Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа и технологической схемы производства






Изготовление изделий на заводах по производству строительных материалов может производится по следующим схемам:

- поточной (агрегатно-поточной, конвейерной, станочной);

- стеновой, в том числе кассетной.

Выбор способа производства зависит от заданной номенклатуры изделий и конструкций.

Агрегатно-поточный способ рекомендуется применять на заводах ЖБИ, имеющих широкую номенклатуру. Он позволяет на виброплощадке или формующем агрегате изготовлять изделия, с наличием свободного ритма в потоке, разных размеров, изменяя для этой цели формы частично или полностью.

Конвейерный способ применяется для массового производства изделий одного, двух типоразмеров и характеризуется регламентируемым ритмом высокой механизацией и автоматизацией. Недостатком этого способа является трудность перехода на изготовление другого вида изделия, т.к. всякий переход сопровождается заменой форм и бортоснастки, а также остановкой всей технологической линии на переналадку.

Таблица – 9 Рекомендуемые способы производства изделий

Способы формования Номенклатура изделий
Агрегатно-поточный Панели перекрытий и покрытий – плоские и ребристые, колонны, сваи и ригели длиной до 7, 2 м, лестничные марши
Конвейерный Панели перекрытий и покрытий –плоские и ребристые, колонны и ригели длиной до 7, 2 м
Конвейерный способ, периодического действия Многослойные и однослойные наружные стеновые панели, спошные панели внутренних стен
Конвейерный способ, непрерывного действия Наружные стеновые панели, панели перекрытий и внутренних стен, ребристые панели покрытий, тротуарная плитка
Стендовый Балки стропильные, фермы, подкрановые
Продолжение таблицы 9
балки, ригели, сваи, многопустотные панели, наружные стеновые панели

Кассетный Сплошные панели перекрытий и внутренних стен, перегородки промышленных зданий

 

Все вышеперечисленные способы производства имеют множество преимуществ, но учитывая то, что предприятие производит тротуарную плитку с широкой номенклатурой, выбираю агрегатно-поточный способ производства.

Производство тротуарной плитки осуществляется двумя способами: вибропрессованием и методом вибролитья.

1. Вибропрессование - заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пресс-форму (матрицу), которая стоит на станине. В матрице происходит виброуплотнение бетонной смеси. После этого, на смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси (30-35 атм). После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаются готовые изделия. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.

Характеристика продукции полученной методом вибропрессования

1) Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).

2) Изделия имеют строгую геометрию формы, так как все производятся в 1 форме (матрице).

3) Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов, пешеходных зон.

4) Вибропрессованная плитка имеет более долгий срок службы, чем литьевая плитка.

5) Кроме того, технология вибропрессования позволяет значительно уменьшить долю ручного труда на производстве.

2. Вибролитье - заключается в том, что бетонная смесь укладывается в форму, преимущественно пластиковую. Это связано с легкостью изготовления пластиковых форм различных конфигураций. Форма ставится на вибростол и выдерживается на нем некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте около 12 часов, после чего из нее извлекается готовое изделие.

Характеристика продукции полученной методом литья:

1) Конечные изделия имеют очень привлекательный внешний вид и приятную гладкую поверхность.

2) Возможно получать огромный ассортимент изделий без особых затрат

3) Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельности поверхностей, т.к. все производятся в разных формах. При выполнение больших заказов данный недостаток проявляется острее.

4) В связи с высоким водоцементным соотношением уменьшается морозостойкость изделия.

Вывод: методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида, но качества недостаточного для длительного использования. Это связано с высоким водоцементным отношением. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объемы качественных долговечных изделий сравнительно небольшого ассортимента. Ассортимент в данном случае ограничивается невозможностью получать плитку сложной геометрической формы из-за низкого водоцементного отношения. Так как предприятие производит морозостойкую, долговечную плитку выбираем метод вибропрессование [8].

Цемент
Песок
Пластификатор
Вода
Дозировка
Дозировка
Дозировка
Дозировка
Приготовление бетонной смеси
Вибропрессование
Тепловлажностная обработка
Складирование


Рис. 2 Технологическая схема производства тротуарной плитки методом вибропрессования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.