Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школьник






- Ну, пошел же, ради бога! Небо, ельник и песок -Невеселая дорога...Эй! садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь...Не стыдися! что за дело? Это многих славный путь. Вижу я в котомке книжку.Так учиться ты идешь...Знаю: батька на сынишкуИздержал последний грош. Знаю: старая дьячихаОтдала четвертачок, Что проезжая купчихаПодарила на чаек. Или, может, ты дворовыйИз отпущенных?.. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый -Не робей, не пропадешь! Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужикПо своей и божьей волеСтал разумен и велик1. Не без добрых душ на свете -Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете -Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь...Вот за что тебя глубокоЯ люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народаСтолько славных то и знай, - Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой, Посреди тупых, холодныхИ напыщенных собой!

Лето 1856

* * *

Вчерашний день, часу в шестом, Зашел я на Сенную1; Там били женщину кнутом, Крестьянку молодую. Ни звука из ее груди2, Лишь бич свистал, играя...И Музе я сказал: " Гляди! Сестра твоя родная! "

1848 (?)

* * *

Ты всегда хороша несравненно, Но когда я уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенноТвой веселый, насмешливый ум; Ты хохочешь так бойко и мило, Так врагов моих глупых бранишь, То, понурив головку уныло, Так лукаво меня ты смешишь; Так добра ты, скупая на ласки, Поцелуй твой так полон огня, И твои ненаглядные глазкиТак голубят и гладят меня, - Что с тобой настоящее гореЯ разумно и кротко сношу, И вперед - в это темное море -Без обычного страха гляжу...

1847

* * *

Мы с тобой бестолковые люди: Что минута, то вспышка готова! Облегченье взволнованной груди, Неразумное, резкое слово. Говори же, когда ты сердита, Все, что душу волнует и мучит! Будем, друг мой, сердиться открыто: Легче мир - и скорее наскучит. Если проза в любви неизбежна, Так возьмем и с нее долю счастья: После ссоры так полно, так нежноВозвращенье любви и участья...

< 1851>

* * *

(Посвящается неизвестному другу, приславшему мне стихотворение" Не может быть") Умру я скоро. Жалкое наследство, О родина! оставлю я тебе.Под гнетом роковым провел я детствоИ молодость - в мучительной борьбе.Недолгая нас буря укрепляет, Хоть ею мы мгновенно смущены, Но долгая - навеки поселяетВ душе привычки робкой тишины.На мне года гнетущих впечатленийОставили неизгладимый след.Как мало знал свободных вдохновений, О родина! печальный твой поэт! Каких преград не встретил мимоходомС своей угрюмой музой на пути?..За каплю крови, общую с народом, И малый труд в заслугу мне сочти! Не торговал я лирой, но, бывало, Когда грозил неумолимый рок, У лиры звук неверный исторгалаМоя рука.. Давно я одинок; Вначале шел я с дружною семьею, Но где они, друзья мои, теперь? Одни давно рассталися со мною, Перед другими сам я запер дверь; Те жребием постигнуты жестоким, А те прешли уже земной предел...За то, что я остался одиноким, Что я ни в ком опоры не имел, Что я, друзей теряя с каждым годом, Встречал врагов всё больше на пути -За каплю крови, общую с народом, Прости меня, о родина! прости! Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ! И бросить хоть единый луч сознаньяНа путь, которым бог тебя ведет, Но, жизнь любя, к ее минутным благамПрикованный привычкой и средой, Я к цели шел колеблющимся шагом, Я для нее не жертвовал собой, И песнь моя бесследно пролетела, И до народа не дошла она, Одна любовь сказаться в ней успелаК тебе, моя родная сторона! За то, что я, черствея с каждым годом, Ее умел в душе моей спасти, За каплю крови, общую с народом, Мои вины, о родина! прости!..

1867

* * *

Безвестен я. Я вами не стяжалНи почестей, ни денег, ни похвал, Стихи мои - плод жизни несчастливой, У отдыха похищенных часов, Сокрытых слез и думы боязливой; Но вами я не восхвалял глупцов, Но с подлостью не заключал союза, -Нет! свой венец терновый принялаНе дрогнув обесславленная МузаИ под кнутом без звука умерла.

1855

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.