Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологическая характеристика






Гидрогеологические условия района. Границей описания гидрогеологических условий района служат водоразделы: на юге - Кунекские горы, на севере - горы Сарыоба, на востоке - р. Откельсиз.

Характеристика гидрогеологических условий района (водоносные горизонты и комплексы) аналогична гидрогеологическим условиям месторождения.

Гидрогеологические условия месторождения. Наличие замкнутой складки, равнинная местность с небольшими разностями отметок, незначительное количество выпадающих осадков, отсутствие глубоко врезанных долин и наличие подстилающих слабопроницаемых пород, представленных отложениями девонского возраста - все это обуславливает застойный режим подземных вод месторождения Жалын. В связи со слабым расчленением рельефа естественных водопроявлений на площади развития продуктивной и подстилающей толщ не зафиксировано.

В зависимости от литолого-петрографического состава отложений, условий циркуляций, залегания и накопления подземных вод на месторождении выделяются:

- водоносный горизонт средне-верхнечетвертичных аллювиальных отложений;

- водоносный горизонт палеоцен-эоценовых аллювиальных отложений;

- водоносный комплекс нижнеюрских отложений;

- водоносные зоны трещиноватости нижнедевонских, преимущественно вулканогенных пород.

Водовмещающими породами четвертичных аллювиальных отложений являются средне–крупнозернистые пески, пески гравелистые средней плотности и подстилаются водоупорными неогеновыми глинами.

Мощность водоносного горизонта колеблется в пределах от 1 до 8 м, преобладает 5-6 м. Статистические уровни устанавливаются на глубинах от 1, 6 до 3, 2 м в зависимости от рельефа местности. Дебиты скважин при откачках колеблются от 0, 65 до 4, 4 л/сек., при понижении соответственно на 1, 85 и 2, 0 м. Питание горизонта происходит, как правило, в весенне-осеннее время за счет фильтрации паводковых вод и атмосферных осадков. По типу воды сульфатно-хлоридные и практического значения не имеют.

Водоносный горизонт палеоцен-эоценовых аллювиальных отложений получил повсеместное развитие. Пески мелко- и среднезернистые, полимиктового состава. Подземные воды обладают напором до 20 м. Пьезометрические уровни воды устанавливаются на глубине 0, 9–1, 6 м.

Дебеты скважин изменяются от 1, 2 до 2, 5 л/сек. при понижении уровня воды соответственно на 24, 8 и 10 м. Минерализация подземных вод колеблется от 6, 1 до 9, 5 г/дм3. Из-за неудовлетворительного качества вода практического значения не имеет.

Водоносный комплекс нижнеюрских отложений получил повсеместное развитие в пределах мульды. Водовмещающими породами продуктивной толщи являются рыхлые конгломераты, песчаники, трещиноватые алевролиты и угольные горизонты и относятся к трещинно-пластовым. Обводненность пород прослеживается до глубины 80 м от поверхности земли, а ниже практически безводным. По типу воды преимущественно хлоридно-сульфатные натриевые, из-за высокой минерализации практического значения не имеют.

Водоносная зона трещиноватости нижнедевонских преимущественно вулканогенных пород. Водовмещающие породы представлены порфиритами, туфами, реже песчаниками, конгломератами и алевролитами и отличается низкой водообильностью. Дебет скважин составил 0, 3 л/сек при понижении 30, 7 м. Глубина залегания пьезометрического уровня подземных вод изменяется в пределах от 1, 2 до 4 м от поверхности земли. Минерализация составляет 6, 1–11, 5 дм3. По химическому составу они хлоридно-сульфатные натриевые, практического значения не имеют.

Ожидаемый водоприток в проектируемый разрез будет формироваться за счет дренирования подземных вод водоносных горизонтов аллювиальных песков четвертичных отложений и под неогеновыми глинами. Из продуктивной толщи нижнеюрский отложений, а также атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на площади разреза. Подземные воды месторождения характеризуются повышенной минерализацией и хлоридно-сульфатным натриевым составом. Оценка качества подземных вод для технических целей, строительства и загрязнения окружающей среды сводится к следующему:

- по содержанию сульфат-иона (от 667 до 2293 мг/дм3) воды обладают сульфатной агрессивностью по отношению к обычным (несульфатостойким) песчано-пуццолановому и шлаковому портландцементам;

- по содержанию гидрокарбонат-иона (от 92 до 275 мг/дм3) подземные воды являются неагрессивными по отношению к бетона;

- по величине общей жесткости (от 24, 36 до 136, 6 ммоль/дм3) относятся к очень жестким;

- по содержанию иона магния (до 716 мг/дм3), едких щелочей, аммонийных солей и величине pH (от 7, 1 до 8, 2) воды являются неагрессивными для любых марок бетона;

- воды обладают коррозирующими свойствами по отношению к металлам, так как коэффициент коррозии на много больше нуля (Кк больше 0);

- по величине твердой котельной накипи и шлама воды не пригодны для питания ими паровых котлов («Н» от 955 до 3560 моль/дм3);

- поземные воды являются непригодными для ирригации (Ка от 0, 34 до 0, 71);

- содержание в воде хлор-иона достигает 6070 мг/дм3, в связи с чем воды слабоагрессивны к арматуре железобетонных конструкций при постоянном погружении и сильноагрессивны при периодическом смачивании.

Необходимо отметить, что ценные компоненты, кроме брома, в подземных водах месторождения содержатся в весьма малых количествах и не представляют практического интереса для промышленного их извлечения. Содержание брома в водах варьирует в пределах 1, 3–9, 5 мг/дм3. Кроме того, в подземных водах отмечается наличие особо загрязняющих микрокомпонентов, содержание которых превышает ПДК.

К ним относятся: марганец от 0, 12 до 2, 4 мг/дм3 (ПДК-0, 1 мг/дм3), стронций – от 1, 84 до 38, 75 мг/дм3 (ПДК-7, 0 мг/дм3), титан – от 0, 25 до 6, 83 мг/дм3 (ПДК-0, 1 мг/дм3), хром – от 0, 03 до 0, 6 мг/дм3 (ПДК-0, 05 мг/дм3), ниобий – до 0, 05 мг/дм3 (ПДК-0, 01 мг/дм3), свинец – от 0, 12 до 0, 3 мг/дм3 (ПДК-0, 03 мг/дм3).

Заявленная потребность углеразреза в технической воде будет удовлетворена за счет подземных вод месторождения.

Потребность разреза в питьевой воде будет обеспечена за счет подземных вод Жениского участка Тузкольского месторождения, расположенного в долине р. Тузколь в 35 км южнее разреза. Эксплуатационные запасы подземных вод участка утверждены в ТКЗ ЦКПТО (протокол № 619-3 от 19.08.93 г.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.