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз. На белорусском участке западной государственной границы СССР немецкое ко­мандование сконцентрировало против советских войск самую мощную группировку войск - группу армий " Центр". Она насчи­тывала около 1 млн. солдат и офицеров, 2 тыс. танков и штурмо­вых орудий, 1, 6 тыс. боевых самолетов. 50 немецким дивизиям противостояли 44 дивизии Западного фронта, которые насчиты­вали 627 300 солдат и офицеров.

Фашистское командование рассчитывало на " молниеносную вой­ну", что означало победу над Советским Союзом уже летом 1941 г. Одна­ко на территории Беларуси они встретили упорное сопротивление. Мужественно боролись с врагами пограничники. Неделю вели жес­токие бои пограничники заставы А.Кижеватова, семь атак гитлеров­цев отбила застава погранотряда лейтенанта В.Усова, около месяца продержались защитники Брестской крепости (командиры - майор П.Гаврилов, капитан И.Зубачев, полковой комиссар Е.Фомин).

Несмотря на мужество и стойкость советских бойцов, войска вермахта быстро двигались вглубь территории СССР. 26 июня 1941г. они вошли на подступы к столице Беларуси. В обороне Минска принимала участие 100-я дивизия под командованием генерал-майора И.Руссиянова, воины которой при помощи гранат и бутылок с горючей смесью уничтожили более 100 танков и бро­немашин противника. Жестокие бои шли в районе Борисова и Бобруйска. С 3 по 26 июля 1941 г. продолжалась героическая оборона Могилева. В боях под Оршей 14 июля 1941 г. впервые был нанесен внезапный удар по врагу батареей реактивных установок (“ Катюш ”) под командованим И.Флёрова. 6 июля войска 20-й армии под командованием генерал-лейтенанта П.Курочкина нанесли контрудар в направлении Сенно – Лепель и отбросили врага на 30-40 км. Здесь произошло одно из крупнейших танковых сражений, в котором с обеих сторон было задействовано более 1500 машин.

Отважно в небе Беларуси воевали летчики. Около Родошкович совершил свой подвиг экипаж самолета капитана Н.Гастел­ло. Он направил пылающий самолет на группу немецких танков и автомашин. При обороне Гомеля свой первый воздушный та­ран совершил В.Ковзан - единственный в мире летчик, который совершил три тарана и остался в живых.

Однако героизм воинов не мог компенсировать отсутствие ре­зервов и непродуманность системы обороны. Немецкие войска продолжали наступление.

Причины неудач красной Армии в начальный период войны:

1) немецкая армия имела опыт ведения современной войны, вла­дела качественным перевесом и разведывательной информацией;

2) СССР не был подготовлен к войне, а руководство страны игно­рировало вероятность нападения Германии на Советский Союз;

3) ошибочной явилась стратегия советских войск, которые были подготовлены только к ведению наступательных операций;

4) вооруженные силы были очень ослаблены массовыми ре­прессиями 1937-1938 гг. Красная армия в это время потеряла около половины высшего командного состава.

Однако, несмотря на неудачи и огромные людские потери, двух­месячные оборонительная бои в Беларуси все же не позволили про­тивнику реализовать план " молниеносной войны" и одновременно дали возможность советскому командованию провести меропри­ятия по укреплению московского направления.

На территории Беларуси был установлен жестокий оккупаци­онный режим. Гитлеровцы ввели " новый порядок " - систему мер, направленных на ликвидацию советского строя, эксплуатацию на­циональных богатств, угнетение и уничтожение людей (планиро­валось 75% белорусов уничтожить, а 25% превратить в рабов). Его идейной основой стала расовая теория, которая проповедова­ла преимущество арийской расы над всеми остальными. Целиком должны быть уничтожены цыгане и евреи, подлежали расстрелу коммунисты и все, кто оказывал оккупационным властям сопро­тивление. С этой целью в Беларуси было создано 260 лагерей смерти (один из самых печально знаменитых - Малый Тростенец под Минском, в котором погибло свыше 200 тыс. человек). Жут­ким явлением были еврейские гетто. В Беларуси их насчитыва­лось 163. Во время карательных операций целые районы превра­щались в " зоны пустыни". 22 марта 1943 г. были сожжены живыми все жители дер. Хатынь (в огне погибло 149 человек). Всего в Беларуси было уничтожено больше 2 млн. 200 тыс. человек, около 380 тыс. было вывезено в Германию на каторжные работы.

На территории Беларуси был создан генеральный комиссариат во главе с гаулейтером В.Кубе. Ему был подчинен специальный аппарат " Ольденбург", созданный для экономической эксплуатации белорусских земель. Этот аппарат представлял собой многочисленные хозяй­ственные команды, инспекции, отряды для сбора средств произ­водства и сырья. Важнейшее место в фашистских планах экономи­ческого порабощения Беларуси занимало разграбление лесных богатств и торфяных ресурсов. И только деятельность партизан и подпольщиков, саботаж рабочих в значительной степени сорвали эти грабительские планы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.