Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витебская ратуша






Ратуша в Витебске впервые появилась в 1597 году после дарования Сигизмундом Третьим Вазой городу магдебургского права. В те времена ратуша была символом самоуправления города и в ней заседал магистрат.

В 1624 году Витебск был лишен на время магдебургского права (за убийство униатского архиепископа Иосафата Кунцевича), ратуша была разрушена, а колокол переплавлен. И только в 1644 году после возврата городу самоуправления ратуша была восстановлена. Именно эта восстановленная ратуша и изображена на знаменитом чертеже Витебска 1664 года.

Впоследствии деревянная ратуша ещё не раз уничтожалась пожарами и вновь восстанавливалась. Только в 1775 году на месте деревянной была построена кирпичная ратуша. Именно это здание, правда, в несколько перестроенном виде, и сохранилось до наших дней. В ратуше проходили заседания городской думы, располагались суд, банк, городская управа, полиция и пожарный двор. Кроме этого, башня выполняла функцию пожарной каланчи (наблюдательной башни), за что и по сей день её часто называют «каланчой».

Ратуша строилась в три этапа — первая постройка в XVI веке была одноэтажной и возведена частично из кирпича и частично из дерева, второй этаж появился в конце XVIII века, а третий — в начале XX века. Поэтому в архитектуре ратуши Витебска наблюдается смесь стилей — барокко с элементами классицизма.

Впоследствии ратуша перестраивалась в 19 и начале 20 веков. В 1833 году на верхнем ярусе были установлены часы. В 1911 – надстроен третий этаж. С 1924 года в здании ратуши располагается краеведческий музей. В годы Второй Мировой войны на площадке перед ратушей казнили витебских подпольщиков и партизан. Сегодня на этом месте установлен памятный знак.

В 20 веке ратуша неоднократно реставрировалась. Так, определенные восстановительные работы велись в 1913, 1944, 1970-х и 1980-х годах. 12 июля 1997 года к 400-летия городской ратуши в Витебске на главном фасаде здания был установлен двухметровый герб Витебска. Автор произведения – скульптор Валерий Могучий. В 2000-х годах ратуша также реставрировалась. Герб Витебска на время ремонтных работ был снят, однако впоследствии на место его так и не вернули. Сейчас он находится в фойе ратуши.

В архитектурном отношении ратуша в Витебске представляет собой смесь стилей: главный корпус имеет черты классицизма, а башня построена в стиле виленского барокко. Сегодня в здании ратуши располагается областной краеведческий музей. Ратуша в Витебске изображена на марках 2001 и 2003 годов выпуска.

Ратуша расположена в историческом центре Витебска и включена в большинство экскурсий по Витебску. Кроме этого, посещение этой ратуши может стать прекрасным дополнением к любому туру выходного дня по Беларуси и познавательному туру по Беларуси.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.