Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В социально-экономических условиях современной жизни, когда молодежь подражает западу, актуальным стало приобщение к истокам народного творчества






В социально-экономических условиях современной жизни, когда молодежь подражает западу, актуальным стало приобщение к истокам народного творчества. При изучении народного творчества, понимаешь глубину, мудрость и красоту российского многонационального народа. В настоящее время проблема приобщения к народному творчеству очень актуальна. Не только дети, но и взрослые не знают традиции своего народа и не стремятся изменить ситуацию к лучшему. При изучении декоративно-прикладного творчества мы прикасаемся к истокам нашей истории и получаем знания, завещанные нам предками.

Современные модельеры часто в своих коллекциях используют народное творчество, национальные орнаменты, рисунок ткани, вышивку, головные уборы и т.д.

Для темы выпускной квалификационной работы было выбрано русское народное творчество, а именно на гжельская роспись. Ее сине-голубые мотивы вдохновили на создание моделей одежды в русском стиле.

Модельер Кристиан Диор говорил: «Все, что я знаю, вижу или слышу, все в моем существовании превращается в платье». При создании костюма основной целью является преображение человека. Главное в костюме- это создать образ. Образы, выбранные мной, основываются на применении национальных мотивов, но разработанные мной модели одежды должны восприниматься вполне жизненно и современно, приобретая лишь «аромат народности». Эта идея вызвана стремлением показать новое решение намеченной мной проблемы. Творческая работа по созданию эскизов началась с выбора стилевого решения.

Существует многообразие стилей. В классическом стиле основными характерными чертами являются его четкость и строгость, использование тканей хорошо сохраняющих форму, соответствие пропорций костюма естественным пропорциям фигуры, приглушенные цвета тканей [10].

Спортивный стиль характеризуется свободным покроем, множеством дополнительных деталей, ткани специальные-термоустойчивые, влагонепроницаемые.

Костюм стиля фентези- это прежде всего нарядные костюмы для летних театров, вернисажей. Также характерно разнообразие используемых материалов, многослойность, сложный крой.

Этнический стиль характеризуется широким использованием мотивов национальной одежды (в основном колористическое решение материалов, декоративное оформление частей костюма вышивкой, тесьмой, шнуром и пр.)[17].

Так как задачей было создание моделей одежды с использованием национальных мотивов гжельской росписи, то был выбран этнический стиль.

Целью является создание коллекции одежды с использованием национальных мотивов гжельской росписи, учитывая актуальные тенденции современной моды. Цель определила ряд задач:

-проанализировать актуальные тенденции сезона весна-лето 2016 года;

- ознакомиться с историей развития гжельской росписи.

- разработать эскизы моделей.

- разработать чертеж базовой и модельной конструкции.

- выполнить коллекцию в материале.

- разработать фирменный стиль.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обозначена актуальность работы, определены цель и задачи исследования. Первая глава представляет обзор модных тенденций сезона и ретроспективный обзор по теме. Вторая глава посвящена разработке эскизов коллекции. В третьей главе представлен процесс разработки и создания коллекции одежды и фирменного стиля. В заключении содержатся основные выводы по работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.