Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 34






1. Правосудие должно осуществляться в созданных законом судах судьями, назначенными в порядке, предусмотренном Конституцией и, за исключением особых и ограниченных дел, как может быть установлено законом, обязано осуществляться публично.

2. Суды должны состоять из Судов первой инстанции и Суда окончательной апелляции.

3.1°. Суды первой инстанции должны включать Высокий суд, обладающий полной первоначальной юрисдикцией и полномочием решать все дела и вопросы права или факта, гражданские или уголовные.

2°. За исключением, предусмотренным в этой статье, юрисдикция Высокого суда должна распространяться на все вопросы действительности любого закона, относящегося к данной Конституции, и ни один такой вопрос не должен решаться (в любом случае ходатайства, доказательства или ином) любым судом, установленным этой или другими статьями Конституции, кроме Высокого суда или Верховного суда.

3°. Никакой суд не должен осуществлять юрисдикцию по вопросам юридической силы закона или любого положения закона, законопроекта, который должен быть передан Верховному суду Президентом в соответствии со статьей 26 этой Конституции, или по вопросу о юридической силе положения закона, который соответствует положениям законопроекта закона, который должен быть передан Верховному суду Президентом в соответствии с упомянутой статьей 26.

4°. Суды первой инстанции должны также включать суды местной и ограниченной юрисдикции с правом апелляции, как эта определено законом.

4.1°. Суд окончательной апелляции должен называться Верховным судом.

2°. Председатель Верховного суда должен называться Главным судьей.

3°. Верховный суд должен, с такими исключениями и условиями таких предписаний, которые могут быть установлены законом, иметь право апелляции в отношении решений Высокого суда и должен также иметь право апелляции в отношении решений других судов, как это может быть предписано законом.

4°. Не может быть издан никакой закон, ограничивающий апелляционную юрисдикцию Верховного суда по делам, которые затрагивают такие вопросы, как юридическая сила любого закона, относящегося к положениям этой Конституции.

5°. Решения Верховного суда по таким вопросам, как юридическая сила закона, относящегося к положениям Конституции, провозглашенные одним из судей этого Суда, являются решениями Суда, и никакие другие мнения по этому вопросу, как согласные с ним, так и несогласные, не должны оглашаться, так же как не должно разглашаться наличие каких-либо других мнений по этому вопросу.

6°. Решения Верховного суда должны быть окончательными и решающими.

5.1°. Каждое лицо, назначенное судьей в соответствии с этой Конституцией, должно сделать и подписать следующую декларацию:

" Перед Всемогущим Богом я...

торжественно и искренне обещаю и заявляю, что я буду честно и добросовестно, наилучшим образом используя свои знания и полномочия, исполнять обязанности Главного судьи (или другого лица) без страха или пристрастия, привязанностей или злого умысла против кого-либо и что я буду поддерживать Конституцию и законы. Бог укажет и поддержит меня".

2°. Эта декларация должна быть заявлена и подписана Главным судьей в присутствии Президента и всеми другими судьями Верховного суда, судьями Высокого суда и судьями всех других судов - в присутствии Главного судьи или старшего доступного судьи Верховного суда в открытом заседании.

3°. Декларация должна быть произнесена и подписана каждым судьей до исполнения им его обязанности как такого судьи и во всяком случае не позднее десяти дней после даты, которая может быть определена Президентом.

4°. Каждый судья, который отклонит или выразит пренебрежение к принятию такой декларации, должен считаться освободившим свою должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.