Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение профессиональных интересов. Методика Л.А. Йовайши.






1.Вы считаете, что важнее: а – много знать или б – создавать материальные блага?

2. Что вас больше всего привлекает при чтении книг: а – прекрасный литературный стиль или б – яркое изображение смелости и храбрости героя?

3. Какая награда вас больше бы обрадовала: а – за научное изобретение или б – за общественную деятельность?

4. Если бы вам представилась возможность занять определенный пост, какой бы вы выбрали: а- директора магазина или б – главного инженера завода?

5. Что, на ваш взгляд, следует больше ценить у участников художественной самодеятельности: а – то, что они несут людям искусство и красоту или б – то, что они выполняют общественно – полезную работу?

6. Какая, на ваш взгляд деятельность человека будет иметь доминирующее значение в будущем: а – физика или б - физическая культура?

7. Если бы вам предоставили пост директора школы, на что бы вы обратили большее внимание: а – на создание необходимых удобств (образцовая столовая, комната отдыха) или б – на создание сплоченного коллектива?

8. Вы на выставке. Что больше всего вас привлекает в экспонате: а – цвет, совершенство форм или б – их внутреннее устройство, из чего они сделаны?

9. Какие черты характера вам больше всего нравятся в человеке: а – мужество, смелость, выносливость или б – дружелюбие, чуткость, отсутствие корысти?

10. Представьте, что вы профессор университета. Какому предмету вы отдали бы предпочтение в свободное от работы время: а – занятия литературой или б - опытам по физике, химии?

11. Вам предоставляется возможность совершить путешествие в разные страны. В качестве кого вы бы охотнее поехали: а – как известный спортсмен на международные соревнования или б – как известный специалист внешней торговли с целью покупки товаров для нашей страны?

12. В газете две статьи разного содержания. Какая из них вызвала бы у вас больший интерес: а – статья о машине нового типа или б – статья о новой научной теории?

13. Вы смотрите военный или спортивный парад. Что больше привлекает ваше внимание: а – слаженность ходьбы, бодрость, грациозность участников парада или б – внешнее оформление колон (знамена, одежда)

14. Представьте, что у вас много свободного времени. Чем бы вы охотнее занялись: а – практическим трудом, что-нибудь смастерить своими руками или б – общественной работой на добровольных началах?

15. Какую выставку вы с удовольствием бы посмотрели: а – выставку новых продовольственных товаров или б – выставку новинок научной аппаратуры из области физики, химии, биологии?

16. Если бы в вашей школе было только 2 кружка, какой бы вы выбрали: а – технический или б - музыкальный?

17. Как вам кажется, на что стоит обратить больше внимание: а – на успеваемость учащихся, т.к. это необходимо для их будущего или б – на спорт, т.к. это нужно для укрепления их здоровья?

18. Какие журналы вы с большим удовольствием читали бы: а – научно-популярные или б – литературно-художественные?

19. Какая работа на свежем воздухе вас больше бы привлекла: а – работа с машинами или б – «ходячая» работа (агроном, лесничий, дорожный мастер)?

20. Какая, на ваш взгляд, задача школы важнее всего: а – подготовить учащихся к практической деятельности, к умению создавать материальные блага или б – подготовить учащихся к работе с людьми, чтобы они могли помогать другим в этом?

21. Жизнь и деятельность каких выдающихся ученых вам более интересна: а – Попова и Циолковского или б – Менделеева, Павлова?

22. Что важнее для человека: а – создавать себе благополучный быт или б – жить без некоторых удобств, но иметь возможность пользоваться сокровищницей искусства, создавать произведения искусства?

23. Для благополучного будущего человечества важнее: а – правосудие или б – техника?

24. Какую из 2-х книг вы бы прочли с большим удовольствием: а – книгу о достижениях спортсменов или б – книгу о развитии промышленности?

25. Что принесет больше пользы обществу: а – забота о благосостоянии людей или б – изучение поведения людей?

26. Служба быта оказывает людям разные услуги (шьет одежду, ремонтирует обувь). Считаете ли вы необходимым: а – и впредь развивать эту отрасль, чтобы всесторонне обслуживать людей или б – лучше создавать такую технику, которой можно было бы самим воспользоваться в быту?

27. Какие лекции вы слушали бы с большим удовольствием: а – о выдающихся ученых или б – о выдающихся художниках?

28. Какого характера научную работу вы выбрали бы: а – работу с книгами в библиотеке или б – работу на свежем воздухе?

29. Что бы вас больше заинтересовало в печати: а – сообщение о выигрыше в денежно-вещевой лотереи или б – сообщение о состоявшейся художественной выставке?

30. Вам предоставлен ограниченный выбор профессии. Какой из них вы бы отдали предпочтение: а- физической культуре или другой работе, связанной с движением или б – работе малоподвижной, но по созданию новой техники?

Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С.Бубнова)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.