Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к проведению защиты выпускной квалификационной работы






 

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) – является важным завершающим этапом учебного процесса в университете. К защите ВКР допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности, разработанной университетом в соответствии с требованиями ГОС ВПО, и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Для проведения итоговой государственной аттестации выпускников в университете приказом ректора утверждается состав государственной аттестационной комиссии по основной образовательной программе высшего профессионального образования подготовки выпускников по специальности 080301.65 Коммерция (торговое дело) на каждый календарный год (ГАК). В состав ГАК входят экзаменационные комиссии (ЭК) по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний выпускников. ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГАК утверждается лицо, не работающее в университете, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. Председатель ГАК может возглавлять одну из ЭК и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена.

В ЭК по защите ВКР за три дня, согласно графику заседаний комиссии, представляются: ВКР, положительные отзыв руководителя и внешняя рецензия, справка деканата о выполнении студентом-дипломником учебного плана, а также могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую значимость выполненной работы: печатные статьи по теме работы, документы, указывающие на практическое применение результатов исследования работы.

График заседаний экзаменационной комиссии составляется соответствующим деканатом (факультетом коммерции для студентов очной формы обучения и заочным факультетом – для студентов заочной формы обучения), утверждается проректором по учебной работе и доводится до всех членов экзаменационной комиссии секретарем комиссии за три дня до начала заседаний.

Защита ВКР проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава и носит публичный характер, где помимо членов комиссии могут присутствовать руководитель и, по возможности, внешний рецензент ВКР. По решению выпускающей кафедры коммерции и по согласованию с деканатом защита может проводиться на выездном заседании комиссии в организациях (предприятиях), на материалах которых выполнялась дипломная работа.

К защите ВКР студент-дипломник готовится заранее: готовит доклад, для наглядного представления результатов дипломной работы - информационный материал (таблицы, графики, диаграммы, используемые в докладе). Доклад должен содержать краткое, но четкое изложение основных положений дипломной работы, его не следует перегружать цифровыми показателями, а привести лишь те, на которые делаются ссылки в информационном материале. Следует продумать взаимосвязь выступления с представленным информационным материалом.

Информационный материал должен быть оформлен с использованием средств, которые предоставляются текстовым процессором MS Word (различными версиями) и распечатан на принтере с хорошим качеством печати. Форма титульного листа и образец его заполнения приведены в приложении 9.

Информационный материал может быть подготовлен с использованием компьютерных технологий (в виде презентации последовательно представленных электронных слайдов, выводимых на экран компьютера и проецируемых на экран, с помощью программы MS «Power Point»).

Информационный материал предоставляется всем членам комиссии.

Продолжительность защиты одной ВКР не должна превышать 30 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.