Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к их хранению и применению в отношении взрывопожарной безопасности.






К первой группе относятся базисные склады и нефтебазы, являющиеся самостоятельными предприятиями. Ко второй группе относятся расходные склады ЛВЖ и ГЖ, предназначенные для снабжения производств и находящиеся на территории предприятия.Хранение ЛВЖ и ГЖ может быть в резервуарах или специальной таре (бочки, бидоны.). Хранилища бывают подземные, полуподземные и наземные. При укладке бочек с ЛВЖ и ГЖ нужно соблюдать осторожность, не допуская ударов. Бочки устанавливают наливной пробкой вверх. Если в бочках находится ЛВЖ с температурой вспышки паров 28 °С и ниже (например, бензин, ацетон), то их укладывают только в один ряд. На территории складов горючих материалов не допускается курение и применение открытого огня. Отогревание загустевших нефтепродуктов, трубопроводов, запорной арматуры допускается только горячей водой.. Для цеховых кладовых ЛВЖ и ГЖ установлены предельные нормы хранения количества лакокрасочных материалов и растворителей в соответствии с их потребностью на производстве. На рабочих местах окрасочных и пропиточных цехов и участков хранение ЛВЖ и ГЖ допускается в количествах, не превышающих сменную потребность. При этом посуда с материалами должна плотно закрываться крышками.Разрывы (расстояния) от наземных резервуаров, сливных емкостей и разливочных постов до оси железнодорожных путей широкой колеи и внутризаводских путей у сливно-наливных устройств должны быть не менее 20 м при транспортировке ЛВЖ и 12 м-ГЖ. Разрывы от насосных станций и хранилищ жидкостей в таре до осей железнодорожных путей у сливно-наливных устройств должны быть не менее 10 м при транспортировке ЛВЖ и 8 м - ГЖ.

109. Пожарная профилактика при проектировании и строительстве промышленных предприятий. В соответствии со СНиП все строительные конструкции по возгораемости подразделяются на три группы: а) несгораемые, которые под действием огня или высоких температур не возгораются и не обугливаются (к ним относятся многие металлы и материалы минерального происхождения); б) трудносгораемые, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника возгорания (к ним относятся, например, конструкции из древесины, пропитанные или покрытые огнезащитными составами); в) сгораемые, которые способны самостоятельно гореть после удаления источника возгорания (к ним относятся многие пластические материалы, в том числе применяемые в строительстве).

Пути эвакуации. При проектировании зданий необходимо предусмотреть безопасную эвакуацию людей на случай возникновения пожара. При возникновении пожара люди должны покинуть здание в течение минимального времени, которое определяется кратчайшим расстоянием от места их нахождения до выхода наружу.Выходы считаются эвакуационными, если они ведут: а) из помещений первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку; б) из помещений любого этажа, кроме первого, в коридор или проход, ведущий к лестничной клетке или непосредственно в лестничную клетку, имеющую самостоятельный выход наружу или через вестибюль; в) из помещения в соседние помещения в том же этаже, обеспеченные выходами наружу и не содержащие производств категорий А, Б и Е. Эвакуационные выходы через помещения IV и V степеней огнестойкости не допускаются.

 

110. Принцип действия и область применения порошковых огнетушителей. Порошковые огнетушители используются в качестве первичного средства тушения загорания пожаров класса А (твердых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.
Огнетушители не предназначены для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.
Порошковые огнетушители можно разделить на закачные и газогенераторные.В зависимости от объема баллона огнетушители делятся на переносные и передвижные. Емкость баллона переносных огнетушителей составляет 1, 2, 3, 5, 10 литров. У предвижных - 50, 100 литров. Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии сжатого газа для аэрирования и выброса огнетушащего порошка.

 

111. Первичные средства пожаротушения для промышленных объектов. Первичные средства тушения пожара применяются для тушения небольших очагов. Это внутренние пожарные краны, огнетушители различных типов, песок, противопожарные полотнища. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и других помещениях, а также на территории предприятия устанавливают специальные пожарные посты (щиты). Внутренний пожарный кран – это элемент внутреннего пожарного водопровода. Он снабжается пожарным рукавом «Универсал», «Латекс» или другими и стволом, например типа РС–50. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 л и комплектоваться крышкой и ведром. Емкости окрашивают в красный цвет и надписывают белым цветом «Для тушения пожара». Не реже одного раза в десять дней в резервуар добавляют воду, а один раз в квартал полностью ее меняют. Ящики для песка должны иметь объем 0, 5; 1, 0 или 3, 0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Песок следует один раз в десять дней осматривать, при обнаружении увлажнения или комкования заменять. Полотнища противопожарные могут быть размером 1x1 м, 2x1, 5 м и 2x2 м. Они изготавливаются из теплоизоляционных огнеупорных тканей, например базальтовой БТ–11. Полотнище, помещенное в металлический или пластмассовый чехол, размещается в легкодоступных и заметных местах. Периодически, не реже одного раза в шесть месяцев, его очищают от пыли и просушивают. Огнетушители – это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Огнетушители классифицируются по виду огнетушащих средств (ОТВ), объему корпуса, способу подачи огнетушащих средств, виду пусковых устройств. По способу доставки к очагу пожара огнетуши

112. Принцип действия и область применения углекислотных огнетушителей. Огнетушители СО2 (углекислотные) предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, загораний в музеях, картинных галереях и архивах.
Не предназначены для тушения загорания веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий).

