Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товародвижение и сбыт






 

Реализация обуви осуществляется путем:

q Оптовой торговли со склада предприятия

q Розничной торговли в фирменных магазинах

Оптовые покупатели в Республике Беларусь – это крупные торговые покупатели во всех шести областях: ЗАО «Луч», ОАО «ГУМ», ОАО «ЦУМ», СП «Торговый дом «На Немиге» ООО, УП Универмаг «Беларусь», ООО «Тувия» г. Минск, ОРЦ «Радуга» г. Гомель, ИП Иванов г. Гродно и т.д.

Торговые партнеры из ближнего зарубежья и Прибалтики – это крупные оптовые покупатели из 56 регионов России (города: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Тверь, Воронеж), из Эстонии (г. Таллин), Молдавии (г. Кишинев), Украины (г. Киев).

Сбыт обуви осуществляется через представительства на территории Российской Федерации (города: Москва, Санкт – Петербург, Ростов-на – Дону), Латвии (г. Рига).

Развитие собственной товаропроводящей розничной сети

Предприятие имеет более 330 фирменных магазинов, более 40 магазинов находятся на территории Республики Беларусь, более 280 – на территории Российской Федерации, в Латвии – 7.

Месторасположения фирменных магазинов выбраны с целью максимизации посещаемости потенциальными покупателями. Это популярные у горожан районы с развитой инфраструктурой, возможностями парковки автотранспорта, размещения наружной рекламы. Планировка торговых залов позволяет эффективно расположить торговое оборудование для обеспечения наилучшей демонстрации товара и совершения покупки.

В фирменных магазинах предприятия обеспечивается стабильное наличие всего ассортимента выпускаемой предприятием обуви, высокий уровень работы с покупателем, гарантийное (30 дней) и послегарантийное обслуживание.

Торговые работники магазинов регулярно обучаются специалистами предприятия (модельерами, технологами), в результате чего покупатели фирменных магазинов «Белвест» всегда могут получить квалифицированную консультацию при выборе обуви, а также совет по уходу за ней.

В продаже постоянно имеются средства для ухода за обувью и сопутствующие товары (чулочно-носочные изделия, шнурки, рожки и прочие).

В фирменных магазинах ведётся учёт нереализованных покупок с целью последующего оповещения покупателей о поступлении нужного товара. Для оптимизации продаж в периоды спада покупательского спроса организуются сезонные распродажи обуви прошлых лет выпуска.

Практически все фирменные магазины оснащены компьютерным кассовым оборудованием, учёт товаров автоматизирован и ведётся в разрезе моделей, артикулов и размеров.

Выручка магазинов ежедневно поступает на расчётный счёт предприятия, повышая оборачиваемость денежных средств.

Место расположения магазинов в РБ указано в приложении В.


Рисунок 5.1 – География поставок на внешние рынки*


*Источник: [ https://belwest.com/]

Рисунок 5.2 - Фирменные магазины в РФ*

*Источник: [ https://belwest.com/]

Таким образом, розничная продажа обуви в собственных магазинах – наиболее короткий канал сбыта, характеризующийся активной двухсторонней связью с конечным потребителем. Фирменные магазины постоянно участвуют в формировании ассортимента выпускаемой обуви, в разработке оптимальных размерных шкал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.