Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.4. Организация медицинской помощи сельскому населению






 

План лекции:

1.Особенности медицинской помощи сельскому населению.

2. Этапность организации медицинской помощи сельскому населению. Сельский врачебный участок: его структура и функции.

3. Участковая больница: организация амбулаторной и стационарной помощи. Врачебная амбулатория.

4. Фельдшерско-акушерский пункт. Центральная районная больница: её задачи, структура и функции. Роль в организации специализированной помощи сельскому населению.

5. Организация скорой медицинской помощи. Передвижные виды медицинской помощи: врачебные амбулатории, клинико-диагностические лаборатории.

6.Областные медицинские учреждения. Областная больница. Областные диспансеры. Областные санитарно-профилактические учреждения. Их роль в обеспечении высококвалифицированной медико-санитарной помощи сельскому населению.

7. Санитарная авиация. Связь сельских учреждений здравоохранения с территориальными административными органами и общественными организациями.

 

Блок информации:

СЕЛЬСКАЯ УЧАСТКОВАЯ БОЛЬНИЦА (СУБ).

 

Сельская участковая больница(СУБ) является ведущим учреждением на СВУ. В своём составе может иметь стационар и врачебную амбулаторию.

Характер и объём медицинской помощи в участковой больнице определяется мощностью, оснащением, наличием врачей-специалистов. Однако независимо от мощности она обязана, прежде всего, осуществлять оказание амбулаторной помощи терапевтическим и инфекционным больным, помощь в родах, лечебно-профилактическую помощь детям, неотложную хирургическую и травматологическую помощь.

В штате СУБ должны быть врачи по основным специальностям: терапия, педиатрия, стоматология, акушерство и гинекология, хирургия.

Задачи СУБ:

· Обеспечение населения закреплённой территории квалифицированной врачебной помощью (амбулаторной и стационарной);

· Планирование и проведение мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости и травматизма среди различных групп сельского населения;

· Проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребёнка;

· Внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики и лечения, передовых форм и методов организации медицинской помощи;

· Организационно-методическое руководство и контроль над деятельностью ФАПов и других учреждений здравоохранения, входящих в состав врачебного участка.

Организация амбулаторно-поликлинической помощи населению может оказываться амбулаторией (поликлиникой), входящей в структуру СУБ, или самостоятельной сельской врачебной амбулаторией (поликлиникой). Основные задачи этого учреждения: проведение широких профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, раннему выявлению больных, диспансеризация, оказание квалифицированной медицинской помощи населению. Врачи ведут приём взрослых и детей, осуществляют вызовы на дом и неотложную помощь. В приёме больных могут принимать участие и фельдшера, однако амбулаторная помощь в сельской врачебной амбулатории должна оказываться врачами.

Функции СУБ:

· Проведение мероприятий по приближению внебольничной помощи к работникам сельского хозяйства в период массовых полевых работ;

· Проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий (профилактические прививки, текущий санитарный надзор за учреждениями и объектами, водоснабжением и очисткой населённых мест и т. д.);

· Плановые выезды врачей в подчинённые ФАПы и детские образовательные учреждения для оказания практической помощи и проведения контроля над их работой;

· Проведение экспертизы временной нетрудоспособности и, в случае необходимости направление на МСЭК.

 

ВТОРОЙ ЭТАП

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА (ЦРБ).

ЦРБ – основное учреждение второго этапа сельского здравоохранения является центральная районная больница, которая осуществляет основные виды специализированной квалифицированной медицинской помощи и одновременно выполняет функции органа управления. ЦРБ служит центром оперативного руководства всеми учреждениями здравоохранения на территории района, отвечает за организацию, постановку и качество медицинской помощи населению, осуществляет организационно-методическую работу.

В различных регионах страны действуют ЦРБ разной мощности, которая зависит от численности населения, обеспеченности больничными учреждениями и других факторов. Оптимальная мощность ЦРБ не менее 250 коек.

 

Состав ЦРБ:

· Стационар с отделениями по основным специальностям;

· Поликлиника с лечебно-диагностическими кабинетами и лабораторией;

· Отделение скорой и неотложной медицинской помощи;

· Патологоанатомическое отделение;

· Организационно-методический кабинет;

· Структурные вспомогательные подразделения (аптека, кухня, медицинский архив и др.).

Профиль и количество специализированных отделений в составе ЦРБ зависят от её мощности, однако оптимальное число их должно быть не менее пяти:

- терапевтическое;

- хирургическое с травматологией;

- педиатрическое;

- инфекционное;

- акушерско-гинекологическое (если в районе нет родильного дома).

 

Задачи ЦРБ:

· Обеспечение населения района и районного центра квалифицированной специализированной стационарной и поликлинической медицинской помощью;

· Организация скорой медицинской помощи;

· Оперативное и организационно-методическое руководство всеми учреждениями здравоохранения района, контроль за их деятельностью;

· Планирование, финансирование и организация материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения район;

· Разработка и осуществление мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания населения, снижение заболеваемости, младенческой и общей смертности, укрепление здоровья;

· Разработка и осуществление мер по расстановке, рациональному использованию, повышению квалификации и воспитанию медицинских кадров учреждений здравоохранения.

 

Руководство здравоохранением района осуществляет главный врач ЦРБ, имеющий заместителей по основным направлениям деятельности:

- по медицинской части;

- по поликлинической работе;

- по организационно-методической работе (заведующий организационно-методическим отделом);

- по административно-хозяйственной работе

- по детству и родовспоможению (в районах с численностью населения 70 тыс. и более).

Санитарно-профилактической службой руководит главный государственный санитарный врач района, являющийся главным врачом ЦГСЭН.

Врачам сельских врачебных участков для оказания методической, организационной и консультативной помощи ЦРБ выделяет районных специалистов, которые в рамках своей специальности осуществляют организационно-методическое руководство всеми медицинскими учреждениями района. Это, по существу, заведующие отделениями ЦРБ, наиболее опытные врачи.

Функции заведующего отделением ЦРБ:

- возглавляет лечебную работу в районе по своей специальности;

- выезжает для консультаций;

- проводит показательные операции;

- обследование и лечение больных;

- направляет бригады врачей-специалистов в медицинские учреждения сельских врачебных участков;

- заслушивает отчёты врачей участковых больниц, заведующих ФАПов;

- анализирует планы работы, статистические отчёты;

- проводит научные конференции, семинары;

- осуществляет повышение квалификации на рабочем месте и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.