Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства по охране труда.






Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам или несут ответственность, установленную законодательством. Ответственность: Дисциплинарна я -за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, наниматель может применять взыскания: замечание; выговор; увольнение Материальная ответственность работника ― это его обязанность возместить ущерб, причиненный нанимателю в пределах, установленных законодательством. правовыми актами:. Если размер ущерба превышает размер среднего месячного заработка работника, то возмещение ущерба производится в судебном порядке. Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о труде. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности предусмотрена Должностные лица, в зависимости от тяжести последствий допущенного нарушения, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, ими увольнением от должности. Меру наказания за уголовно наказуемые деяния определяет суд. К уголовной ответственности работник может быть привлечен только на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

 

24 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Цель аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в регулировании отношений между работниками и нанимателем по реализации права работников на здоровье и безопасные условия труда, а при отклонениях от охране труда, и при не их улучшения, то проводится установление пенсий в связи с условиями труда, гарантированного размера доплат, льгот, компенсаций при работе в неблагоприятных условиях. Периодичность проведения аттестации по условиям труда – один раз в пять лет. Внеочередная аттестация проводится по причинам: при изменении условий и характера труда, реконструкции предприятия, организации, внедрение новой технологии, изменение производственных процессов, применение новых видов материалов;

 

 

25 Санитарных нормах и правилах «Гигиеническая классификация

Оптимальные условия труда (1–й класс) − это условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2–й класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которых не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест.

Вредные условия труда (3–й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, выходящих за пределы гигиенических нормативов и оказывающих неблагоприятное вот действие на организм работающего и (или) его потомство. По уровню отклонения параметров факторов от гигиенических нормативов на четыре степени вредности:

1 –я степень 3–го класса − условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов нормативов, которые вызывают функциональные изменения, осстанавливающиеся здоровье.

2–я степень 3–го класса − уровни вредных фактором, приводящие к повышении уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.