Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование. Как уже было рассмотрено выше, процесс окрашивания порошковыми красками существенно отличается от обычного напыления частиц жидкой краски или механического

Как уже было рассмотрено выше, процесс окрашивания порошковыми красками существенно отличается от обычного напыления частиц жидкой краски или механического окрашивания при помощи кисти. Основные этапы работы можно разделить на такие, как:

§ подготовка поверхности перед окрашиванием,

§ напыление частиц,

§ полимеризация.

Подготовка поверхности, несмотря на мнимую необязательность данной процедуры, является одним из важных моментов процесса качественной порошковой окраски. На данном этапе необходимо устранить недостатки и загрязнения поверхности:

§ заусенцы, трещины, наплывы припоя и сварки, острые кромки, ржавчину,

§ органические загрязнения, например, потеки масел, эмульсий и смазок.

В результате подготовки поверхность должна быть сухой, обезжиренной и чистой, без следов пыли и окалины. Только при соответствии данным критериям можно производить дальнейшее напыление частиц краски в покрасочной камере.

Покрасочная камера

Покрасочная камера представляет собой герметичный бокс с замкнутой системой циркуляции воздуха. Благодаря такой системе рекуперации и оборудованию для улавливания частиц краски в воздухе, краска может быть использована для окраски необходимой поверхности без остатка и отходов. Но теперь, после окрашивания нужно «закрепить» покрытие — для этой цели изделие помещают в печь полимеризации.

Специальная печь, нагревающая рабочую область до температуры до 250 градусов Цельсия позволяет произвести полимеризацию нанесенных частиц краски. Требования к печи диктуются как особенностями выбранной технологии окрашивания, так и нуждами предприятия, использующего порошковую окраску. Такие печи могут работать на:

§ электричестве,

§ газе и жидком топливе,

§ ИК-излучателях.

Помимо этого стоит вопрос выбора окрасочного пистолета, источника сжатого воздуха, фильтров рекуперации и другого необходимого оборудования для порошкового окрашивания.

к оглавлению ↑

Цена

Стоимость окрашивания складывается из нескольких составляющих:

§ работы по подготовке к окрашиванию,

§ собственно, сама порошковая окраска,

§ стоимость расходников.

Сложность работ по подготовке поверхности объяснима трудоемкостью очистки поверхности сложного профиля, например, решеток или перфорированных напольных покрытий, а также степенью загрязненности. Для экономии на данному пункте можно произвести частичную очистку изделий своими силами и на имеющемся оборудовании, например, пескоструйную обработку, обезжиривание, зачистку поверхности от сколов и неровностей.

Работы по подготовке поверхности могут доходить до 40% от общей стоимости порошковой окраски металла.

Работа по окрашиванию, складывающаяся из нанесения краски и ее полимеризации, также имеет свои особенности — это требования, предъявляемые:

§ к объемным размерам окрашиваемых изделий и их весу (как минимальным, так и максимальным),

§ конфигурации самих изделий,

§ наличии старой окраски (для перекрашивания),

§ типу краски, толщине покрытия и т.д.

Экономия на данном пункте может выйти боком для Заказчика, ведь порошковые имеют сильные различия по целому ряду свойств. Однако, использование минимально возможной палитры цветов и собственной краски может помочь в снижении данной статьи расходов.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что порошковая окраска имеет неоспоримые преимущества перед другими типами окрашивания, благодаря таким свойствам, как:

§ безотходность и безвредность для экологии,

§ отличные физико-механические показатели окрашиваемой поверхности,

§ широкий выбор различных красок с отличающимися свойствами и стоимостью,

§ отсутствие, в большинстве случаев, необходимости грунтования окрашиваемой поверхности.

В производстве металлоизделий порошковая окраска успешно занимает лидирующее положение.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.