Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ коммуникационной политики предприятия (индивидуальное задание)






В настоящее время СООО «Белвест» направляет все свои усилия на совершенствование дизайна производимой обуви, так как целевым сегментом потребителей являются женщины от 25 до 55 лет. Так же все больше предпочтение обуви «Белвест» отдают мужчины в возрасте от 30 до 60 лет, поэтому предприятие все больше вносит усовершенствований в мужские модели обуви.

Проведенное на предприятии «Белвест» анкетирование показало, насколько эффективно проводится рекламная деятельность. Используется щитовая реклама. Как показывает практика ее влияние очень существенно. Плакаты, размещенные в определенных местах города, яркие, красочные, способны привлечь внимание большого количества потребителей. При выборе этого вида рекламы важно не забывать некоторые правила:

- если она размещается около светофора, люди проезжая и проходя мимо, смогут прочитать и осознать сообщение, которое следует ограничить 5-10 словами и использовать от 1 до 3 ярких цветов;

- высота без труда различимых с расстояния 30-50 м букв составляет не менее 75 мм, а для того, чтобы объявление прочитали с расстояния 120-150 м, высота букв должна быть не менее 350 мм;

- необходимо выделить ключевые слова цветом, размером элементов оформления, стрелками, восклицательным знаком;

- оценить восприятие рекламы в дождь, пасмурную погоду, не заслоняется ли она зданиями, сооружениями, деревьями.

Рисунок 8.1- Щитовая реклама обуви Белвест

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]

 

Так же используется такой вид рекламы на улице, как объемные щиты. Они могут быть представлены в различных формах: кубы, призмы и другие многогранники. Могут устанавливаться как у входа в магазин, так и разных частях города. Вращаясь, они непроизвольно привлекают внимание.

Рисунок 8.2- Рекламные носители СООО «Белвест»

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]

Транспоранты - временное средство рекламы. Их размещают над входом в магазин или на уличных столбах во время проведения рекламных компаний, выставок-продаж, скидок. Он должен быть красочным, ярким, без труда читаться на ходу.

Редко используется реклама на телевидении, а ведь именно оно предоставляет возможности для демонстрации товара: комбинация из картинки, звука и движения доносит до адресата информацию самым эффективным способом:

- возможности видеозаписи позволяют производить относительно недорогие видеофильмы;

- разместив рекламу в относительно недорогое телевизионное время, можно адресовать ее конкретным группам целевой аудитории.

Следует помнить, что телезрители запоминают то, что видят (через глаза люди получают до 90% информации), а не то, что слышат, поэтому лучше, если они увидят в ней что-нибудь новое и интересное. Для того, чтобы привлечь внимание и возбудить интерес зрителей есть всего пять секунд, так как существует опасность, что они вообще не станут ее смотреть. Для того, чтобы сэкономить денежные средства можно использовать такой вид аудиовизуальной рекламы как рекламная заставка после какой- либо передачи. Во-первых, стоимость ее гораздо ниже, чем стоимость рекламного ролика, а, во-вторых, рекламная заставка не такая навязчивая, как рекламный ролик.(ПРИЛОЖЕНИЕ Ж)

Каждое рекламное объявление в радиоэфире содержит какое-то уникальное торговое предложение и говорит каждому отдельному читателю: “Купи именно эту продукцию и получишь именно эту специфическую выгоду”. (ПРИЛОЖЕНИЕ Е)

Эффективны те рекламные сообщения, которые побуждают покупателей и клиентов к действиям, включая звонки и посещения для получения дополнительной информации.

 

Подсчитать экономическую эффективность отдельных рекламных мероприятий можно лишь косвенно из-за множества не поддающихся учету рыночных факторов. Невозможно, например, провести грань между эффективностью рекламы и результатами контактов потребителей с другими людьми, а также особенностей сезонных продаж или случайно возникших обстоятельств, таких, например, как изменение цен. Относительная экономическая оценка эффективности рекламы сводится к сравнению объемов реализации или полученных доходов до и после рекламной кампании и соотнесением полученных доходов с ассигнованиями на рекламу.

Магазину СООО «Белвест» следует совершенствовать политику скидок, сделать ее более гибкой. На сегодняшний день скидки предоставляются клиентам, совершившим покупку на 4 000000 рублей. Такая покупка далеко не каждому по карману. Хорошо было бы разработать систему карточек, по которым постоянные клиенты имели бы накопительные скидки. Они были бы заинтересованы привести с собой друзей и знакомых и тем самым увеличить размер скидки. А для магазина это новый покупатель, которому тоже захочется иметь такую карточку в личном пользовании. Неплохо было бы использовать такой прием, как предоставление скидок к определенным праздничным датам. Они могут быть небольшими, но психологическое воздействие окажется гораздо больше.

