Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство желейного и желейно-фруктового мармелада






Желейный мармелад приготовляется на основе специальных желируюших веществ — агара, агароида, фурцеларана, пектина — с добавлением сахара-песка, патоки, кислоты и ароматизаторов. В рецептуру вводят также фруктово-ягодное сырье, соки. В этом случае мармелад теряет прозрачность.

Сахар-песок играет роль наполнителя, структурообразователя и придает изделиям сладость. Патока применяется как антикрис­таллизатор сахарозы. Кислота в мармеладе из агара, агароида, фурцеларана улучшает его вкусовые качества.

Виды желейного мармелада отличаются в основном по способу формования и внешней отделке.

Производство желейного формового мармелада на агаре включает:

- замачивание, промывание и набухание (в случае необходимос­ти) агара;

- уваривание агаро-сахаро-паточного сиропа;

- приготовление мармеладной массы;

- формование и студнеобразование;

- выборку из форм и обсыпку сахаром-песком;

- высушивание и охлаждение мармелада;

- упаковывание и хранение.

Вначале набухший агар растворяют в точно рассчитанном количестве воды. Затем в растворенный агар при нагревании вводят сахар-песок и в последнюю очередь — патоку. Смесь содержит 30 —33% влаги. Она поступает на уваривание в универ­сальный варочный или сферический вакуум-аппарат или увари­вается непрерывным способом в змеевиковой варочной колон­ке с пароотделителем при давлении греющего пара 0, 3 МПа до содержания влаги 25 — 27%. Температура готового сиропа 106— 107 °С.

Готовый сироп из приемной емкости перекачивается в темпе­рирующую машину М-2Т-250, где охлаждается до температуры 60 — 55 °С. Охлажденная масса подается в смеситель над отливоч­ной головкой формующего агрегата. Туда же дозируется эмульсия из кислоты, эссенции и красителя. Мармеладная масса тщательно перемешивается и направляется на формование.

Формование желейного мармелада, как и фруктово-ягодного, производится вручную или на отливочных машинах. Продолжи­тельность студнеобразования мармелада на агаре значительно боль­ше (90—140 мин), чем мармелада на пектине, так как температу­ра начала студнеобразования агара 40 °С.

Оптимальными условиями для процесса студнеобразования агара являются температура 10— 15 °С и относительная влажность воздуха 60 — 65%. Мармелад после завершения процесса студне­образования выбирается из форм, обсыпается сахаром-песком, укладывается на решета и поступает в сушильную камеру.

Высушивание мармелада идет в течение 6 — 8 ч при температу­ре воздуха 50 —55 °С и относительной влажности 20 — 40%. Охлаж­дение высушенного мармелада в помещениях цеха продолжается 3 —5 ч, в охлаждающем шкафу при температуре 15 — 20 °С — 40 — 60 мин. После охлаждения мармелад на вибросите отделяют от лишнего сахара и укладывают в ящики или коробки.

Производство желейного мармелада на агароиде несколько от­личается по технологии. Это связано со специфическими особен­ностями агароида. Процесс студнеобразования раствора агароида с сахаром происходит при высоких температурах (около 70 °С).

При приготовлении сиропа сначала растворяют сахар-песок, агароид вводят в сахарный раствор. Это обусловлено тем, что вод­ный раствор агароида достаточно вязкий и может пригорать к поверхности нагрева. В уваренный до влажности 28 —30 % при тем­пературе 80 °С агароидо-сахарный сироп вводят в небольших ко­личествах инвертный сироп, чтобы повысить содержание редуци­рующих веществ в мармеладе ввиду большой его предрасполо­женности к засахариванию.

В охлажденную желейную массу (70 — 72 °С) при перемешива­нии вводят краситель и ароматизаторы. После подкисления масса на агароиде сразу отправляется на формование.

Желейный формовой мармелад на пектине вырабатывается по упрощенной технологии. Для приготовления пектино-сахаро-паточного сиропа используется сухой или набухший в воде пектин. Сухой порошок пектина применяют, если пектин хорошо раство­ряется в воде без предварительного набухания.

В смеситель заливают воду при температуре 40 —50 °С и засыпа­ют пектин в соотношении (20 — 25): 1. Продолжительность набуха­ния пектина в воде 15 — 20 мин. Раствор направляют в диссутор или в открытый варочный котел для полного растворения пекти­на при кипении в течение 2 — 3 мин. Затем добавляют лактат или цитрат натрия и загружают сахар-песок. После полного растворе­ния сахара-песка вводится патока.

Готовый пектино-сахаро-паточный сироп влажностью 39—41% поступает на уваривание в змеевиковую варочную колонку с па­роотделителем при давлении греющего пара 0, 3 — 0, 4 МПа до со­держания сухих веществ 75 — 77%. Приготовленная мармеладная масса направляется на формование способом отливки при темпе­ратуре 80 —85 °С. Дальше процесс производства идет по схеме про­изводства желейного мармелада на агаре (рис. 8.1).

Производство желейного мармелада на желатине начинают с процесса набухания желатина с последующим приготовлением его раствора, смешиванием раствора с фруктово-сахаро-паточным сиропом и приготовлением мармеладной массы с содержанием сухих веществ 75 — 80 %. Формование желейной мармеладной мас­сы производится отливкой в крахмальные формы при температу­ре 75 — 80 °С Лотки с отлитой в крахмал массой поступают в уста­новку ускоренной выстойки, где в течение 25—40 мин при тем­пературе 8— 12 °С образуется студень. Очищенный от крахмала мар­мелад отправляется на упаковку или на глянцевание воско-жиро-вой смесью с последующей упаковкой.

