Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимости продукции






Бухгалтерский учет затрат, связанных с производством на ООО «ДробЭкс» ведется по месту их возникновения и в разрезе видов выпускаемой продукции. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг определен в соответствии с Основными положениями по составу затрат введенными в действие с 28 января 2008г. с последующими изменениями и дополнениями. Учетной политикой на 2016г. определен, в числе прочего, также порядок оценки производственных запасов, отпуск материальных ресурсов в производство, а также система учета затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости.

Согласно указанной Учетной политики, стоимость производственных запасов и других материальных ресурсов, списываемых в производство, включается в состав себестоимости с использованием методов оценки запасов по средневзвешенным ценам.
Плановая себестоимость – прогнозное значение величины затрат на производство соответствующих видов продукции, выполнение работ и оказание услуг на определенный период (год или квартал).

Фактическая (отчетная) себестоимость определяется на основе данных бухгалтерского учета по истечение отчетного периода и представляет достоверную информацию о фактических затратах на производство продукции, работ, услуг; Она служит основой для экономического анализа, планирования и принятия решения на краткосрочную и долгосрочную перспективу по изготовлению, совершенствованию или замене данного вида продукции

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включать в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты (предварительной или последующей). Общепроизводственные и общехозяйственные расходы учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» и ежемесячно распределяются между объектами калькуляции пропорционально стоимости готовой продукции. Распределение затрат производится на выпуск готовой продукции по отпускным ценам. При оказании разовых услуг, не включающих в себя все операции технологического процесса, общехозяйственные расходы распределяются между этими услугами и основной продукцией пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Оценку готовой продукции производить по фактической производственной себестоимости.

Определение фактической себестоимости реализованной продукции осуществляется путем прямого пересчета по фактической себестоимости исходя из отчетных калькуляций.

Прямые затраты на производство, т.е. затраты, непосредственно связанные с выполнением работ, оказанием услуг в момент их возникновения на основании первичных документов отражаются по дебету калькуляционного счета 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

По завершении работ фактическая себестоимость выполненных работ списывается в дебет счета 40 «Выпуск продукции»

Затраты на ремонт основных производственных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Списание сырья и материалов, покупных изделий, вспомогательных материалов, используемых в производстве продукции, проводится в пределах норм, установленных нормативно-технологической и конструкторской документацией. Данный порядок нормирования не применяется в процессе выполнения работ, оказания услуг, а также для списания материалов, включаемых в общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Оценка остатков незавершенного производства ведется по стоимости сырья, материалов и покупных изделий.

При исчислении фактической суммы затрат по выпуску продукции в бухгалтерском учете формируется полная производственная себестоимость.

Остановимся подробнее на экономических элементах затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). К ним можно отнести:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). На ОАО «Прогресс» в данный элемент затрат включают стоимость приобретаемых сырья, материалов, комплектующих изделий, необходимых для выпуска продукции. Кроме этого здесь учитываются: стоимость материалов использованных на технологические, производственные и хозяйственные нужды; стоимость израсходованного топлива всех видов и потребленной энергии (в пределах установленных норм их расхода), и др. Оценка использованных материальных ценностей производится по фактическим расходам на их приобретение. При оприходовании материалов (основных, прикладных), расцениваются ткани (ТМЦ) по средней цене.
  • расходы на оплату труда. Сюда включается заработная плата и аналогичные ей выплата, тарифным ставкам, должностным окладам, индексация заработной платы в соответствии с действующим законодательством. В себестоимость продукции не включаются: единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, дивиденды по акциям, оплата экскурсий и занятий в секциях и клубах, а также некоторые другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда.
  • отчисления на социальные нужды. По данному элементу затрат отражаются обязательные отчисления в Фонд социальной защиты населения, Государственный фонд содействия занятости по установленным нормам от всех видов заработной платы и аналогичных ей выплат, независимо от источников за счет которых эти выплаты производятся (кроме выплат, льготируемых при начислении страховых взносов).
  • амортизация основных средств и нематериальных активов. Этот элемент состоит из суммы износа по основным средствам и нематериальным активам (исчисляемого линейным способом), задействованных в производственной деятельности Общества, а также износ.
  • прочие затраты. К затратам по этому элементу относятся:

А) налоги и неналоговые платежи, включаемые согласно законодательству в себестоимость; б) взносы по обязательному страхованию работников; в) проценты по непросроченным кредитам на заработную плату, на приобретение сырья и материалов; г) оплата за противопожарное обслуживание; д) оплата за подготовку и повышение квалификации кадров; е) оплата аудиторских услуг (проведение обязательных проверок); ё) расходы на рекламу и продвижение продукции; ж) командировочные и представительские расходы, и некоторые другие затраты.

