Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение качества строительно-монтажных работ в






филиале СУ-162 ОАО «Строительно-монтажный трест №40»

 
 

 

 


В своей работе мастер обязан:

- до начало работ детально изучить проектно-сметную документацию и проект производства работ;

- совместно с бригадирами укомплектовать звенья по количеству и назначить звеньевых;

- обеспечить бригады необходимыми инструментами и механизмами и создать условия для выполнения норм выработки и завершения работ в назначенный срок;

- предоставить главному инженеру заявки на необходимые строительные материалы и изделия для своевременного обеспечения строительной площадки необходимыми материалами;

- передавать совместно с бригадирами фронта работ следующим участникам строительного процесса;

- осуществлять оперативное руководства работой машинистов строительных машин и механизмов, обслуживающих порученный ему участок работ.

Для повышения эффективности работы, мастер обязан:

- выполнять плановые задания при наименьших материальных, трудовых и финансовых ресурсах, качественное выполнение работ в соответствии с проектно-сметной документацией, требований СНиП и ТКП, повышение производительности труда и снижение себестоимости работ за счёт использование резервов производства, воспитание у рабочих чувства ответственности за порученное дело.

Один из наиболее прогрессивных методов организации и стимулирования труда – бригадный подряд, представляющий собой развитие хозяйственного расчёта в низовых звеньях строительства. Метод хозрасчёта состоит в том, что хозяйственное подразделение самостоятельно осуществляет производственную деятельность: использует закреплённое за ним государственное имущество, возмещает расходы за счёт своей работы, материально отвечает и поощряет порезультатом деятельности. Цель бригадного подряда – повышение производительности труда, ускорение ввода объекта в эксплуатацию, обеспечение высокого качества строительной продукции, экономии материально-технических ресурсов.

При бригадном подряде администрация филиала поручает, а комплексная бригада принимает осуществление строительства объекта полностью или выполнения этапа строительно-монтажных работ.

Опыт работы строительных рабочих по методу бригадного подряда свидетельствует о его высокой эффективности. Бригада заинтересована в конечном результате всего строительства, она борется за снижение стоимости работ, максимально использует строительную технику, контролирует качество поступающих материалов и качество выполненных строительно-монтажных работ. Участие в процессе управления работы бригады повышает производственную и социальную активность рабочих коллективов.

Директор филиала и другие должностные лица по установленному распределению обязанностей управляют производственными подразделениями в соответствии с должностными инструкциями утверждёнными на предприятии.

 

Научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы.

Разработка проектной документации на ремонт, модернизацию, реконструкцию зданий должна осуществляться в соответствии ТКП

Разработка проектной документации должна выполняться на основе договора подряда между заказчиком и генеральным проектировщиком, неотъемлемой частью которого является задание на проектирование, утвержденное заказчиком. Проектная документация должна разрабатываться генеральным проектировщиком, имеющим соответствующую лицензию, полученную в установленном порядке, на выполнение работ. Решение о необходимости выполнения ремонта, модернизации и реконструкции зданий принимается заказчиком с учетом физического и морального износа зданий, их архитектурной и историко-культурной ценности и целесообразности их сохранения в перспективе. Документация разрабатывается на основании материалов технического обследования конструкций и инженерных систем здания, действующих технических нормативных правовых актов.

Генеральный проектировщик при разработке проектной документации должен обеспечивать:

- реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта при ремонте, модернизации и реконструкции и последующей технической эксплуатации зданий;

- конкурентоспособность и эффективность использования инвестиций за счет высокого уровня архитектурно-планировочных и технических решений, наиболее эффективного использования и сохранения существующих конструкций и оборудования зданий, комплексного устранения неисправности всех элементов зданий, доведения энергопотребления зданий до нормативного;

- достижение удельных показателей стоимости, материалоемкости и трудоемкости ремонта, модернизации, реконструкции;

- снижение эксплуатационных затрат;

-нормативные сроки окупаемости инвестиций с учетом единовременных и эксплуатационных затрат.

Проектная документация для согласования в органы государственного надзора и на экспертизу представляется заказчиком или генеральным проектировщиком по поручению заказчика.

 

Литература

 

1. Атаев С. С., Данилов Н. Н. и др. «Технология строительного производства». – М.: Стройиздат, 1985.

2. Трушкевич, А.И. Организация проектирования и строительства: учебник / А.И. Трушкевич. – 2-е изд., перераб. и доп. – минск: Выш.шк., 2011. -479 с.: ил.

3. Дикман Л. Т. «Организация, планирование и управление строительным производством».- М.: Высшая школа, 1988.

4. Пашуло В. П., Организация и нормирование труда на предприятии. – Мн.: Новое знание, 2001.

5. ТКП 45-1.03-161-2009 «Организация строительного производства»

6. ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве»

7. ТКП 45-1.03-159-2009 «Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ»

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.