Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 78. Недопустимость незаконного отказа в приеме на работу






Не допускается незаконный отказ в приеме на работу.

Незаконным признается отказ в приеме на работу:

нарушающий требования части первой статьи 6 настоящего Кодекса;

лиц, приглашенных работодателем на работу;

См. предыдущую редакцию.

лиц, с которыми работодатель в соответствии с законом обязан заключить трудовой договор (лиц, направленных на работу в счет установленного минимального количества рабочих мест, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, соответственно по мотивам их беременности или наличия детей);

LexUZ шарҳ и

См. Положение о порядке резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2008 года № 186 и ст. 224 настоящего Кодекса.

(абзац четвертый части второй статьи 78 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 августа 1998 года № 681-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1998 г., № 9, ст. 181)

в других случаях, предусмотренных законодательством.

LexUZ шарҳ и

В частности, см. ст.ст.68, 69, 691, 224, 239 настоящего Кодекса.

В случае отказа в приеме на работу по требованию работника работодатель обязан в трехдневный срок дать письменное обоснование причин отказа в приеме на работу, подписанное должностным лицом, обладающим правом приема. Отказ в удовлетворении требований о выдаче мотивированного обоснования не является препятствием для обжалования работником незаконного отказа в приеме на работу.

LexUZ шарҳ и

См. законы Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и подраздел 3(«Производство по жалобам и заявлениям на действия (решения) государственных и иных органов, а также должностных лиц») раздела II Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.