Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности






 

Организация строительной площадки для ведения работ на ней должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения строительно-монтажных работ.

Все территориально обособленные объекты должны быть обеспечены телефонной и радиосвязью либо другими средствами связи. На строительной площадке для машин и людей следует обозначить опасные зоны (знаками, ограждения и другими средствами), в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

К опасным зонам относят неограждённые проёмы и котлованы. Кроме того, к опасным зонам на стройплощадке относят также места перемещения машин и оборудования или воздействует шум интенсивностью выше предельно допустимой; места, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъёмными кранами.

К потенциально опасным зонам стройплощадки относят этажи (участки) зданий и сооружений, над которыми происходит монтаж конструкций.

Во избежание доступа посторонних лиц опасные зоны должны быть ограждены защитными ограждениями и предупредительными знаками, удовлетворяющими требованиям ГОСТ-23407-78.

Для подъёма конструкций и деталей применяют монтажную оснастку (траверсы, стропы и др.), технически исправную, имеющую табличку с указанием грузоподъёмности. Способы строповки конструкций должны обеспечивать их подачу к месту установки, близкому к проектному решению. При подъёме конструкций больших размеров и площадей дополнительно используют расчалки (растяжки) для удержания конструкций от раскачивания.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ, связанных с использованием средств железнодорожного или автомобильного транспорта, кроме того, необходимо соблюдать соответствующие при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном и автомобильном транспорте. На площадках, где будут вестись погрузочно-разгрузочные работы, следует установить надписи: «Въезд», «Выезд», «Разворот» и др.

Все грузоподъёмные машины, а также грузозахватные устройства, изготовленные по утверждённому проекту (чертежу). Способы строповки конструкций, грузов должны обеспечивать подъём в проектном положении, а также исключать возможность падения или скольжения перемещаемого груза. Не допускается стропить конструкции и грузы, находящиеся в неустойчивом положении.

Погрузочно-разгрузочные операции с пылевидными материалами (цемент, известь, гипс и др.) разрешается выполнять в виде исключения немеханизированным способом при его температуре не выше 400С с применением индивидуальных средств защиты.

Перед погрузкой или разгрузкой панелей, блоков и других сборных железобетонных конструкций в первую очередь необходимо обратить внимание на состояние монтажных петель и при необходимости их выправить, при этом не допускается повреждение железобетонных конструкций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.