Поскольку группировка затрат по экономическим не показывает целевое использование средств, для детализации учета и определения фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на ОАО «Прогресс» применяется классификация расходов по статьям калькуляции. Состав статей распределения расходов более расширен и определен отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции. Номенклатура статей калькуляции имеет следующий вид:

  • сырье и материалы
  • вспомогательные материалы
  • заработная плата
  • отчисления в ФСЗН
  • обязательное страхование
  • единый налог от ФОТ
  • амортизация ОС и НМА
  • налог на землю
  • прочие затраты.

Всего расходов

  • прибыль
  • отчисления из выручки

Всего полная себестоимость продукции.

Плановые калькуляции составляются исходя из Прейскурантов цен, которые разрабатывает Институт исходя из норм выработки, регистрирует и утверждает управление бытового обслуживания. (Прейскуранта цен нет в приложениях, так как очень большой объем в 3-4 томах) При составлении плановой калькуляции используется нормативный метод. Электроэнергия также взята согласно норм и тарифов, разработанных Минским управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР

В дебет счета 20 «Основное производство» с кредита 10 «Материалы» относится стоимость израсходованных материалов по фактическим ценам. Общехозяйственные расходы собираются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и распределяются стоимости готовой продукции и затратам по аренде. Общая сумма 25 счета «общепроизводственные расходы» списываются в дебет счета 20 «Основное производство».

В дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» относится:

  • кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Заработная плата рассчитывается исходя из норм выработки (сдельно-премиальная), больничных листов, отпускных, премий.
  • кредит счета 68/1 «Расчеты по налогам и сборам». Единый платеж от ФОТ.
  • кредит счета 69/1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
  • кредит счета 76/2 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - обязательное страхование от несчастных случаев.
  • кредит счета 68/2 «Расчеты по налогам и сборам», земельный налог.
  • кредит счета 02 «Амортизация ОС».
  • кредит счета 10/1 «Материалы», вспомогательные материалы.
  • кредит счета 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов».

Счет 20 «Основное производство» закрывается на счет 40 «Выпуск продукции» следующей проводкой: Дт 40 – Кт 20.
Определение фактической себестоимости реализованной продукции осуществляется путем прямого пересчета по фактической себестоимости исходя из отчетных калькуляций.

Земельный налог уплачивается равными частями каждый квартал, а списывается по 1/3 от учетной суммы за квартал. Износ основных средств и нематериальных активов списывается каждый месяц согласно линейного метода начисления износа, оговоренного в Учетной политике предприятия.

Материалы поступают на предприятие по товарно-транспортной накладной, заполненными в соответствии с действующим законодательством. На склад материалы приходуются по приходному ордеру установленной формы.
Отпускаются материалы в производство согласно требованиям-накладным, установленной формы.
На основании всех первичных документов, сданных в бухгалтерию, происходит списание материалов и составляется товарный отчет, в каждом из подразделений. Инвентаризация на предприятии проводится 1 раз в год по всем подразделениям предприятия. По результатам инвентаризации составляется сличительная ведомость, после чего проводится заседание балансовой комиссии, которая принимает решение о перекрытии недостачи излишками (в случае пересортицы взаимозаменяемых материалов), оприходовании излишков и удержании с виновных лиц стоимости недостач.

Информация о потерях от брака в производстве обобщается на синтетическом активном счете 28 «Брак в производстве». По его дебету собираются затраты по выявленному и внешнему браку с кредита счетов 10, 68, 69, 70, а по кредиту счета 28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака в корреспонденции со счетами 10, 20, 70, 76. Себестоимость внутреннего исправимого брака слагается из стоимости материалов, израсходованных на исправление дефектной продукции, расходов на оплату труда производственных рабочих, и отчислений. Себестоимость самих изделий, подвергшихся исправлению, не включается в потери по исправлению брака.

На анализируемом предприятии за отчетный месяц брака не было.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учет затрат на производство в целом соответствует технологической специфике предприятия. Учет охватывает все производственные подразделения и позволяет сквозным методом проследить движение сырья и материалов по стадиям производственного процесса.

Выбранное сочетание методов калькулирования себестоимости на предприятии позволяет наиболее точно и достоверно отражать уровень фактической себестоимости выполняемых работ.

Рассмотрев организацию бухгалтерского учета на предприятии и особенности учета затрат в частности, можно сделать вывод о недостаточной автоматизации учетного процесса. Частичная автоматизация и отсутствие сетевых ресурсов оказывают негативное воздействие на организацию бухгалтерского учета на предприятии: снижается оперативность и достоверность учета, увеличиваются трудозатраты учетного процесса, и, следовательно, расчет себестоимости выполняемых работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.