Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика природных условий района строительства






 

Месторождение Жалын, расположено в Жанааркинском районе Карагандинской области с географическими координатами: 48°44¢ - 48°45¢ северной широты, 70°03¢ – 70°06¢ восточной долготы. Месторождение расположено на территории земель бывшего совхоза им. К.Маркса, ныне АО «Ералы». Его площадь составляет 2, 5 км2. Города Жезказган, Жайрем, пгт Атасу и поселок Шубаркольского углеразреза, являющиеся административными и промышленными центрами района, расположены в радиусе от 60 до 250 км. Железнодорожная и автомобильная магистрали Караганда-Жезказган проходят в 30 км южнее месторождения Жалын. Ближайшие железнодорожные станции Жомарт, Монадырь и Женис находятся в 20-40 км. Город Караганда расположен в 300 км к востоку.

Южнее месторождения в 60 км проходят три высоковольтных линии электропередач: Топар-Каражал-Жайрем-Жезказган-22 кВ и Агадырь-Жезказган - 500 кВ, кроме того, на расстоянии 110 км расположена подстанция Шубарколь, мощностью 35 кВ.

В 27 км к югу от месторождения расположен действующий водозабор Тузколь, являющийся источником хозпитьевого водоснабжения г. Каражал и Жайрем. В 37 км к востоку от месторождения Жалын расположено месторождение подземных вод Теребутак. Месторождение также предназначено для хозпитьевого водоснабжения рудников Жайрем и Каражал. Для хозпитьевого водоснабжения углеразреза Жалын разведан участок, примыкающий к западному флангу Тузкольского водозабора.

Описываемая территория по характеру рельефа представляет собой казахский мелкосопочник с абсолютными высотами от 400 до 410 м и максимальными относительными превышениями не более 10 м.

Рельеф характеризуется пологими сглаженными формами. К юго-востоку от месторождения расположена наиболее возвышенная гряда Конек, простирающаяся в меридиальном направлении с максимальной отметкой 630 м.

Гидрологическая сеть развита слабо. Восточнее, в 3 км от месторождения Жалын, протекает р. Откельсыз с пересыхающим притоком Кансай. В 13 км к юго-востоку от месторождения р. Откельсыз впадает в р. Сыртысу. В летнее время они представлены изолированными плесами.

Район характеризуется резко континентальным климатом с суровой малоснежной зимой, жарким летом, незначительными осадками и довольно большой относительной сухостью воздуха. Средняя годовая температура воздуха от +2, 7°С (Жанаарка) до +3, 5°С (Кызылжар). Средняя температура самого холодного месяца (январь) колеблется в пределах минус 16, 0-16, 4°С, а самого теплого (июля) плюс 21, 5-23°С. Амплитуды экстремальных значений температур достигают 90°С. Продолжительность теплового периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С составляют 200 дней, морозный период длится 93-143 дня, средняя продолжительность 122 дня.

Годовой ход абсолютной влажности аналогичен ходу температур воздуха. Наибольшая влажность наблюдается в теплый период года. Благодаря высокому дефициту влажности, испарение часто превышает сумму годовых осадков. Средняя годовая величина дефицита влажности равна 6, 0 МБ.

Относительная влажность воздуха имеет ход обратной абсолютной влажности, т.е. максимум её приурочен к зимним месяцам – 73-83 %, а минимум –50 % к летним.

Незащищенность территории от проникновения в ее пределы воздушных масс различного происхождения благоприятствуют интенсивной ветровой деятельности. Господствующими ветрами являются: зимой – северо-восточные, восточные, летом – юго-западные. Средняя скорость для данного района составляют 4 м/сек. Наибольшие скорости ветра, как правило, наблюдаются во второй половине зимы и весной, когда они достигают 25-30 м/сек.

Давление воздуха колеблется в течение всего года, среднее годовое значение 961, 9 МБ.

В условиях засушливого климата района на испарение расходуется большая часть выпадающих осадков. Суммарное годовое испарение с поверхности почвы достигает 188 мм. Около половины всего суммарного испарения приходится на апрель-июнь, в июле испарение обычно не превышает величины осадков и только, начиная с августа - сентября, вследствии уменьшения солнечной радиации и прекращения вегетации растений, суммарное испарение уменьшается. За зимний период испарение в среднем составляет 30-35 мм. Испарение с водной поверхности, при наличии сильных ветров и значительного дефицита влажности, достигает больших величин. Вследствие чего, часто наблюдается явление атмосферной засухи, обмеление и пересыхание рек, выгорание трав и т.д.

Годовое количество осадков на территории не превышает 226 мм. Оно изменчиво как внутри года, так и в многолетнем разрезе. В формировании поверхностного и подземного стока в основном участвуют осадки зимне-весеннего периода, так называемые “эффективные” (ноябрь - март), накапливаются главным образом в виде снежного покрова. Среднемноголетнее количество этих осадков составляет 73 мм.

Распределение зимне-весенних (эффективных) атмосферных осадков различной обеспеченности приводится в таблице 2.1, рисунок 2.6.

За начало зимнего периода принимается дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С, которая приходится на третью декаду октября.

Дата образования устойчивого снежного покрова 15-23 ноября, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 120-130 дней, средняя дата схода снежного покрова – конец марта. Максимальная высота снежного покрова достигает в феврале месяце.

Средняя из наибольших декадных высот за зиму достигает 25 см. Средние запасы воды в снеге из наибольших значений на открытых полях составляет 40-70 мм. Мощность снежного покрова и температура воздуха определяют глубину промерзания почвы.

Глубина промерзания почвы за зиму достигает 1, 5–1, 8 м. Плотность снежного покрова в начале зимы обычно не превышает 0, 015–0, 020 г/см3, но в течение зимнего периода увеличивается и перед началом снеготаяния составляет 0, 036–0, 043 г/см.

Растительностью район беден. Растительный покров является переходным от степного к полупустынному. Преобладают ковыли, типчак и различные полыни. Почвы района маломощные, суглинисто-песчаные и суглинисто-щебневые, малоплодородные и в пониженных участках рельефа местности засолоняются.

В экономическом отношении район месторождения развит весьма слабо. Основной отраслью в экономике является животноводство. Однако экономическое значение района в настоящее время возрастает за счет эксплуатации разреза «Шубаркольский», строительства и эксплуатации разреза «Западный» на Шубаркольском месторождении и строительства разреза Жалын.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.