Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Представительство работников на предприятии






Представительство интересов работников в трудовых отношениях и защиту таких интересов могут осуществлять профессиональные союзы и их выборные органы на предприятии или иные избираемые работниками органы, порядок избрания, сроки полномочий и количественный состав которых определяются собранием (конференцией) трудового коллектива. Работники сами определяют тот орган, которому они доверяют представительство и защиту своих интересов.

Все представительные органы действуют в пределах своих полномочий и пользуются равными правами при защите интересов работников.

LexUZ шарҳ и

См. ст. 74 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, Закон Республики Узбекистан «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», ст. 11 Закона Республики Узбекистан «О негосударственных некоммерческих организациях» и Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности».

Наличие иных представительных органов на предприятии не должно препятствовать деятельности профессиональных союзов по осуществлению своих функций.

Интересы работников и работодателей не может представлять и защищать один и тот же представительный орган.

Деятельность представительных органов может быть прекращена по решению работников, их избравших, а также судом — в случае совершения ими действий, противоречащих законодательству.

LexUZ шарҳ и

См. ст.ст. 49 и 53 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, ст. 14 Закона Республики Узбекистан «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», ст.ст. 34 и 36 Закона Республики Узбекистан «О негосударственных некоммерческих организациях» и ст. 5 Закона Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.