Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение артериального давления у людей с кардиоаритмией






Кардиоаритмия проявляется в нарушениях частоты, ритмичности и последовательности сокращений отделов сердца. У людей с кардиоаритмией систолическое давление может широко варьироваться от удара к удару.

Для оценки уровня артериального давления необходимо выполнить несколько измерений, отбросить очевидно неверные результаты (измерения с систолическим давлением менее 40 мм рт. ст., диастоли-ческим давлением менее 30 мм рт. ст., с разницей между систолическим и диастолическим давлениями менее 15 мм рт. ст.), а затем вычислить среднее значение оставшихся измерений. При использовании механического измерителя выпускать воздух из манжеты следует более медленно.

3.4Измерение артериального давления у людей с большой окружностью плеча

При наличии у человека большой окружности плеча (ожирение, хорошо развитая мускулатура) или руки конической формы не всегда удается добиться нормального положения манжеты, что затрудняет или делает невозможным точное измерение артериального давления.

В таких случаях рекомендуется использовать тонометры с манжетой на запястье, при этом следует учитывать возможную разницу давлений на плече и на запястье.

3.5Измерение артериального давления у беременных

Артериальное давление, от которого зависит общее и маточное кровообращение, является одним из важных показателей, характеризующих благополучность протекания беременности. К сожалению, успешному родоразрешению нередко препятствует имеющееся у женщины повышенное артериальное давление или одна из форм гипертонии, которая уже имелась до беременности или развилась во время беременности. Современные методы контроля артериального давления, включающие обязательные (и неоднократные за время беременности) измерения и обучение навыкам самоконтроля артериального давления, позволяют приблизиться к идеальной нормализации этого показателя на фоне лечения, а значит максимально снизить вероятность серьезных осложнений у матери и ребенка.

Давление у беременных необходимо измерять в положении полулежа. При получении высоких значений (особенно при превышении диастолического давления более 90 мм рт. ст.) или слишком низких значений необходимо срочно проинформировать об этом лечащего врача. При получении высоких цифр артериального давления на приеме у врача домашние самостоятельные измерения в отдельных случаях помогут выявить наличие у женщины «эффекта белого халата» (эмоциональная реакция на врачебные измерения, выражающаяся в резком повышении давления при измерении его врачом, наблюдается у 30% беременных) и избежать ненужного лечения. Регулярно проверяйте уровень артериального давления во время беременности!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.