Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й вопрос. Назначение, расположение, устройство и работа приборов системы охлаждения






Система охлаждения предназначена для отвода избыточного тепла от двигателя, соприкасающегося с горячими газами, поддержания температуры двигателя в нужных пределах (80― 90 градусов Цельсия). Система охлаждения жидкостная, замкнутая, принудительно закрытого типа.

Основные части системы охлаждения: водяной радиатор, два термостата, расширительный бачок с паровоздушным клапаном, трубопровод, водяной насос, устройство натяжения ремней, клиновый ремень, редуктор вентилятора, центробежный вентилятор, жалюзи.

Водяной насос центробежного типа расположен слева внизу на заднем торце двигателя. Имеет ременный привод от шкива коленчатого вала, а так же всасывающую полость, заливную горловину от бачка и переходную от термостата. Нагнетательный патрубок подает охлаждающую жидкость сразу в радиатор.

Радиатор пластинчато-трубчатый, установлен слева на двух резиновых прокладках. Крепится с помощью стяжных лент. Трубки латунные, расположены в шахматном порядке в шесть рядов.

Патрубки служат для подвода и отвода охлаждающей жидкости и для слива жидкости из радиатора.

К верхнему коллектору радиатора присоединена пароотводящая трубка. Расширительный бачок служит паросборником (конденсирует пар). Устанавливается на двигателе слева и крепится на компрессоре. В крышке бачка― заливная горловина для заправки охлаждающей жидкостью. Внизу ― патрубок. От расширительного бачка охлаждается компрессор.

Термостаты установлены в специальных коробках в водосборных трубках. Поддерживают температуру 80― 90 градусов Цельсия.

Температурные клапана реагируют на изменение температуры. При нагревании пружина расширяется, и жидкость проходит через радиатор. В закрытом положении ― циркуляция по малому кругу, в открытом ― по большому кругу (через радиатор).

Центробежный вентилятор через редуктор охлаждает радиатор вращением лопастей. Вентилятор защищен изолированным кожухом. Поток воздуха через крольчатку направлен на радиатор.

Редуктор вентилятора получает вращение от коленчатого вала через ременную передачу. Обязательно устанавливают два ремня.

Натяжной ролик, серьга, двуплечий рычаг, кронштейн, шайба, гайка, пружина, тяга ― компоненты натяжного устройства ременного привода вентилятора.

При неисправности ремни меняются, регулируются крепления. При прикладывании усилия 4― 5 кг силы на см посередине ремня ремень должен прогибаться на 10― 15 мм (1― 1, 5 см).

Жалюзи регулируют температуру радиатора потоком воздуха путем открывания створок и обеспечивают защиту радиаторов (водяного и масляного) от повреждений. Привод жалюзи: рукоятка, сектор, тяга. С помощью фиксатора регулируется открытие створок жалюзи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.