Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 151






1. Не требуется предусмотренного пунктом 2 статьи 148 истечения пятилетнего срока в случае, если ходатайство о предоставлении автономии было оформлено в срок, установленный статьей 143.2 и одобрено провинциальными Собраниями, или соответствующими межостровными органами, или посредством трех четвертей муниципалитетов каждой из заинтересованных провинций, составляющих не менее большинства от избирательного списка в каждой провинции при условии, если такое ходатайство одобряется на референдуме положительным голосованием абсолютным большинством голосов избирателей каждой провинции, в порядке, предусмотренном соответствующим конституционным законом.

2. В предусмотренном в предыдущем пункте случае порядок разработки Устава будет следующим:

1) Правительство созывает всех депутатов и сенаторов, избранных от избирательных округов, входящих в состав территории, стремящейся к автономии, с тем, чтобы учредили Ассамблею, единственной целью которой является разработка и принятие абсолютным большинством голосов его членов, Устава об автономии.
2) Принятый Парламентской Ассамблеей проект Устава направляется в Конституционную Комиссию Конгресса, которая в течение двух месяцев рассматривает его с помощью и при участии делегации от представляющей проект Ассамблеи с тем, чтобы совместно определить окончательный проект.
3) В случае достижения такого согласия текст проекта выносится на референдум в провинциях с участием избирательного состава провинций, составляющих территорию, предусмотренную проектом Устава.
4) В случае принятия Устава в каждой провинции большинством признанных действительными голосов проект Устава вносится в Генеральные Кортесы. На пленарных заседаниях Палаты принимают решение о тексте посредством голосования для ратификации. Принятый Устав подписывается Королем и обнародуется как закон.
5) Если согласие, предусмотренное пунктом 2 данной статьи, не достигнуто, проект Устава вносится на рассмотрение Генеральных Кортесов в качестве законопроекта. Принятый ими текст выносится на референдум избирателей провинций, составляющих территорию, предусмотренную проектом Устава. В случае принятия большинством признанных действительными голосов в каждой провинции Устав подлежит подписанию и опубликованию в установленном предыдущим пунктом порядке.

3. В случаях, предусмотренных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, отклонение проекта Устава одной или несколькими провинциями не препятствует образованию намеченного автономного Сообщества остальными провинциями, на основе органического закона, предусмотренного в пункте 1 данного статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.