Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты ВКР






Процедура защиты ВКР на заседании ЭК включает следующие этапы:

1. Выступление (представление) председателя ЭК. Председатель экзаменационной комиссии объявляет фамилию, имя, отчество студента-дипломника, название темы ВКР, руководителя и рецензента дипломной работы. После этого председатель ЭК дает дипломнику слово для защиты ВКР (10-12 минут). При этом дипломник предоставляет членам комиссии демонстрационный материал.

2. Выступление (доклад) дипломника. Выступление (доклад) должно начинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует отразить цель, задачи, объект, предмет, методы дипломного исследования, а также изложить полученные результаты в обобщенном виде, указать их значимость и возможность использования в коммерческой деятельности организации (предприятия). Желательно, чтобы дипломник излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

Заканчивая свое выступление, дипломник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними, объясняя причину недоработок, указывая способы их устранения или аргументировано опровергая их, отстаивая свою точку зрения.

3. Вопросы членов ЭК и присутствующих. Важный и ответственный момент защиты дипломной работы – ответы на вопросы. Вопросы дипломнику задают сразу же после его выступления в письменной форме, как члены комиссии, так и другие присутствующие на защите дипломной работы лица. Количество вопросов, задаваемых студенту при защите дипломной работы, не ограничивается. Вопросы могут быть заданы как непосредственно связанные с темой дипломной работы, так и по другим дисциплинам специальности.

4. Ответы студента-дипломника на заданные вопросы. Студенту предоставляется право отвечать сразу или попросить время для подготовки, используя, по необходимости, свою работу. Ответы на вопросы должны быть краткими, но убедительными, исчерпывающими, теоретически обоснованными, подкрепленными цифровым материалом, если требуется. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите дипломной работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать. По ответам на заданные вопросы, умению отстаивать свою точку зрения ЭК оценивает уровень подготовки выпускника.

Вопросы членов комиссии записываются секретарем в протокол.

5. Выступления руководителя и рецензента ВКР или оглашение отзыва руководителя и внешней рецензии председателем ЭК. После ответа на вопросы возможно выступление руководителя и рецензента. В случае их отсутствия на заседании председатель комиссии оглашает письменный отзыв руководителя и внешнюю рецензию.

6. Ответы дипломника на замечания внешнего рецензента (если таковые имеются). Студент должен ответить на замечания рецензента: согласиться с ним, объяснить причину недоработок или аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

Ответ рецензенту, как и вступительное слово, дипломник должен заранее подготовить, продумав последовательность изложения, возражения и т. п.

7. Выступление присутствующих на защите. Присутствующие на защите преподаватели, студенты могут принять участие в дискуссии по обсуждению результатов исследования. Число выступающих лиц не ограничивается.

8. Заключительное слово дипломника. После окончания дискуссии по желанию дипломника ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого основная часть процедуры защиты дипломной работы считается оконченной.

9. Обсуждение на закрытом заседании ЭК результатов защиты. Решение об окончательной оценке по защите ВКР принимается на закрытом заседании экзаменационной комиссии открытым голосованием, простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном количестве голосов председатель комиссии (или заместитель председателя) обладает правом решающего голоса.

10 Объявление результатов защиты ВКР председателем ЭК. Решение объявляется в тот же день после оформления протоколов работы комиссии и основывается на внешней рецензии, отзыве руководителя, содержании выступлений и ответов дипломника в процессе защиты работ.

При оценке выпускной квалификационной работы ЭК учитывает требования, предъявляемые к уровню освоения содержания дисциплин, в рамках которых выполняется ВКР (приложение 17).

Замечания членов ЭК по каждой ВКР оформляются в виде протокола с внесенными в них критериями соответствия, которые оцениваются членами комиссии: «соответствует» – «не соответствует», а также выставляется рекомендуемая оценка по четырёх балльной системе

Оценка знаний и умений студента при защите выпускной квалификационной работы производится комиссией на основе следующих критериев:

- оценка «отлично» выставляется студенту, глубоко и прочно усвоившему программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логично его излагающему, в ответе которого тесно связываются теория и практика в области коммерческой деятельности. При этом студент свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний, показывает, что знаком с литературой, правильно обосновывает принятые решения, владеет разносторонними навыками и приемами работы с научной литературой, нормативным материалом.

- оценка «хорошо» выставляется студенту, твердо знающему программный материал, грамотно и по существу, излагающему его, не допускающему существенных неточностей в ответах на вопросы, правильно применяющему теоретические положения при решении практических вопросов и задач, владеющему необходимыми знаниями и приемами их выполнения.

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, который имеет знания только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность изложения программного материала, допускает и испытывает затруднения в выполнении практических работ по данному предмету.

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно с большим затруднением формулирует ответы на вопросы членов комиссии.

При неудовлетворительной оценке дипломной работы комиссия устанавливает, обязан ли студент написать дипломную работу на новую тему, избранную и утвержденную в установленном порядке, или может повторно защищать ту же работу после внесенных в нее исправлений и доработки.

Повторную защиту ВКР целесообразно назначать не ранее чем через три месяца (если в университете планируется заседание экзаменационной комиссии по основной образовательной программе подготовки выпускников по специальности 080301.65 Коммерция (торговое дело)) и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторная защита ВКР не может назначаться более двух раз.

Лучшие ВКР могут быть рекомендованы комиссией к публикации в виде отдельной статьи или брошюры.


Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.