Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Непосредственно к воплощению замысла орнитоптера Татлин приступил в 1929 году






Непосредственно к воплощению замысла орнитоптера Татлин приступил в 1929 году. В бригаду помощников вошли Г. А. Сотников, Г. С. Павильонов, А. В. Щепицын, А. Е. Зеленский, студенты Вхутеина, хирург М. А. Гейнце, лётчик-инструктор А. В. Лосев.

Специальная мастерская для изготовления орнитоптера была устроена в угловой башне Новодевичьего монастыря. В течение 1929—1932 годов были сделаны три почти идентичные экземпляра. В мае 1932 года в Итальянском дворике Музея изящных искусств прошла выставка, на которой был представлен «Летатлин». Испытания одного из аппаратов не состоялись из-за повреждений при транспортировке. После ликвидации мастерской в Новодевичьем монастыре орнитоптер так и не был опробован. После смерти в 1953 году Татлин «вернулся» в Новодевичий монастырь уже без «Летатлина» — захоронением праха в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Не имея возможности хранить аппараты из-за больших размеров в своей мастерской, Татлин передал все три экземпляра в различные ведомства. «Летатлин № 1» находился, по сведениям Татлина, в фондах выставки «Художники РСФСР за 15 лет». «Летатлин № 2», по мнению Татлина, в 1933 году находился в Центральном совете Всесоюзного общества изобретателей. Оба экземпляра были этими ведомствами безответственно утрачены.

 

«Летатлин № 3»

 

Единственный сохранившийся вариант аппарата «Летатлин № 3» (с некоторыми утраченными деталями) в 1933 году, по сведениям Татлина, находился в Музее Осовиахима и затем, после нескольких перемен в организации авиационных музеев, поступил в Центральный государственный музей авиации и космонавтики имени Н. Е. Жуковского в городе Монине (в настоящее время Центральный музей Военно-воздушных сил Российской Федерации).

«Летатлин № 3» изначально был предназначен автором не для полётов, а для визуального восприятия — как самодостаточное художественное произведение. Именно по этой причине он был оставлен Татлиным без скрывающей конструкцию «обтяжки».

Впервые после длительного перерыва в несколько десятилетий «Летатлин № 3» был экспонирован на персональной выставке Татлина в 1977 году. С этим показом была связана дезинформирующая аннотация в каталоге выставки:

На выставке демонстрируются фотографии старых вариантов модели и модель, восстановленная из сохранившихся деталей стараниями генерала Л. Рейно, лётчиков-испытателей А. Шеукова, М. (К.) Арцеулова, М. Шишкина.

Та же дезинформация была повторена через 15 лет, в 1992 году, в каталоге выставки «Великая утопия». Но «Летатлин», в отличие от другого знаменитого проекта Татлина, «Памятника III Коммунистического Интернационала», был не моделью, а собственно завершённым произведением, и детали каждого из трёх аппаратов были уникальными, то есть не могли быть скомпонованы в одном аппарате. Наконец, «Летатлин № 3» не восстанавливался в принципе, он экспонировался в аутентичном сохранившемся виде.

Самое подробное на сегодняшний день публичное описание «Летатлина № 3» с большим количеством фотографий фрагментов аппарата принадлежит сотруднику Музея архитектуры имени А. В. Щусева Павлу Кузнецову и сделано им в 2012 году в личном блогеЖивого журнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.