В зависимости от объема баллона огнетушители делятся на переносные и передвижные. Емкость баллона переносных огнетушителей составляет 2, 3, 5, 6, 8 литров. У предвижных - 10, 20, 40, 80 литров.

Работа углекислотного огнетушителя основана на вытеснении заряда двуокиси углерода под действием собственного избыточного давления, которое задается при наполнении огнетушителя. Двуокись углерода находится в баллоне под давлением 5, 7 МПа (58 кгс/см.кв.) при температуре окружающего воздуха 20°С. Максимальное рабочее давление в баллоне при температуре +50°С, не должно превышать 15 МПа (150 кгс/см.кв). Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей парогазовоздушной среды инертным (негорючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения.

113. Вода и водяной пар – как средство пожаротушения. Вода обладает также тремя свойствами огнетушения: охлаждает зону горения или горящие вещества, разбавляет реагирующие вещества в зоне горения и изолирует горючие вещества от зоны горения. Воду применяют для тушения твердых горючих материалов, создания водяных завес и охлаждения объектов (технологических установок, аппаратов, сооружений, зданий и др.), расположенных вблизи очагов горения. Воду не применяют для тушения установок и оборудования, находящихся под напряжением, в связи с ее высокой электропроводностью. При тушении водой легких нефтепродуктов и других горючих веществ с плотностью меньше плотности воды они всплывают и продолжают гореть на ее поверхности. Более того, площадь горящей поверхности при этом увеличивается, что существенно может усложнить условия тушения пожара. Воду нельзя применять для тушения ряда органических жидкостей, которые всплывают и продолжают гореть на поверхности воды. При попадании воды на битум, жиры, масло, пероксид натрия, петролатум происходит наоборот усиление горения в результате выброса, разбрызгивания, вскипания этих материалов. Водяной пар – технологический и отработавший – используют для создания паровоздушных завес на открытых технологических установках, а также для тушения пожаров в помещениях малого объема (до 500 м3) и технологическом оборудовании (сушилки, реакторы, колонны и др.). Огнегасительная концентрация водяного пара при этом составляет около 30 % объема

 

114 Спринклерные и дренчерные устройства пожаротушения. Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспомогательный) водопитатели. Автоматический водопитатель может представлять собой водонапорный бак, гидропневматическую установку, водопровод и др. Он должен подавать воду до включения основного водопитателя – насосной станции. ренчерные установки по устройству аналогичны спринклерным. Они применяются в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее помещение. Трубопроводная сеть этих установок постоянно заполнена водой вплоть до штуцеров дренчеров. Дренчерные установки включаются как автоматически при срабатывании пожарных извещателей, так и вручную. Их используют для одновременного орошения расчетной площади отдельных частей строения, создания водяных завес в проемах дверей, окон, орошения элементов технологического оборудования и т.д. Спринклерные и дренчерные установки могут заполняться не только водой, но и водными растворами, а также жидкими и газообразными огнегасителями. В этом случае спринклерные головки заменяются оросителями пенными дренчерными (ОПД), оросителями пенными дренчерными розеточными (ОПДР) и др.

 

115. Пена как средство тушения пожаров, ее виды, область применения. Пена представляет собой систему, в которой дисперсной фазой всегда является газ. Пузырьки газа заключены в тонкие оболочки – пленки из жидкости. Чем меньше размеры пузырьков газа и поверхностное натяжение пленки жидкости, тем более устойчива пена. При небольшой плотности (0, 1–0, 2 г/см3) пена растекается по поверхности горящей жидкости, охлаждая и изолируя ее от пламени. При этом поступление горючих паров в зону горения прекращается и пламя гаснет. Для тушения пожаров применяют устойчивую пену, которая может быть получена при введении в воду небольших количеств (3, 0–4, 0 %) пенообразователя, способного снизить поверхностное натяжение пленки воды. Пенообразователи – это вещества, находящиеся в коллоидном состоянии и способные сорбироваться в поверхностном слое раствора на границе жидкость–газ. К таким веществам относятся природные пенообразователи – экстракт лакричного корня, сапонин, альбумины и др. Устойчивость пены – это ее способность к сохранению первоначальных свойств. Кратность пены – величина, равная отношению объема пены к объему раствора, содержащегося в растворе. Биоразлагаемость – способность поверхностно–активных веществ разлагаться под действием микрофлоры водоемов и почв. По этому показателю пенообразователи подразделяются на биологически «мягкие» (биоразлагаемость более 80 %) и «жесткие» (биоразлагаемость ниже 80 %). Смачивающая способность – способность рабочего раствора пенообразователя смачивать твердые материалы.

 

116. Огнегасящие (огнетушащие) вещества, их характеристика и область применения. Вещества, которые создают вышеперечисленные условия, называются огнегасящими (огнетушащими). К ним относятся: вода, водные растворы, водяной пар, пена, углекислота, инертные газы, галоидоуглероды, сжатый воздух, порошки, песок, земля. Тушение пожара представляет собой процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для его ликвидации. Огнетушащее вещество – это вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения. Огнетушащие вещества могут быть в твердом, жидком или газообразном состоянии. Устойчивость горения зависит в первую очередь от температуры в зоне химической реакции, которая определяется условиями теплообмена с окружающей средой. Выбор средств пожаротушения зависит от технологии производства и физико– химических свойств применяемого сырья, полупродуктов и продуктов; от условий, исключающих появление вредных побочных явлений при взаимодействии огнетушащего средства с горящим веществом (например, взрывов, образования токсических газов и др.), а также от условий протекания процесса горения и технических возможностей, используемых для тушения пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.