Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность эксплуатации систем,находящихся под давлением.






На промышленных предприятиях используется большое количество сосудов, работающих под давлением: воздухосборники, подогреватели, барботеры, реакторы, баллоны для сжатых и сжиженных газов и др. Баллон – это сосуд, предназначенный для транспортировки, хранения и использования сжатых (кислород, водород, азот и воздух), сжиженных (хлор, аммиак, пропан, сероводород и диоксид углерода) или растворенных (ацетилен) под давлением газов. Сосуды, работающие под давлением, относятся к оборудованию с повышенной опасностью, поэтому изготовление разрешено на специализированных заводах. Конструкция их должна быть надежной, обеспечивающей безопасность при эксплуатации, доступной для осмотра, очистки, промывки, продувки и ремонта. Для обеспечения безопасных условий эксплуатации сосуды снабжают приборами измерения давления и температуры среды, предохранительными клапанами, запорной арматурой, обратными клапанами. Сосуды, работающие под давлением, подлежат регистрации в органах государственного надзора. Их изготовление, монтаж, эксплуатация, ремонт осуществляются в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Разрешение на пуск в работу сосудов, регистрируемых в органах государственного надзора, выдается инспектором органа надзора, в котором сосуд зарегистрирован. Сосуды должны подвергаться техническому освидетельствованию после монтажа до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях подвергают внеочередному освидетельствованию. Первичные, периодические и внеочередные технические освидетельствования сосудов проводятся экспертами.

Требования безопасности к баллонам, цистернам, бочкам при их эксплуатации.

На верхней сферической части каждого баллона клеймением наносят следующие данные: ♦ товарный знак изготовителя; ♦ номер баллона; ♦ фактическую массу порожнего баллона (кг); ♦ дату изготовления и год очередного освидетельствования; ♦ рабочее давление, МПа (кгс/см2); ♦ пробное гидравлическое давление, МПа (кгс/см2); ♦ вместимость баллонов (л); ♦ клеймо ОТК изготовителя

В паспортах на цистерны и бочки указывают: ♦ наименование изготовителя; номер цистерны (бочки); ♦ год изготовления и дату освидетельствования; вместимость цистерн (м3) и бочек (л); ♦ массу цистерны в порожнем состоянии без ходовой части (т) и массу бочки (кг); ♦ величину рабочего и пробного давления; ♦ клеймо ОТК изготовителя; дату проведенного и очередного освидетельствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.