Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги в Европе: налоги на каждый пук, грехи и нахлебники






 

В Германии подоходный налог зависит от количества работ, семейного положения и, конечно, размера годового дохода, ибо этот налог, как и в Штатах, прогрессивный. Начальная необлагаемая налогом сумма (Grundfreibetrag) до 2012 года равнялась 8 004 евро, а с 1 января 2014 года была увеличена до 8 354 евро. Эта сумма вычитается из годового дохода Депардье, а на остаток начисляются налоги. Кроме того, для западных немцев существует так называемая налоговая надбавка в поддержку солидарности — Solidaritä tszuschlag. Это сумма, которую наш Депардье отдаёт на развитие Восточной Германии (бывшей ГДР). Дань солидарности прибавляется к сумме подоходного налога, если он превышает 972 евро. Ставка составляет 5.5 % от суммы подоходного налога, но не больше разницы между подоходным налогом и минимумом в 972 евро. Формула расчёта немецких налогов очень сложная, не буду расписывать подробно. Приведу сравнительную таблицу подоходного налога на 2010-2012 год. Год в данном случае не так важен, поскольку меня интересовал прежде всего принцип налогообложения:

 

 

Начальная налоговая ставка -14%. Годовой доход свыше 52.88 евро облагается налогом в 42%. Немцы с доходом свыше 250.7 тыс. евро в год отдают государству 45% заработанного. И это только подоходный налог. Ситуация примерно такая же, как в США: чем больше заработает Депардье, тем больше с него возьмёт налоговая. В целом, как показывает практика, наш Депардье — холостой, без детей и иждивенцев — оказывается в самом невыгодном положении. Меньше всех налогов платят женатики с кучей детей и супругой-домохозяйкой.
Не забываем и про другие налоги:

-социальное страхование. У немецкого Депардье 5 обязательных страховок, которые съедают примерно 40% заработной платы. Половину из них платит работодатель;

— налог на различные сделки с недвижимостью. Если Депардье вздумает купить квартиру, то ему придётся отдать от 3.5% до 5% стоимости квартиры;

— налог на недвижимость. В среднем 1% стоимости квартиры;

— церковный налог — 8-9% от суммы годового подоходного налога. Это если Депардье вздумает примкнуть к какой-нибудь религиозной общине. Верить в Бога в Германии дорого, очень дорого!;

— налог на автомобиль. Зависит от мощности двигателя, типа топлива (дизель обходится дороже бензина), объёма выхлопных газов, возраста транспортного средства и т.д. Порш Кайенн с объёмом двигателя 4.8 л обойдётся нашему Депардье в 330 евро в год. Бензин для автомобиля облагается отдельным акцизом. Акциз составляет от 0.5 евро до 0.57 евро на литр в зависимости от содержания свинца;

— налог на вложенные капиталы. Предположим, Депардье положит на счёт в банке энную сумму на или купит пакет акций какой-нибудь Дойче Электроникс. Доходы Депардье с акций, вкладов и ценных бумаг будут облагаться налогом. Ставка налога на вложенные капиталы составляет 26.375% с учётом налога на солидарность;

— разнообразные акцизы. Курящий Депардье будет отдавать 9.3 цента с каждой сигареты. Утренний кофе обойдётся ему в 3.1 цента на килограмм. Шампанское на день рожденья — в 1.4 евро на 0.75 л. Стаканчик виски после работы — в 160 евро на 100 л.

 

Сводная таблица налогов в Германии:

 

Если наш Депардье решит переехать в другую европейскую страну, ему поможет следующая инфографика:

 

Итого: средний европеец отдаёт государству почти половину своего дохода. Предположим, Депардье основал во Франции предприятие по производству дырок от бубликов. Бизнес оказался настолько прибыльным, что общий размер заработной платы, которую Депардье выплачивает своим сотрудникам, превысил 1 млн. евро. Благодаря свежевведённому прогрессивному налогу, Депардье будет отдавать 75% доходов. Вдумайтесь — 75%. После принятия этой поправки сотни состоятельных бизнесменов переселились в Бельгию и менее жадную Великобританию.

 

В связи с кризисом Европа повышает налоги и урезает зарплаты. В прошлом году в Германии активно обсуждался вопрос о повышении максимальной налоговой ставки до 49% и введении налога на имущество. Партия «зелёных» предлагала повысить ставку для Депардье с доходом свыше 60 тыс. евро до 45%, с доходом свыше 80 тыс. евро — до 49%, на состояние свыше 1 млн. евро ввести сбор в 1. 5 %.

 

Худеющие кошельки европейских государств пополняются и за счёт выдумывания новых, весьма экстравагантных налогов. Например, американские физиологи пробивают налог на сахар. Мол, сахар вызывает такую же зависимость как алкоголь или табак. Высокий налог якобы поможет удерживать употребление этого «опасного наркотика» на приемлемом уровне. Традиционная для американцев манера: вытряхивать деньги из граждан, прикрываясь благими намерениями. Во Франции ополчились на «ужасно вредные для здоровья» прохладительные напитки. В Венгрии и Дании собирают дань с толстяков: продукты с повышенным содержанием жира облагаются специальным налогом. Любишь жирную колбасу — заплати, прежде чем съесть! Британской налоговой не дают покоя гламурные красавицы. На островах туманного Альбиона действует налог на силиконовую грудь. В Венеции платят налог на тень. Владельцы кафе, магазинов и проч. платят за то, что тень от их заведений падает на муниципальную землю. Тот факт, что пасмурных дней в Венеции гораздо больше, чем солнечных, ничуть не смущает ретивых законотворцев.

 

Создаётся впечатление, что в Европе скоро и пукнуть, пардон, нельзя будет, предварительно не уплатив налог за испорченный воздух. Я не преувеличиваю. Подобный курьёзный налог на пуканье уже существует в Эстонии с 2008 года. В стране нет крупных промышленных предприятий. Поэтому экологи, ничтоже сумняшеся, обложили экологическим сбором владельцев коров. Мол, метан, выделяемый коровами в процессе жизнедеятельности, вредит атмосфере планеты. Если Землю постигнет экологическая катастрофа, знайте, виноваты эстонские коровы J В 2003 году подобный налог пытались ввести в Новой Зеландии. Инициатива провалилась из-за стойкого сопротивления новозеландских фермеров. А вот эстонцы своих бурёнок не отстояли.

 

Как я уже говорила, в Америке неуплата налогов приравнивается к преступлению против нации. В Европе подход более тонкий. В Европе деньги из граждан выжимают, грозя не тюрьмой, а анафемой. Кардинал Ватикана Анджело Баньяско назвал уклонение от уплаты налогов грехом и призвал всех верующих бороться с неплательщиками. Замечательно, что сам кардинал налогов не платит. С 1982 года церковь в Италии освобождена от уплаты налогов.

 

Таким образом, в Европе прослеживаются три тенденции:

— тенденция к повышению уже существующих налогов;

— тенденция к введению новых налогов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.