Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика строительной организации






Содержание

Стр.

1. Общая характеристика отрасли …………………………………………… 3

2. Характеристика строительной организации……………………………… 3

3. План маркетинга …………………………………………………………… 7

4. Производственный план ……………………………………………………. 7

5. Объемно-планировочное решение объекта ………………………………...9

6.Результаты обследования ……………………………………………………10

7. Конструктивная часть объекта……………………………………………….12

8. Операционный контроль за ходом строительства на объекте…………….. 14

9. Научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы ………. 14

10. Литература……………………………………………………………………16

11. Чертежи ………………………………………………………………………17

 
 


Общая характеристика отрасли

ОАО «Строительно-монтажный трест №40» - это подведомственная организация Министерства архитектуры и строительства Р.Б. Министерство архитектуры и строительства Р.Б. насчитывает порядка 40 различных организаций в которых работают порядка 200 тысяч человек.

Организации МАиС организовывают строительно-монтажные, ремонтно-строительные работы, а также производство строительных материалов и конструкций.

В настоящее время строительная отрасль занимает лидирующие позиции в развитии социально-экономических показателей страны.

Строительные организации министерства выполняют такие задачи, как строительство доступного и качественного жилья для нуждающихся, строительство новых заводов и фабрик как на территории Республики Беларусь, так и за её приделами.

В отрасли имеются также организации которые занимаются проектированием и разработкой новых технологий в строительном производстве.

Характеристика строительной организации

Строительно-монтажный трест №40 создан на базе треста №20 и треста №27 22.04.1981г. приказ №149 Министерства промышленного строительства Белорусской ССР.

В соответствии с проектом создания ОАО при преобразовании строительно-монтажного треста №40, согласованным с Министерством архитектуры и строительства РБ и решением коллегии Гомельского областного комитета по управлению Госимуществом и приватизации от 27.12.1996 г. предприятие является Открытым акционерным обществом " Строительно-монтажный трест №40". Учредителем Общества является Министерство по управлению Государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь. Общество является юридическим лицом, имеет печать, штамп, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный счет и иные счета в учреждениях банка [ https://www.smt40.by].

ОАО «Строительно-монтажный трест №40» - это ряд строительных и специализированных управлений занимающихся полным спектром строительных услуг.

В состав ОАО «Строительно-монтажный трест №40» входят ряд предприятий:

- филиал СУ-162 – выполняет общестроительные работы;

- филиал СУ-223 – выполняет общестроительные работы;

- филиал СУ-252 – выполняет отделочные работы;

- Филиал УМСР-97 – управление механизации строительных работ, также выполняет работы по благоустройству и устройству инженерных коммуникаций;

- филиал ПУ «Спецмонтаж» - выполняет работы по монтажу электрооборудования;

- филиал УПТК – управления производственно технической комплектации, а также производство раствора и бетона для нужд строительного производства.

ОАО «Строительно-монтажный трест №40» объединяет для работы порядка 1000 человек.

Предприятие обладает всеми необходимыми строительными механизмами и транспортом для выполнения всего перечня строительно-монтажных работ.

В состав треста входит аккредитованная лаборатория, которая занимается испытанием строительных материалов, как в самой лаборатории, так и в построечных условиях.

Силами треста в г.Жлобине построено множество социально значимых объектов: детские сады, школы, металлургический техникум, торговые комплексы. В 2006 году введён в эксплуатацию спортивный комплекс в который входит спортивный бассейн, аквазона, ледовая площадка, гостиница.

На балансе предприятия находятся 5 общежитий, где проживают нуждающиеся работники.

ФИЛИАЛ «СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ №162» ОАО «СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫ ТРЕСТ №40»

 

Адрес: 247210, Гомельская область, г. Жлобин, ул. Барташова, 1

Филиал в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом Открытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест №40», инструкциями, приказами, распоряжениями Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, управляющего ОАО, политикой ОАО в области качества, документами системы менеджмента качества (СМК) ОАО, положением об обособленном подразделении, и несет полную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Структура и численность штата аппарата управления Филиала утверждается управляющим ОАО (рис. 1).

Имущество филиала составляют основные фонды и оборотные средства, а также ценности, закрепленные за ним ОАО, стоимость которых отражается на балансе филиала.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Филиала осуществляет ОАО в соответствии с Уставом ОАО.

