Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного правления






Система государственного управления формируется с учетом принятой в стране формы государственного устройства. Различают формы государственного устройства, которые классифицируются по следующим критериям:

- по источнику власти (форма правления) - монархия, народовластие, теократия;

- по типу политической системы (государственно-политического устройства)- демократия, авторитаризм, тоталитаризм;

- по характеру отношений между центром и составными частями (государственно-территориальное устройство) - конфедерация, федерация, унитарное государство.

Форма правления - это то, как организована государственная власть.

Монархия - распространенная форма государственного правления, когда власть принадлежит одному монарху. «Государство - это я - Людовик XIV». Монарх олицетворяет суверенитет, целостность страны, соединяет воедино нацию, придает власти легитимность. Он отвечает за государство, не от кого не зависит, кроме долга, не представляет никакие партии.

Власть монарху может передаваться различными путями:

- народом на выборах - народная монархия;

- избранными представителями - аристократическая монархия;

- соборно всеми сословиями - сословная монархия;

- духовенством - теократическая монархия;

- по наследству - наследственная монархия.

В настоящее время существует 44 государства с монархической формой правления.

Есть абсолютная монархия, при которой власть монарха не ограничена. Эта модель государственного устройства существует в Катаре, Саудовской Аравии, Омане.

В большинстве стран монархия ограничена конституцией. Это конституционная монархия.

Конституционная монархия, как модель государственного устройства, характерна для Великобритании, Швеции, Дании, Японии, Марокко. Чаще всего при данном государственном устройстве монарх не имеет реальной власти и играет лишь роль символа государства. Страной управляет парламент и правительство.

Великобритания является старейшей демократией и самой чтимой монархией. Она является конституционной монархией, в которой монарх царствует, но не правит. Законодательная власть в стране принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из палаты общин и палаты лордов. Кабинет министров (исполнительная власть) формируется премьер-министром - лидером партии, победившей на выборах, занимающей парламентское большинство. Парламентское большинство сегодня представлено партией лейбористов.

В Британии действует прецедентное право, выработанное веками. В основе общего права лежит Великая хартия Вольностей, которая ограничивает власть монарха (1215 г.)

Монархия в Англии лишена реальной политической власти, тем не менее, она остается неотъемлемой частью британского образа жизни, определяет национальное сознание. Монархия соединяет настоящее поколение с историей Англии.

Правосудие вершится в королевских судах, существует королевская почта. Королева созывает и распускает парламент, дарует дворянские звания, награды.

Более половины стран мира являются республиками (от латинского RES- дело и publics - народный).

Республика характеризуется принадлежностью высшей государственной власти представительному органу. Выборы являются основным инструментом республиканской власти. Республика служит олицетворением народовластия, соединяет государственность с самоуправлением народа.

При такой системе власти все высшие органы управления выбираются непосредственно народом или формируются органами, которые были избраны.

Существуют:

- президентские

-парламентские

-полу президентские республики.

Парламентская республика опирается на партийное большинство в высшем представительном органе власти. В ней обеспечивается взаимосвязь исполнительной и законодательной власти. Парламент поддерживает правительство, но может выразить ему недоверие. Исполнительная власть тоже может распустить парламент. Парламентская система открыта, гибка, маневренна. Многопартийность осложняет, но не снижает управляемость. Недостатком считают чрезмерную коллегиальность.

В президентской республике все ветви власти независимы друг от друга. Президентство сочетается с многопартийностью. Парламент может выразить президенту импичмент. При отсутствие поддержки в парламенте Президент может управлять с помощью указов.

Президентская республика может иметь два варианта.

Для первого характерно наличие чисто представительских функций президента. Для второго - включение президента в структуру исполнительной власти.

Преимущество президентской республики - прямые выборы, раскрепощенность законодателей, не отвечающих за дела правительства. Но президентство тяготеет к авторитаризму, к монархии.

Отличий между ними много, но главное заключается в том, кто формирует правительство.

В президентских республиках правительство формирует президент, например, в США, Мексике, Российской Федерации, Бразилии, Аргентине. В парламентских - парламент, например, в Греции, ФРГ и др.

В некоторых странах права парламента и президента переплетены. Такие страны относят к полу президентским (Франция, Польша).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.