Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12






1. Президенту Ирландии, далее называемому Президентом, принадлежит первенство по отношению ко всем другим лицам в государстве. Он должен исполнять и осуществлять полномочия и функции, вверенные Президенту этой Конституцией и законом.

2.1°. Президент должен избираться прямым голосованием народа.

2°. Каждый гражданин, имеющий право голосовать на выборах членов D il Еiгеапп, должен иметь право голосовать на выборах Президента.

3°. Голосование должно быть тайным и проходить по системе пропорционального представительства с использованием единого передаваемого голоса.

3.1°. Со дня вступления в должность Президент должен исполнять ее в течение семи лет, если до истечения этого периода он не умрет или не уйдет в отставку, или не будет смещен с должности, или не станет постоянно неспособным, причем эта неспособность должна быть установлена надлежащим образом Верховным судом, состоящим не менее чем из пяти судей.

2°. Лицо, которое занимает или которое занимало должность Президента, может один раз, причем только один раз, претендовать на избрание на эту должность.

3°. Выборы на должность Президента должны состояться не позднее и не ранее шестидесяти дней после даты окончания срока исполнения должности каждым Президентом, но в случае смещения с должности Президента или его смерти, отставки, или постоянной неспособности, установленной, как указано выше (если это случилось до или после его вступления в должность), избрание на должность Президента должно состояться в пределах шестидесяти дней после этого события.

4.1°. Каждый гражданин, который достиг тридцатипятилетнего возраста, имеет право быть избранным на должность Президента.

2°. Каждый кандидат для избрания, за исключением бывшего или оставившего должность Президента, должен быть выдвинут или

i) не менее чем двадцатью лицами, каждое из которых в данное время является членом одной из палат Парламента,

ii) советами не менее чем четырех административных графств (включаа графские округа), установленных законом.

3°. Ни одно лицо и ни один совет не может подписываться под выдвижением более чем одного кандидата на одних и тех же выборах.

4°. Бывший или оставляющий должность Президент может стать кандидатом путем самовыдвижения.

5°. Если на должность Президента выдвинут только один кандидат, нет необходимости проводить голосование для его избрания.

5. Выборы на должность Президента должны регулироваться законом в соответствии с положением этой статьи.

6.1°. Президент не должен быть членом ни одной из палат Парламента.

2°. Если член одной из палат Парламента будет избран Президентом, он должен считать, что его место в этой палате вакантно.

3°. Президент не должен занимать никакой другой оплачиваемой должности или положения.

7. Первый Президент должен занять свою должность как можно скорее после его избрания; каждый последующий Президент должен вступить в должность в день, следующий за днем окончания срока нахождения в должности его предшественника или насколько возможно скорее после смещения его предшественника с должности, его смерти, отставки или стойкой неспособности, установленной, как это предусмотрено в параграфе 3 данной статьи, или как можно скорее после его избрания.

8. Президент должен вступить в должность, принимая и публично подписывая в присутствии членов обеих палат Парламента, судей Верховного суда и Высокого суда и других общественных деятелей следующую декларацию:

" Перед Всемогущим Богом я торжественно и искренне обещаю и заявляю, что я буду поддерживать Конституцию Ирландии и соблюдать законы и что я буду исполнять свои обязанности честно и сознательно в соответствии с Конституцией и законами, и что посвящу мои способности службе и благосостоянию народа Ирландии. Бог направит и поддержит меня".

9. Президент во время пребывания в должности не должен выезжать из государства, за исключением случаев, когда это делается с согласия Правительства.

10.1°. Президент может быть обвинен в совершении установленного правонарушения.

2°. Обвинение, выдвинутое любой из палат Парламента, должно соответствовать положениям данного параграфа.

3°. Предложение любой из палат Парламента, выдвигающее обвинения Президенту в совершении правонарушения в соответствии с данным параграфом, не должно быть принято к рассмотрению, до того как уведомление о ходатайстве в письменном виде не будет подписано не менее чем тридцатью членами данной палаты.

4°. Такое предложение не может считаться одобренным ни одной из палат Парламента, да тех пор пока резолюция палаты не поддержана не менее чем двумя третями от общего числа ее членов.

5°. Когда обвинение выдвинуто одной из палат Парламента, другая палата должна расследовать обвинение или должны быть расследованы основания обвинения.

6°. Президент должен иметь право присутствовать и быть представленным при расследовании обвинения.

7°. Если на основании расследования палатой Парламента, которая расследовала обвинение или основания обвинения, при поддержке не менее двух третей ее членов будет принята резолюция, в которой объявляется, что обвинение, выдвинутое в отношении Президента, поддержано и что проступок, в котором он обвиняется, является таким, который не позволяет ему находиться в должности, то такая резолюция означает отстранение Президента от должности.

11.1°. Официальная резиденция Президента должна находиться в городе Дублине или около него.

2°. Президент должен получать такое жалованье и содержание, которые могут быть определены законом.

3°. Жалованье и содержание Президента не должны быть уменьшены в течение его пребывания в должности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.