Разновидностью желейного мармелада является резной, кото­рый после формования разрезается на отдельные изделия.

Трехслойный желейный мармелад состоит из двух желейных (крайние) и одного сбивного (средний) слоев. Желейные слои имеют студнеобразную структуру, средний — пенообразную.

Приготовление массы для желейных слоев в основном анало­гично описанному выше. Массу для среднего слоя получают сби­ванием агаро-сахаро - паточногосиропа с содержанием сухих ве­ществ 76—78 % и температурой 60—62 °С с яичным белком. В про­цессе сбивания сиропа в него вводят яблочное пюре и ароматиза­торы.

Массу для каждого слоя формуют отливкой в лотки. Сначала отливают один слой (желейный) высотой 7 — 8 мм. После выстаи­вания и структурообразования в течение 35 — 40 мин на желейный слой отливают слой сбитой массы толщиной 8 мм. Третий (желейный) слой отливается на второй после его структурообра з ования.Когда процесс студнеобразования завершается во всех слоях, пласт из лотка выкладывают на гладкую поверхность и раз­резают на отдельные изделия дисковыми для продольной резки и гофрированными для поперечной резки ножами. Нарезанный мар­мелад обсыпают сахаром-песком, раскладывают на решета и су­шат при температуре 30 — 35 °С в течение 10—12 ч.

Процесс производства трехслойного мармелада на крупных предприятиях механизирован.

Мармеладные лимонные и апельсиновые дольки выпускаются в форме нарезанных долек апельсина и лимона с корочкой, как у натуральных плодов, а также с имитацией вкуса и цвета этих пло­дов.

Желейная масса для апельсиновых и лимонных долек готовит­ся традиционным способом, но с меньшей влажностью марме­ладной массы (24—25 %). Масса для апельсиновых долек окраши­вается воранжевый цвет, лимонных — в желтый. В качестве вкусо­вых и ароматических добавок в желейную массу вводят лимонную кислоту, лимонное или апельсиновое масло. Масса для сбивного слоя корочки готовится сбиванием агаро-паточно-сахарного си­ропа (температура 65 — 67 °С) с пенообразователем в течение 10 — 15 мин. Содержание сухих веществ сбивной массы 72 — 73 %, тем­пература массы 45 — 47 °С.

 

Готовая желейная масса отливается тонким слоем вручную или на отливочной головке А2-ШЛД на транспортерную ленту. В течение 10— 11 мин транспортерная лента продвигается от первой отливо­чной головки ко второй, за это время происходит процесс студне­образования желейного слоя корочки. Вторая отливочная головка тонким слоем отливает сбитую массу (сбивной слой) на поверх­ность желейного слоя корочки. Продолжительность студнеобразо­вания сбивного слоя 12— 14 мин при температуре воздуха около 30 °С. Толщина каждого слоя (желейного и сбивного) около 1 мм.

 

Рис. 8.1. Машинно-аппаратурная схема производства желейного марме­лада на пектине:

1— просеиватель; 2 — нория; 3 — промежуточный сборник; 4 — ленточный

конвейер; 5 — весовой дозатор; 6 — объемный дозатор патоки; 7 — варочный котел с мешалкой; 8 — емкость-фильтр; 9 — полчок для переработки возвратных отходов; 10 — приемная емкость; // — шестеренный насос; 12 — объемный дозатор возвратных отходов; 13— центробежный насос; 14 — объемные дозаторы пюре и воды; /5 — промежуточная емкость с рубашкой и мешалкой; 16 - пектинорастшритсль; 17 - плунжерный насос; 18— змеевиковый варочный аппарат; 19 — отливочный агрегат; 20 — объемный дозатор эмульсии кислоты и эссенции; 21 — промежуточный смеситель; 22 — поперечный конвейер; 23 —ковшовый конвейер подачи сахара-песка; 24 — ленточный конвейер; 25 — барабанобсыпки; 26 — машина вибрационной обсыпки; 27 –конвейер упаковывания в коробки; 28 – автомат для упаковывания в целлофановые пакеты.

Полученный двухслойный пласт корочки разрезается диско­выми ножами на полосы шириной 70 мм. Полосы корочки посту­пают на формовочный желобообразныЙ транспортер и принима­ют форму непрерывного желоба. Затем желоб до краев заливают желейной массой. Заполненные массой формы через 10—12 мин поступают в охлаждающую камеру, где в течение 25 — 30 мин при температуре 6 — 8 °С происходит процесс студнеобразования.

Затем батоны с корочкой переходят на нижнюю транспортер­ную ленту, посыпанную сахаром-песком, и ложатся плоской сто­роной вниз. В таком положении их направляют к резальной маши­не. Нарезанные и обсыпанные сахаром-песком лимонные и апель­синовые дольки помешают на решета и отправляют на высушива­ние в сушилку, а затем укладывают в коробочки или короба.

Технология производства желейного резаного мармелада на пектине («Балтика», «Детский») аналогична. Следует только учи­тывать особенности студиеобразования пектина.

Желейно-фруктовый мармелад содержит в рецептуре фрукто­вую основу и студнеобразоватсль, вырабатывается в виде фигурок различных очертаний, поверхность которых или обсыпана саха­ром-песком, или покрыта тонкой кристаллической корочкой, или глянцованная. Технологическая схема производства желейно-фруктового мармелада включает стадии производства фруктово-ягодного и желейного мармелада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.