Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форум Траяна. Святилище Фортуны Примигении в Пренесте.






1 января 112 года в Риме произошло знаменательное событие. В этот день был открыт последний из серии имперских форумов - Форум Траяна. Очередное творение Аполлодория занимало площадь 185 на 300 метров - почти столько же, сколько все остальные форумы вместе взятые. Ничего подобного римляне не видели ни до, ни после эпохи Траяна - настолько прекрасным получился этот комплекс. В него входили собственно Форум (FORVM TRAIANI), Базилика Ульпия (BASILICA VLPIA), Имперская Библиотека Траяна (BIBLIOTHECA VLPIA) и, наконец, Колонна (COLVMNA). Позднее, уже после смерти императора, комплекс был дополнен Храмом Божественного Траяна (TEMPLVM DIVI TRAIANI). На схеме справа хорошо видно, что Форум Траяна располагался между форумами Юлия Цезаря и Августа с юга комплексом Atrium Libertatis с севера. С востока он подпирался рынком Траяна (MERCATVS TRAIANI) - еще одним знаменательным сооружением древнего Рима. Группа зданий вытянулась вдоль линии, почти соосной направлению юг-север. По замыслу архитектора и самого Траяна, комплекс должен был в концентрированной форме представлять достижения эпохи Траяна. Прежде всего, сюда входит покорение в двух войнах упрямой Дакии и устранение угрозы вторжения варваров из-за Дуная. Во-вторых, сооружение служило цели усиления культа личности Траяна - здесь были представленны его родители, соратники, выдающиеся полководцы дакийской кампании. Нашлось место и проигравшим - по замыслу Аполлодория все кариатиды были представленны фигурами даков и их союзников. В третьих, было организовано хранилище для архива Траяна.

Эволюция архитектуры святилищ относится к первой половине I в. до н.э. и связана с расширением святилища Фортуны в Пренесте. Древнейшим местом культа в Пренесте была пещера оракула богини удачи Фортуны, особенно почитаемой практичными римлянами, и маленькое святилище вблизи нее на узкой террасе. В середине II в. до н.э.* терраса была расширена субструкциями, а старое святилище заменено новым. Это было прямоугольное в плане здание (22, 18X14 м), примыкавшее к скале, естественному гроту которой придали очертания апсиды. Вдоль расчлененных ионическими полуколоннами стен зала проходил широкий подий, на который ставились приношения богине. Пол покрывала великолепная мозаика с изображением разлива Нила. Находившаяся левее пещера оракула была превращена в нимфей. Струящаяся из скалы вода падала на цветной мозаичный пол с изображением моря и рыб. Между нимфеем и залом с апсидой впоследствии появилось пятинефное базиликальное здание. Над этой террасой в 82—70 гг. развернулось строительство нового грандиозного святилища Фортуны. Оно было предпринято диктатором Суллой после разгрома им своих политических врагов, укрепившихся в Пренесте, и должно было выразить не только его благодарность Фортуне, но и увековечить его победу над мятежным городом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.