Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Способы защиты денежных знаков в Канаде






Канадский доллар – официальная валюта Канады. 1 канадский доллар равен 100 центам. Банковский код – CAD. Номиналы действующих банкнот: 100, 50, 25, 10 и 5 долларов. Монеты в обращении: 2 и 1 доллар, 50, 20, 10, 5 и 1 цент.

На банкнотах Канады на лицевой стороне – портреты выдающихся деятелей, а на оборотной – сцены из жизни канадцев. На 5 долларах – седьмой премьер-министр страны Вилфрид Лауриер. На обороте банкноты изображены дети, играющие в хоккей. На 10 долларах – первый премьер-министр Канады сэр Джон А. Макдональд и сцена, символизирующая национальную память и стремление к миру – ветеран и двое молодых людей во время минуты молчания в день памяти служащих Вооруженных сил Канады. На 20 долларах – портрет королевы Великобритании Елизаветы II и репродукция работы канадского художника начала XX века Билла Рейда. На 50 долларах – Уильям Лайон Маккензи Кинг, десятый премьер-министр страны, и изображение строительства канадской железной дороги. На 100 долларах – портрет восьмого премьер-министра сэра Роберта Лэйрда Бордена и контур карты Канады.

В настоящее время в стране происходит переход на полимерные деньги. Банк Канады уже выпустил купюры достоинством 50 и 100 долларов нового образца. Банкнота в 20 долларов увидит свет до конца 2012 года, а 10 и 5 долларов – в 2013 году. При этом изображение не меняется, новым станет только материал.

На аверсе канадских монет по традиции расположен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе 1 цента изображен символ Канады – кленовый лист, 5 центов – североамериканский (канадский) бобр, 10 центов – парусная рыболовецкая шхуна, 25 центов – северный олень карибу, 50 центов – королевский герб Канады, 1 доллара – птица гагара, 2 долларов – полярный белый медведь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.