Для повышения эффективности продаж постоянно отслеживаются, какие модели продаются хорошо, а какие нет. В соответствии с этим вносятся изменения в заказы на фабрику. Достигается при помощи:

- ежедневных наблюдений за реализуемым ассортиментом товаров и их регистрации в специальных журналах;

- в процессе беседы продавца - консультанта с посетителями магазина;

-ведется журнал удовлетворенного и неудовлетворенного спроса посетителей, пожеланий и отзывов;

- оперативный метод, учет ежедневной реализации по количеству, сумме, структуре, в том числе по ассортименту и отдельным позициям, а также распределение спроса по времени (например, по дням недели). Наряду с показателями продаж можно получить данные о количестве покупателей и средней сумме покупки;

- расчет прогнозов спроса.

Модели пар обуви, которые долгое время не находят своего покупателя возможно вследствие высокой цены, необходимо продается по сниженной цене. При этом размещаются они отдельно от других пар обуви и сопровождаются соответствующей вывеской, информирующей о распродаже по сниженным ценам.

Чтобы активизировать деятельность оптовых посредников применяются такие приемы стимулирования:

1) Дополнительные скидки с цены при оговоренном объеме партии товара;

2) Участие в совместной рекламной компании с частичной компенсацией затрат;

3) Бесплатное повышение квалификации персонала посредника;

4) Предоставление торгового оборудования в рассрочку от полугода до года.

Основная рекламная кампания в сезоне 2014 будет строиться на продвижении демисезонной и зимней коллекции в рамках утвержденного плана. Помимо данного направления предлагается проведение следующих специальных мероприятий (акций), призванных стимулировать продажи и повысить лояльность покупателей.

Акции по фирменным магазинам БЕЛВЕСТ:

Дисконтная программа

1. «Покупка в День Рожденья» - клиент при совершении покупки (необязательно обуви, в том числе сумок и сопутствующих товаров) в свой День рождения получает в подарок трехпроцентную накопительную дисконтную карту при условии предъявления паспорта при оплате товара на кассе.

2. «Создаем идеальные пары»: при единоразовой покупке пары обуви и сумки пятипроцентная накопительная дисконтная карта в подарок.

3. «Час удачи» - в будние дни в первый час работы фирменного магазина каждому покупателю трехпроцентная накопительная дисконтная карта в подарок.

4. «Belwest заботится о Вас!» - в период новогодних праздников без совершения обязательной покупки просто по факту предъявления удостоверения (многодетные семьи, участники ВОВ, инвалиды ВОВ, пенсионеры) и паспорта выдавать в подарок шестипроцентную ненакопительную дисконтную карту с фиксированным нижним порогом скидки, т.е. по истечении года накопленная сумма не будет аннулирована и не опустится ниже 6%.

5. При трансформации сайта в Интернет-магазин – если по реферальной ссылке клиента авторизировалось три человека, он получает в подарок пятипроцентную накопительную дисконтную карту.

6. При единовременной покупке 2 пар обуви клиент получает в подарок дисконтную карту на 5% скидку при последующих покупках в сети фирменных магазинов «Белвест», при покупке 3 пар – дисконтную карту на 7% скидку.

7. «Двойная выгода» - на определенный период снижаем входной порог в дисконтную программу с 800 тыс. руб. до 400 тыс. руб. при этом при совершении покупки на данную сумму клиенту в накопление зачисляется сумма покупки умноженная на два.

«День рождения магазина»

«Праздничная» - акция приурочена к конкретным дням/датам: 23 февраля, 8 марта, 9 мая. Магазины оформляются поздравительными плакатами к праздникам. В указанные дни всем покупателям дарится подарок – средство по уходу за обувью (лучшим образом подходящее для ухода за купленной парой).

В 2014 году СООО " Белвест" с целью повышения ценности бренда в глазах потребителей, а следовательно и его конкурентоспособности, планирует продолжать позиционировать себя как производителя обуви по немецким стандартам с использованием дизайнерских итальянских разработок при этом как экологический бренд, так как большинство современных потребителей при выборе продукции отдают предпочтение её натуральному (природному) «происхождению», а также делать на это акценты при разработке концепций рекламных кампаний, направленных на продвижение продукции как на рынке РБ, так и РФ.

Дополнительными инструментами воздействия на потребителей можно рассматривать действующую программу лояльности (дисконтные карты, подарочные сертификаты, онлайн-консультирование на официальном сайте предприятия и в корпоративных группах в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках), регулярно проводимые в период спада продаж и посещаемости сети фирменных магазинов.

 

Рисунок 8.3-Корпоративная группа СООО «Белвест» в социальной сети ВКонтакте

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]

 

 

Рисунок 8.4-Корпоративная группа СООО «Белвест» в социальной сети Одноклассники

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]

 

Издание имиджевого журнала «Сезоны Belwest» - это массовое глянцевое полноцветное периодическое рекламно-информационное издание (выход один раз в полугодие), предназначенное для розничных потребителей в первую очередь для анонсирования модных новинок предстоящего сезона.

Рисунок 8.5- Печатное издание СООО «Белвест»

Источник*: [Составлено автором на основе данных предприятия]


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.