Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48






Конституция Свободного Ирландского государства, действовавшая непосредственно до даты вступления в силу этой Конституции, и Акт о Конституции Свободного Ирландского государства 1992 года, поскольку этот Акт или его положения действуют, должны быть отменены и отменяются с этой даты.

Статья 49

1. Все полномочия, функции и прерогативы, как бы они ни осуществлялись в Свободном Ирландском государстве до 11 декабря 1936 года в силу действовавшей тогда Конституции или органами Свободного Ирландского государства, теперь принадлежат народу, о чем и объявляется.

2. Настоящим установлено, что, за исключением положений, содержащихся в этой Конституции или после этого установленных законами для осуществления полномочий, функций, прав или прерогатив любого органа, созданного по этой Конституции, указанные полномочия, функции, права или прерогативы не должны исполняться или быть способными исполняться в государстве, за исключением их исполнения Правительством или по его полномочию.

3. Правительство является преемником Правительства Свободного Ирландского государства в отношении всей собственности, активов, прав и обязательств.

Статья 50

1. В соответствии с этой Конституцией и в пределах, в которые с ней совместимы законы, действовавшие в Свободном Ирландском государстве непосредственно перед датой вступления в действие этой Конституции, продолжают действовать до того, как они или какой-то из них не будут отменены или изменены постановлением Парламента.

2. Законы, изданные до вступления в силу этой Конституции, но подлежащие вступлению в силу после, должны вступить в силу, если иное не будет установлено Парламентом, в соответствии с вышеуказанными правилами.

 

Исландия — Исландия

Конституция Республики Исландии

 

17 июня 1944 г.

Глава I

Статья 1

Исландия — Республика с конституционной формой правления.

Статья 2

Законодательная власть принадлежит совместно Альтингу (Парламент) и Президенту Республики Исландии. Исполнительная власть осуществляется Президентом и другими государственными органами в соответствии с настоящей Конституцией и другими законами страны. Судебная власть осуществляется судами.

Глава II

Статья 3

Президент избирается народом.

Статья 4

Всякое лицо в возрасте не менее тридцати пяти лет, обладающее данными, требуемыми для участия в выборах в Альтинг, за исключением условия о местожительстве, может быть избрано Президентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.