Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазные политические и правовые учения в Европе во второй половине 19 в. Юридический позитивизм. К. Бергбом.






Вторая половина XIX в. в Западной Европе характеризуется следующими чертами: 1. Утверждаются буржуазные порядки. 2. Развивается капиталистическая рыночная экономика и ее инфраструктура. 3. Внедряются в жизнь институты, обеспечивающие включение в политический процесс все более широких слоев населения. 4. Крепнет движение за расширение политических и социальных прав личности, за установление всеобщего избирательного права. 5. На общественную арену выходит пролетариат как самостоятельная организованная сила. 6, Создаются профсоюза. 7. Происходит потеря прежнего значения дворянства, духовенства. 8. Переход общества к капитализму организованного в тресты, картели, акционерные общества. 9. Буржуазные политические и правовые учения этого периода продолжают развивать идеи либерализма. 10. Продолжается развитие нового буржуазного государствоведения и правоведения. 11. Дополнительное обоснование и дальнейшее развитие юридического позитивизма.

Все вышеуказанные причины во второй половине XIX в. наметили и стали осуществлять в политико-правовой идеологии твердую тенденцию перехода от чистого позитивизма к обобщениям, от фактологии и текстологии - к философии, социологии, историзма, психологии.

Господствующим направлением буржуазной юриспруденции оставался юридический позитивизм. В книге " Юриспруденция и философия права", (1892 г.) немецкий юрист Карл Бергбом (1849-1927) наиболее широко обосновал юридический позитивизм.

Бергбом в своих учениях опирался на философский позитивизм Огюста Конта. Он выступил против " метаюридичних" принципов и идей, которые вносились в юриспруденцию теорией естественного права, а также учением о " дух" исторической школы права, всеми теми доктринами, которые пытаются исследовать не реальное (действующее), а предполагаемое или желательное право.

По теории Бергбома, наука призвана изучать, а не оценивать или требовать, и иметь дело только с реальными предметами, исследуя их методом опыта. Поэтому теория права должна заниматься только объективно существующим правом, основанным на правотворческих фактах, т.е. законодательной и правотворческой деятельности государства.

Действующее позитивное право обеспечивает порядок, гармонию и безопасность в государстве, создает прочный правопорядок, стоящий над гражданами, над властью, над государством.

Вслед за французскими экзегезами (толкователями, коммента­торами Гражданского кодекса) Бергбом рассматривал право как нечто логически законченное и беспробельное1 — праву присуща та же непроницаемость, что и физическому телу. Вся задача суда состоит в том, чтобы на основе логического толкования текста зако­на определить решение по данному делу.

Вслед за главой английской аналитической школы Дж. Ости­ном континентальный позитивизм видел источник права в суверен­ной власти, в государственной воле. Отсюда делались выводы о верховенстве закона, о подчинении судей закону. Юридический пози­тивизм довел до совершенства разработку приемов толкования пра­вовых норм, особенно приемов логических, грамматических, систе­матических.

Наконец, сколь ни велика заслуга юридического позитивизма в обосновании законности и правопорядка, проблема прав человека была им отвергнута вместе с теорией естественного права, а сам человек в праве и правопорядке признавался лишь " физическим лицом", наделенным " субъективными правами", выводимыми из текстов законов, а не из природы самого человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.