Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы регионального управления






 

К наиболее характерным чертам современного мира относятся интернационализация, глобализация, интеграция, регионализация, их взаимосвязь и взаимозависимость во времени и пространстве.

Глобализация - качественно новая составляющая интернационализации, охватывающая весь процесс воспроизводства: от производства и распределения до обращения и потребления. Она означает централизацию, возможность маневрирования финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, внедрение новых технических достижений и новейших технологий.

Исследование регионализма сопряжено с трудностями, так как в науке нет строго определенного понятия предмета исследования. Одни ученые считают регион над государственной категорией, другие субнациональной, третьи - понимают под регионом часть света. Есть точка зрения, что регион включает три составляющие: территорию, историю, структурно-функциональную систему. Но, несмотря на отсутствие строгой научной дефиниции, регионализм становится важным фактором, который оказывает все более возрастающее значение на повседневную жизнь населения, простых людей.

Регион - часть территории, характеризующаяся общностью природных, социально-экономических, национально- культурных и иных условий.

Региональное деление может не совпадать с административно-территориальным и национально-территориальным. Регион может находится в границах субъекта Федерации, либо объединять несколько субъектов Федерации.

 

Между глобализацией и регионализмом существует тесная взаимосвязь, так как они являются двумя сторонами единого процесса мирового развития. В основе каждого из этих составляющих лежит синтез, интеграция. Субъекты их развития едины. Это человек, нация, государство. Общими являются и векторы, присущие этим процессам: политическое, социальное, экономическое, экологическое направления.

Парадигма развития российской государственности, на наш взгляд, состоит в том, что выбор вектора социально-экономического развития России должен учитывать взаимосвязь двух объективно существующих тенденций: глобализация - регионализация. Выбор определяет механизмы и формы социально-экономического развития, которые в равной степени соответствовали бы, как общемировой, современной практике, так и в практике социально-экономического развития России.

Регионализация имеет две стороны: регионализацию экономики и регионализацию государственного управления.

Регионализация экономики основана на объединении всего существующего экономического потенциала на конкретной территории (региона) для решения социально-экономических (прежде всего, социальных) вопросов развития территории с учетом социальных стандартов.

Регионализация государственного управления заключается в том, что Федеральный центр обеспечивает общность экономического и политического пространства единством системы управления.

Региональное управление базируется на принципах:

- обеспечения государственной целостности страны;

- единства системы государственной власти,

- разграничение предметов ведения между органами государственной власти РФ и субъектов РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.