Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Положение Западной Беларуси в составе Польши. Воссоединение Западной Беларуси с БССР






После окончания советско-польской войны 1919-1920 гг. Бела­русь была поделена на две части. Ее западные земли были присое­динены к Польше. В соответствии с Рижским мирным договором (18 марта 1921 г.) к Польше отошли Гродненская губерния, восточ­ные районы Виленской и западные районы Минской. В официаль­ных документах польские власти называли Западную Беларусь " во­сточные крессы " - " восточные окраины". Здесь было введено при­нятое в Польше административно-территориальное деление - вое­водства, поветы, гмины. Площадь Западной Беларуси составляла более 112 тыс. кв. км, на которой проживало около 4 млн. человек.

В экономическом отношении Западная Беларусь была аграрным придатком центральных районов Польши, источником сырья и дешевой рабочей силы. Промышленность представляла собой мел­кие предприятия по переработке продуктов сельского хозяйства и некоторых видов местного сырья. Рабочие трудились по 10-12 часов в сутки и получали в 1, 5-2 раза меньше, чем рабочие других районов Польши. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. еще более ухудшил положение промышленности Западной Беларуси.

Сельское хозяйство находилось в состоянии хронического за­стоя (в сельской местности проживало 85% населения). Аграрные отношения характеризовались наличием крупного помещичьего землевладения, малоземельем и массовой бедностью крестьян. Что­бы ликвидировать чересполосицу, польское правительство прове­ло так называемую камасацию (объединение нескольких мелких земельных наделов крестьян в одно целое), или хуторизацию. Всего на хутора было выселено около 40% крестьян. Кроме того, земли вдоль советско-польской границы заселялись осадниками - быв­шими офицерами польской армии. Они бесплатно получали зе­мельные участки по 15-45 га и за это выполняли полицейские функции. Осадники являлись социальной опорой польских влас­тей в " восточных крессах".

Нищета и отчаяние вынуждали многих тысяч трудящихся ис­кать лучшей участи за границей. Они ехали в Латвию, Францию, страны Латинской Америки. С 1925 по 1938 г. из западнобелорусских воеводств эмигрировало 78, 1 тыс. человек. Ежегодно десятки тысяч трудящихся выезжали в другие страны на сезонные работы.

Вместе с тем значительная часть жителей не мирилась со своим тяжелым положением и вела борьбу против угнетателей. Одним из ее основных направлений в 1921-1925 гг. было партизанское движение, которое возникло как проявление стихийной борьбы крестьян за землю, социальное и национальное освобождение. С 1924 г. партизанское движение возглавила Коммунисти­ческая партия Западной Беларуси (КПЗБ), созданная в октябре 1923 г. Партизанское движение в целом имело революционно-демократический и национально-освободительный характер.

В 1926 г. возникла революционно-демократическая организа­ция Белорусская крестьянско-рабочая громада (БСРГ). Ее участ­ники вскрывали реакционную сущность политики правительства и польских буржуазных партий, вели широкую разъяснительную работу среди населения. В 1927 г. Громада, в которой уже насчи­тывалось около 120 тыс. человек, была официально запрещена и перестала существовать как организация.

Определенную роль в национально-освободительном движении Западной Беларуси сыграло Общество белорусской школы (ОБШ). Оно было создано в Радошковичах в 1921 г. Члены ОБШ способ­ствовали открытию клубов, библиотек, выступали в защиту бело­русской культуры, несли в массы освободительные идеи. Власти Польши мешали деятельности ОБШ - закрывали кружки и упра­вы, арестовывали руководителей и активистов.

Однако наиболее жестоко польское руководство расправля­лось с членами КПЗБ. Отрицательное влияние на деятельность КПЗБ оказали и сталинские репрессии 1937-1938 гг. в СССР. В августе 1938 г. решением Исполкома Коминтерна КПЗБ была распущена. Наиболее активные ее деятели были обвинены в свя­зях с польской политической полицией и, пытаясь найти спасение в СССР, были репрессированы (В.Хоружая, А.Славинский и др.).

В очень тяжелом положении оказалась белорусская культура и образование. Правящие круги Польши различными средствами ис­кореняли белорусскую культуру, стремились уничтожить белорус­скую интеллигенцию. Закрывались белорусские клубы, библиоте­ки, издательства. В 1938/39 учебном году в западнобелорусских воеводствах не было ни одной белорусской школы. Вся литерату­ра белорусского направления рассматривалась как нелегальная. Западная Беларусь под властью Польши находилась до конца 30-х гг. 23 августа 1939 г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении (пакт Молотова -Риббентропа), в соот­ветствии с которым территории Западной Беларуси и Западной Украины становились сферой влияния СССР. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу - началась Вторая мировая война. 17 сентября Красная армия вступила в Западную Беларусь и до 25 сентября полностью заняла ее. 28-30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное собра­ние Западной Беларуси. Оно решило просить Верховный Совет СССР и Верховный Совет БССР принять Западную Беларусь в состав Советского Союза и БССР. 2 ноября 1939 г. V внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла закон о включении Западной Беларуси в состав СССР и воссоединении с БССР. Соответствующий закон был принят на III внеочередной сессии Вер­ховного Совета БССР 12 ноября 1939 г. Площадь БССР увели­чилась со 125, 6 тыс. кв. км. до 225, 6 тыс. км2, а население - с 5, 6 млн. до 10, 3 млн. человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.