Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование методов монтажа сборных конструкций






 

Разработка методов монтажа предусматривает установление оптимальной для данных условий технологической последовательности возведения сборных конструкций и выбор соответствующего оборудования.

В общем случае для монтажа сборных конструкций искусственных сооружений применяется следующее оборудование:

· краны для разгрузочно-погрузочных работ;

· транспортные средства для перемещения сборных элементов к монтажному крану в пределах строительной площадки;

· монтажные краны для установки конструкций в проектное положение;

· монтажные приспособления.

Основными (ведущими) машинами комплекта оборудования являются монтажные краны, предназначенные для установки элементов в проектное положение. Именно они, в основном, определяют темпы и сроки производства работ. Поэтому выбор монтажных кранов, как один из узловых вопросов, производится в несколько этапов. Вначале следует установить типы кранов, которые по своим техническим возможностям отвечают условиям возведения конкретного сооружения.

После разработки технологической последовательности монтажа, которая конкретизирует производственно-технологические требования к монтажным машинам, и конструктивных характеристик объекта определяются требуемые технические параметры кранов и выявляются их конкурентоспособные варианты.

В заключение производиться окончательный выбор марки крана.

При сооружении мостов кранами в первую очередь устанавливаются блоки опор на подготовленный заранее фундамент, затем прокладник, затем блоки следующего яруса, потом устанавливается подферменник и наконец, металлические опоры на которые впоследствии устанавливают блоки пролетных строений (речь идет о нашем случае – мост на массивно сборных опорах). Для монтажа элементов, как правило, целесообразно применение крана одного типа, но при возведении мостов также может использоваться и несколько типов машин. В то же время нужно стремиться к максимальному использованию грузоподъёмности монтажных кранов. Также необходимо выбрать вспомогательное оборудование и приспособления для монтажных работ (захватные приспособления, стропы, траверсы, подмостки-обстройки и т.д.).

Таким образом, технология монтажа моста должна быть увязана с установкой пролетных строений. Не следует применять большое число марок кранов, а в особенности следует исключить те, которые не будут соответствовать таким параметрам, как: объем выполняемых работ на участке строительства и время использования данной машины. В тоже время необходимо стремится к использованию по максимуму грузоподъемности выбранного крана(ов), во избежание лишних, неоправданных затрат на его эксплуатацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.