Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение IP-адресов






Функционирование маршрутизаторов

Назначение IP-адресов

Назначение IP -адреса может производиться администратором вручную или с помощью DHCP -сервера. Вручную назначаются адреса сетевым принтерам, серверам и интерфейсам маршрутизаторов. Варианты назначения адреса вручную могут иметь незначительные различия в зависимости от используемой в компьютере операционной системы. Обычно в главном меню компьютера необходимо последовательно выбрать следующие опции:

" Пуск", " Настройка", " Панель управления", " Сетевые подключения", " Подключение по локальной сети".

Во всплывшем окне (рис. 8.1а) выбрать " Свойства". В следующем окне выбрать " Протокол Интернета (TCP/IP)" (рис. 8.1б), затем " Свойства"


Рис. 8.1. Окна выбора протокола TCP/IP

После этого необходимо назначить IP - адрес, маску подсети и основной шлюз по умолчанию (рис. 8.2).


Рис. 8.2. Назначение IP-адреса администратором вручную

Протоколами автоматического назначения IP-адреса устройств (хостов – host) являются Reverse Address Resolution Protocol (RARP), протокол начальной загрузки (BOOTstrap ProtocolBOOTP) и протокол динамического конфигурирования узлов Dynamic Host ConfigurationProtocol (DHCP). В настоящее время главным образом используется протокол DHCP, который позволяет узлу динамически без участия администратора получать IP - адрес. Нужно только определить диапазон IP -адресов на DHCP -сервере.

Для запроса IP -адреса узел посылает в локальную сеть (рис. 8.3) запрос с широковещательным IP -адресом назначения – 255.255.255.255 и МАС-адресом – FF: FF: FF: FF: FF: FF. В качестве МАС-адреса источника в запросе указывается адрес запрашивающего узла 01: AA: 11: AA: 11: AA. Такой запрос поступает на все устройства сети, в том числе на сервер DHCP. Все устройства отбрасывают пакет с запросом, за исключением сервера, который опознает запрос.


Рис. 8.3. Передача ответа сервера DHCP

При получении запроса DHCP - сервер формирует ответ с широковещательным адресом назначения, в ответе указывается выделяемый в аренду узлу IP - адрес. В заголовке ответа в качестве МАС-адреса назначения указывается адрес запрашивающего узла (01: AA: 11: AA: 11: AA). Поэтому все устройства отбрасывают пакет с ответом, за исключением узла, пославшего запрос. Кроме выделяемого в аренду IP -адреса в ответе DHCP -сервера содержится адрес основного шлюза по умолчанию и другая информация. На рис. 8.3 основной шлюз имеет IP - адрес 192.168.1.1 и MAC-адрес 01: EE: 55: ЕЕ: 55: EE. Важным свойством DHCP является способность выделять IP - адрес в аренду динамически, т. е. сервер может изымать неиспользуемый адрес, а затем восстанавливать пользователю адрес, который использовался ранее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.