Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владычица Урусвати






 

«Всё [придёт] через Урусвати»

(Беседа с Учителем 06.02.1934)

 

 

Оглавление

Матерь огненной трансмутации. 3

Матерь Нового Космоса (Матерь Мира) 5

Планета Урусвати. 9

Царица Земли. 11

Матерь Агни Йоги. 14

Владычица Храма. 15

 

Кто она – Урусвати? Человечество знает Христа, Будду, Вишну, Зороастра. Но кто такая Урусвати, названная в Учении Живой Этики? Почему каждая из шлок объёмной книги «Надземное», завершающей Учение, начинается с имени Урусвати?

 

В текстах Учения и в письмах Урусвати о том, кто такой Великий Владыка – Владыка Мориа, больше сказано. Именно так на Земле принято. Женское Начало в истории меньше отмечено. В этом сохранении, в этой тайне есть своя целесообразность. Ибо наиболее сокровенное особо оберегается. Душу восточной женщины красит особая скромность и утончённость неброского такта. И красота, и могущество такой силы – в предопределении и насыщении существа и гармонии всей жизни. Если Мужское начало устремляется строить мир внешний, то Женское начало – это царство мира внутреннего, царство мира души. Ни одно великое деяние Мужского начала, ни одно Творение или Завоевание – не были возможны без деятельного и вдохновляющего соучастия Женского начала. В материальном и духовном. В земном и надземном.

 

Замечательная женщина, жена и любящая мать. Верный воин Великого Учителя. Принимательница текстов Учения Живой Этики и издатель 14 книг Учения. Переводчица на русский язык избранных писем Махатм, двух томов «Тайной Доктрины» Блаватской, автор книги об основах буддизма и книги о Сергии Радонежском. Автор множества писем, составивших девятитомное издание, разъясняющих Учение и дающих руководящие указания сотрудникам и корреспондентам по всему миру. Такой образ Урусвати широко известен. Но это только малая часть подлинного облика и содержания Урусвати.

 

Годы с момента последнего земного рождения Урусвати – от 13 февраля 1879 года и до февраля 1934, можно отнести скорее к планетной стезе Урусвати: тесному сотрудничеству и помощи её супругу и соратнику – Николаю Рериху, его выдающейся роли в Мировом Плане Махатм. С 1934 года, в возрасте 55 лет, Урусвати вступила на главную и наивысшую ступень своей миссии – Космическую.

 

24 марта 1934 года, в День Учителя, и в последующий день были названы главные линии Мирового Плана Махатм. В этом Плане Урусвати (обосновалась к этому времени в городе Наггар, долина Кулу в Индийских Гималаях), как было пояснено впоследствии, занимала центральное место. Неоднократно Учителем повторялась формула: «…На тебе держится весь план…» (19.07.1930); «На Нашей заложнице держится весь план» (12.11.1930). «Так Тара устремляет течение и направляет рукотворчество Новой ступени» (02.11.1929); «Ведь ты – основа и опора всех дел и начинаний. Ты – Моя опора и основа и Моя мощь» (09.09.1934).

В связи с вступлением в битву Князя Тьмы не в заповеданный срок 1936 года, а уже в конце 1931 года (см. Беседу 22.01.1932), его стремлением взорвать планету, Мировой План, претворявшийся многие тысячелетия и даже миллионы лет, в эти последние годы должен был напрячь до невозможного энергии всех главных участников. В значительной мере это касалось миссии Урусвати:

 

«Утверждение [ускорения] Плана постановлено с ускорением Армагеддона. Ускорены все великие решения. Твоя сердечная тоска имеет великое значение. И так как ускорение решения требует особого нагнетения, Мы употребляем особые энергии, чтобы утвердить Огненное восприятие [тобою Космического] Луча без пожара [центров]. Все [твои] центры проходят через ассимиляцию новых огней. Так твоя сердечная тоска имеет великое значение.

Четыре принципа решили Наше завершение. < …>

25.03.1934. Первый принцип – когда Макрокосм утвердил великий закон явления нагнетения энергий из Космического Резервуара, Силы Великого Разума постановили – что Князь Тьмы утеряет свою изощряемость, когда Владыка Шамбалы управлять будет [энергиями и потоками кармы] со Сфер Высших.

Второй принцип – когда ускорился Армагеддон, то нужно напрячь Силы в Высших Мирах.

Третий принцип – нужно напрячь ту великую Мощь, которая, завершая своё великое назначение, является самым мощным Лучом помощи для Планеты [Космический Луч объединения Учителя и Урусвати].

Четвёртый принцип – Созидание Новых Начал (Новая планета Урусвати, Шестая Раса, новое тело, новое человечество, Новый Галактический мир. – А.В.).

Конечно, когда Час Огненного Права приходит, Мы утверждаем Начало Нового Цикла, и опыт с конденсацией астрального тела Нам очень пригодится, и Наш явленный объединённый Луч [Учитель и Урусвати] не оставит Планету, но, выйдя из сферы, за пределы которой не может проникнуть Князь Тьмы, Мощь Наша будет безмерна. Решение Сынов Разума принесёт великие события».

 

Из Бесед Урусвати с Учителем в 1934 году, а также из некоторых Бесед в 1929 году выясняется необычная роль Урусвати, аналогов которой нет ни в одной древней традиции. Эти тексты Бесед с Учителем стали доступны массовому читателю в сокращённом виде лишь в 2002 году, а в полном виде (за исключением недоступных пока тетрадей Огненного опыта) – в 2013 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.