На всех работников филиала распространяются трудовые и социальные гарантии, а также требования по охране труда и технике безопасности, установленные трудовым законодательством Республики Беларусь, а также локальным нормативными актами ОАО.

Руководство всей деятельность Филиала осуществляет директор Филиала.

Филиал осуществляет следующие виды деятельности:

-деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений

I и II уровню ответственности и проведению инженерных изысканий для всех целей;

- деятельность на право осуществления розничной торговли;

- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

- деятельность в области промышленной безопасности.

 


 

       
   
 
 

 




       
   
 
 

 

       
   
 
 

 

 


Рисунок 2.1. Организационная структура управления предприятием

 

Свою деятельность Филиал осуществляет во взаимодействии с ОАО, другими филиалами ОАО, а также с государственными и негосударственными юридическими лицами и физическими лицами.

Для выполнения функций, предусмотренных Положением, Филиал взаимодействует со службами ОАО, Филиалами ОАО.

Филиал СУ-162 имеет собственную базу для размещения строительных материалов и конструкций, на которой организованно производство по изготовлению металлических каркасов для строительного производства.

Для доставки строительных материалов и конструкций в филиале имеется необходимые механизмы и транспорт: автобетоносмесители, трактора и т.д.

План маркетинга

В составе администрации ОАО «Строительно-монтажный трест №40» находится отдел маркетинга.

На отдел маркетинга возлагаются следующие задачи:

- получение заявок по комплектации строительных объектов необходимыми строительными материалами и конструкциями;

- обработка заявок

- оценка рынков и поставщиков строительных материалов и конструкций;

- размещение заказа на изготовление или поставку необходимых строительных материалов и конструкций;

- контроль по поставке строительных материалов и конструкций от предприятия изготовителя до строительной площадке;

- передача груза грузополучателю (мастеру, производителю работ).

Также силами отдела проводится работа по оценке рационального использования стратегических строительных материалов таких как цемент и т.д.

 

 

Производственный план

На протяжении ряда лет производственный план предприятия разрабатывается производственно-техническим отделом с учётом доведённых социально экономических показателей утвержденных министерством архитектуры и строительства Р.Б.

Параграмма подрядных работ на предстоящий год должна содержать следующее:

- наименование объектов;

- наименование заказчиков на строительство;

- сметную стоимость объекта;

- стоимость строительно-монтажных работ;

- стоимость работ выполняемых собственными силами предприятия;

- объём квадратных метров вводимого жилья.

Составив и утвердив производственный план по предприятию происходит распределение объектов строительства по структурным подразделениям, в зависимости от выполняемых видов строительно-монтажных работ и загруженности на предстоящий год.

В процессе выполнения строительно-монтажных работ ежемесячно доводятся планы по выполнению строительно-монтажных работ в соответствии с заключёнными договорами строительного подряда.

По итогом выполнения месячных планов распределяется премия за производственные результаты.

Каждый квартал подводятся итоги по выполнению строительно-монтажных работ и планирование на следующий квартал. В случае невыполнение прогнозных показателей за прошедший квартал разрабатываются и утверждаются мероприятия по выполнению социально-экономических показателей.

 

Объемно-планировочное решение объекта

 

Дом имеет несущие поперечные стены. Толщина наружных стен 640мм; внутренних 380мм. Перекрытия из железобетонных пустотных плит толщиной 220мм, лежащих вдоль здания и опертых на поперечные балки и поперечные стены.

Принята секционная планировочная структура, являющаяся оптимальной при устройстве квартирных мансард. Высота мансардных помещений принята равной 2.8м.

Основной несущей конструкцией является металлическая рама из тонкостенного профиля пролетом 13м. Наружный уклон стен равен 1: 2, 4; покрытия 1: 3, 4.

В надстраиваемых мансардных этажах расположены однокомнатные квартиры повышенной комфортности.

Естественное освещение обеспечивается через оконные проемы. В качестве оконных заполнений мансардного этажа наиболее эффективно использовать специальные мансардные окна типа “VELUX”, которые помимо прекрасного эстетического вида, имеют высокую пропускную способность света - на 30-40% больше, по сравнению с обычным вертикальным окном того же размера. Все окна “VELUX” выпускаются с качественным прозрачным двойным остеклением. Между двумя слоями имеется воздушная прослойка, а края надежно герметизированы от попадания пыли и влаги.

Вентиляция помещений предусматривается через вентиляционные каналы в вентблоках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.