Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 46






1. Любое положение Конституции может быть изменено путем поправки, изменения или отмены способом, установленным в этой статье.

2. Каждое предложение об изменении этой Конституции должно быть инициировано в Палате представителей в виде законопроекта и принято или рассматриваться как принятое обеими палатами Парламента, после чего законопроект должен быть представлен на референдум для решения народом в соответствии с действующим законом о референдуме.

3. Каждый такой законопроект должен быть определен как " Акт об изменении Конституции".

4. Законопроект, содержащий предложение или предложения об изменении Конституции, не должен содержать никаких других предложений.

5. Законопроект, содержащий предложения об изменении этой Конституции, должен быть подписан Президентом немедленно после признания, что положения этой статьи выполнены, поскольку это предложение надлежащим образом одобрено народом в соответствии с положением параграфа 1 статьи 47 Конституции, и должен быть надлежащим образом промульгирован Президентом как закон.

Референдум

Статья 47

1. Каждое предложение об изменении этой Конституции, которое представлено на референдум для решения народом, должно для целей статьи 46 Конституции считаться одобренным народом, если, будучи так представленным, большинство поданных голосов на референдуме поддержит придание ему силы закона.

2.1°. Каждое предложение, иное, чем предложение об изменении Конституции, которое представлено на референдум для решения народом, должно считаться отклоненным народом, если большинство поданных на таком референдуме голосов было подано против его превращения в закон и если голоса, поданные против превращения в закон, содержат не менее чем тридцать три и одну треть процента зарегистрированных избирателей.

2°. Каждое предложение, иное, чем предложение изменить Конституцию, которое представлено на референдум для решення народом, должно для целей статьи 27 рассматриваться как одобренное народом, если оно им не отклонено в соответствии с положениями предшествующего подпараграфа этого параграфа.

3. Каждый гражданин, который имеет право голосовать на выборах членов Палаты представителей, должен иметь право голосовать на референдуме.

4. Референдум по вопросам, указанным выше, должен регулироваться законом.

Отмена Конституции свободного Ирландского

Государства и действие закона во времени






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.