Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и методы государственного управления, основные научные школы, изучающие его






Исследование любого явления невозможно не только без четкого однозначного определения его сути, но и без определения среды его существования, без рассмотрения этого явления как части более сложной системы и, соответственно, без определения этой системы.

Главной особенностью государственного управления является то, что оно выступает предметом исследования различных наук. Философы изучают его как один из видов управления обществом, специфическое выражение самоуправляемых свойств последнего. Социологов интересует главным образом социальная природа и социальная функция государственного управления, их реальное и конкретное отражение в общественной жизни. Экономисты исследуют преимущественно роль государства в экономике, в управлении экономическими процессами, а также само государственное управление в качестве специфического вида труда.

Государственное управление представляет большое поле деятельности также и для психологов. Автоматизирование управления, в том числе государственного, привлекает к нему внимание представителей математики, кибернетики и других наук. Отсюда следует, что изучение государственного управления следует вести в междисциплинарной плоскости. Поэтому прежде чем вести речь о собственно государственном управлении, следует определить понятие системы государственного управления, т.к. очевидно, что государственное управление есть разновидность управления в общем смысле.

Система - это множество элементов, частей, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство и порождающих новое качество.

Система обладает рядом обязательных признаков:

- целостность,

- самоуправляемость,

- наличие определенных структур, элементов, которые могут рассматриваться как подсистемы,

- взаимосвязь элементов и внешней среды и др.

Свойства объекта как целостной системы определяются свойствами не только отдельных элементов, но и всей его структуры.

Строение и поведение системы характеризуется иерархичностью, многоуровневостью; отдельные уровни системы обусловливают определенные аспекты ее поведения. Любая система может выступать как элемент системы более высокого порядка. Целостное функционирование системы становится результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней иерархии.

Единство системы государственной власти является основополагающим принципом государственного устройства РФ, согласно Конституции РФ. При этом предметы ведения и полномочия подлежат разграничению между органами государственной власти федерального уровня и органами власти субъектов РФ. При расширении властных полномочий органов власти субъектов Федерации в обход Конституции РФ единство системы нарушается.

Управление - есть деятельность, связанная с подчинением объекта управления целям и задачам субъекта управления.

Управление есть регулируемый, регламентируемый отношения субъекта и объекта управления процесс по поводу социально-экономического, социально-культурного развития.

Цели и задачи конкретных действий субъекта управления определяются его положением в системе производственных отношений, заинтересованностью в изменении этого положения, т.е. экономическими интересами. Управленческая деятельность через реализацию целей и задач субъекта управления обеспечивает достижение его интересов. Интересы выступают побудительным мотивом, определяют поведение, действия людей в процессе производства.

Доктор экономических наук, профессора РАГС А.И. Радченко на основе выделения трех составляющих окружающего нас мира: неживой природы, живой природы и человеческого общества, классифицирует управление техническими системами, управление биологическими системами и управление как воздействие на людей, их группы, коллективы, классы, т.е. социальное управление. Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова.

В узком значении слова социальное управление определяется как процесс воздействия на коллективы людей для достижения поставленных целей. В широком смысле слова социальное управление рассматривается как сфера деятельности людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.